ТОВ Профсервис груп - комплексные продажи электротехнической продукции
- 15 декабря 2018
Новости энергетики Украины |
Новости энергетики России |
Новости энергетики Белоруссии |
Новости альтернативной энергетики |
В Мире |
Украинский замминистра энергетики Александр Светелик предрекает возможный срыв аукциона по доступу энергетических компаний к экспортным мощностям в направлении Беларуси и Молдовы, который был запланирован на март 2016 года.
Отменить запланированный аукцион может вынудить ситуация с закупочной ценой электроэнергии, которую может предложить украинская сторона для своих партнеров. Скорее всего, Беларусь и Молдова будут искать боле дешевый источник получения электроэнергии, т.к. оптовая цена в Украине выше той цены, на которую рассчитывают белорусские и молдавские энергетики. Аналогичная ситуация с ценой электроэнергии может возникнуть и при организации экспорта в направлении европейских стран, ряд которых получают электроэнергию из Центральной Европы. Окончательное предложение по стоимости украинской электроэнергии может быть сформировано непосредственно перед аукционом.
Напомним, в 2015 году Украина не поставляла электроэнергию в соседние государства из-за отсутствия достаточных объемов производства для обеспечения собственных потребностей. С конца 2015 года в стране наблюдается иная картина, когда электростанции вынуждены сокращать производство по причине отсутствия спроса внутри страны.