[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Постоянные скачки напряжения
Постоянные скачки напряжения

Суть проблемы: переехал год назад в хрущевку. Проводка в подъезде в плачевном состоянии: вместо щитка вываливающиеся из стены провода, соединенные через клемники (или просто скручены), местами оплавленные и поговершие.
Месяц назад начались скачки напряжения - обычно серия проседаний напряжения до 50..70 вольтр в течении 15-20 минут (дома стоит стационарные реле напряжения на некоторых розетках - они показывают напряжения)
Вчера была серия скачков напряжения до 380 В, погорели все лампочки, реле правда отключили более дорогие приборы, так что они не пострадали.

1. Являются ли скачки напряжения последствием неисправной проводки в подъезде (типа периодически отваливается 0) ?
2. В какую организацию (киевэнерго, жек ...) обращаться по поводу проводки в подъезде и скачков напряжения в сети, как их мотивировать исправить ситуацию?  (В принципе я готов оплатить работу и материалы за свой счет - проводя висят прямо возле моей двери, если будет пожар - моя квартира первая сгорит, дешевле будет починить)
# 1 | 2013-02-21, 16:42

alex_kart, Проводка может быть и в подъездной проводке, так и в вашей квартире, так и в питающей ЛЭП. Для начала поставьте реле напряжения после вводного автомата квартиры, а далее искать проблему... Кому вы платите за электроэнергию?
# 2 | 2013-02-21, 22:12

Ответственность за внутридомовую разводку несет ЖЭК или организация, обслуживающая дом. Проблемы, которые Вы описываете, указывают на то, что не все в порядке с нулем. Вопрос только в том, что неплотный контакт может быть, как у Вас в подъезде, так и раньше по схеме. Здесь следует общаться с соседями, у кого такие же проблемы.
# 3 | 2013-02-22, 00:17

В подъезде ответственность за проводку несет организация обслуживаемая дом, те кому вы платите коммунальные. Пишите заявление, подавать в суд, как последний вариант. Есть вариант в телевидение позвонить, у меня у знакомых постоянно с крыши вода бежала, жили на втором этаже двухэтажного дома, приехали - показали в новостях, все проблемы, все неисправности исправили за неделю. А по поводу скачков, вам даже стабилизатор напряжения не поможет, что касается 380 - это просто на ноль попадала другая фаза, то есть где то подгорела изоляция и фаза попадала на ноль. Такое ощущение что это нужно только вам, живут ведь у вас соседи и неужели им все ровно, кстати стоит спросить соседей как у них - мигает ли свет.
# 4 | 2013-02-22, 16:34

Есть еще вариант попадания линейного 380 на квартиру -
отгорание (отсутствие контакта) земли. Такая ситуация возможна между двумя
квартирами, питающихся от двух фаз. При этом, чем меньше нагрузка (например,
телевизор, включенный в сеть), тем больше напряжение на нем падает (насколько я
помню до 320 В где-то).
А жаловаться нужно по телефону, который указан на квитанции
за электроэнергию.
# 5 | 2013-07-22, 16:07

Цитата (Andronov)
отгорание (отсутствие контакта) земли
может все таки нуля?
Цитата (Andronov)
А жаловаться нужно по телефону, который указан на квитанцииза электроэнергию.
ээээ? в Киеве Киевэнерго Вам точно ничем не поможет, если дом, например, на балансе ЖЕКа, так что
# 6 | 2013-07-22, 20:48

Цитата (Andronov)
Есть еще вариант попадания линейного 380 на квартиру - отгорание (отсутствие контакта) земли. Такая ситуация возможна между двумя
квартирами, питающихся от двух фаз. При этом, чем меньше нагрузка (например,
телевизор, включенный в сеть), тем больше напряжение на нем падает (насколько я
помню до 320 В где-то).
Я не совсем понял что вы хотели сказать, но без нагрузки когда ТП работает в холостую, с ТП выходит максимум 235 В, может немного больше, но не до 320 В на одной фазе. Чаще всего 380 В возникает из - за плохой изоляции, когда на ноль попадает фаза и вместо нормального напряжения к потребителям идет 380 В. Учитывая что у вас проводка в очень плохом состоянии - это возможно.
# 7 | 2013-07-23, 20:49

Цитата (jeck)
Чаще всего 380 В возникает из - за плохой изоляции, когда на ноль попадает фаза и вместо нормального напряжения к потребителям идет 380 В.
facepalm
380В про который говорилось выше, появляется тогда, когда отгорает ноль или магистральный (в поэтажном щите) или на вводе (ВРП, ГРЩ).
# 8 | 2013-07-23, 21:08

Цитата (jeck)
когда ТП работает в холостую, с ТП выходит максимум 235 В,
Неправда.
# 9 | 2013-07-24, 09:38

У меня тоже скачки напряжения (вечером провалы до 160в а ночтю подъем до 260в), тоже отгорал ноль и 380вольт зашло в хрущевку. Денег на ремонт подъезда у меня лично нет, а жильцы какждый сам за себя. Что я сделал. На вход в квартиру после автоматов поставил контактор HAGER 16\220 и на управляющую катушку подал напряжение с обычного барьера\зубра китайского производства. Теперь все электроприборы в квартире, хотя бы не выйдут из строя при скачке напряжения. Неудобно, приходится сидеть в темноте весь интервал (минуты три). Но другого выхода я не нашел.
# 10 | 2013-10-09, 22:59

Цитата alex_kart ()
Месяц назад начались скачки напряжения - обычно серия проседаний напряжения до 50..70 вольтр в течении 15-20 минут (дома стоит стационарные реле напряжения на некоторых розетках - они показывают напряжения) Вчера была серия скачков напряжения до 380 В,
 Если ситуация не только у Вас, а и во всём дом, значит причина в "запитке" 380 В всего дома. У меня по работе была ситуация, когда при касании (захлёстывании от ветра) проводов с разными фазами, возникало напряжение 380 В, фазы с нолём - падало напряжение до 160 В и более. Защита срабатывала плохо из-за дальности расстояния замыкания.
# 11 | 2013-10-11, 22:16

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Постоянные скачки напряжения
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2