[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Подключение и отключение к чужому счетчику (до омпломбировани счетчика наматало очень много элетронергии)
Подключение и отключение к чужому счетчику

Здравствуйте. Прошу прощения, если я обращаюсь не в тот форум. Не знаю у кого больше спросить. Дело в том, что я заехала в новый дом в конце октября. Сейчас середина декабря. У меня электронный счетчик на котором наматало 1400 кл.ВТ. До этого у меня делали ремонт. Когда я заехала было 700 кл.ВТ. Спишим это на ремонт. (Хотя соседи заканчивают ремонт, у них наматало всего 30 кл.ВТ). Но за полтора месяца я не могла одна намотать столько. Из электроприборов включено постоянно только ноутбук и холодильник. Приглашала электриков и из строительной компании и из управляющей компании, чтобы проверили не подключен ко мне кто-то. И те и другие всё проверили: и розетки, и провода к счетчику, сказали, что ко мне никто не подключен. Я уже думала ,что счетчик не исправен. И около пяти дней следила сколько он мотает. Мотать он стал в день 2-3 кл.Вт. Это моё. Думаю счетчик исправен. Я еще раз позвонила управляющей компании, и спросила, мог кто-то сначала ко мне подключится, а потом отключиться.Они сказали, что могут. И добавили: "Не пойман, не вор". Опломбирование счетчика еще не было. Можно как-то доказать, что я не могла столько намотать или попросить посчитать по норме?
# 1 | 2012-12-12, 19:12

Quote (Daria)
Опломбирование счетчика еще не было.

А почему у вас счетчик не опломбирован?
# 2 | 2012-12-12, 20:41

дом еще не сдан. Еще до доделывают последние подъезды. У меня даже свидетельства еще пока нет.
# 3 | 2012-12-12, 20:58

Судя по ситуации, можно сказать, что подключаться Ваши соседи могли сколько угодно, доказать это сейчас действительно сложно. При вашей бдительности они сейчас вряд ли подключаться, но если так произойдет, то советую это сфотографировать, а потом вызывать бригаду из РЭС. Что касается самого счетчика, то электронный счетчик Вы так не проверите, его надо сдать на проверку в энергосбыт, если он не исправен, Вам пересчитают показания по среднему, а если исправен, то придется платить. Должен быть какой -либо документ, где прописаны начальные показания, с которых Вы будете платить. Что-нибудь такое есть??? Учет не опломбирован, а следовательно не факт, что он правильно показывает (но это на бумаге), надо в этом направлении двигаться.
# 4 | 2012-12-14, 00:03

На мой взгляд, если электрики никаких посторонних подключений к чужому счетчику не нашли, значит, никто и не подключался. И что значит, только, ноутбук и холодильник? А электролампочки, или, Daria, с фонариком ходит по комнатам? Холодильник - это самое энергоемкое бытовое устройство в квартире. Так, что, считаю, расход электроэнергии в сутки вполне нормальный.
# 5 | 2012-12-14, 19:53

Если не нашли - это не значит, что не было... А расход дело относительное и зависит от многих факторов: кол-ва проживающих, нагрузки и т.д. Мне кажется, что в этом случае расход большой (если действительно ничего энергоемкого не включалось)
# 6 | 2012-12-14, 22:08

Пока прибор учета не опломбировали, вам необходимо обратится с официальным заявлением в местный энергосбыт и отдать электросчетчик на экспертизу. Данная экспертиза платная, но лучше сейчас проверить счетчик пока его не опломбировали, чтобы удостоверится что все в порядке со счетчиком.
# 7 | 2012-12-20, 02:27

Вам стоит сказать нам какие именно работы проводили ваши ремонтники, может они использовали тепловые пушки и прочие приборы которые могут наматывать очень много. И кстати раз счетчик не опломбирован то можете поставить другой на котором не намотано ничего, правда вы уже засветили энерго компании что у вас 1400 кВт. Если же менять не будите то остается только смирится и оплатить счета за электроэнергию.
# 8 | 2012-12-20, 17:43

Раз нет свидетельства на право собственности, то и договор с РЭСом не могли заключить.
# 9 | 2012-12-20, 20:40

Подводя итоги вышесказанному:
1.Совершенно не понятно каким образом оплачивают за эл.энергию, если эл.счетчик не опломбирован (отсутствует договор на эл. снабжение);
2.Ремонтные работы и т.д. потребляют большое кол-во электроэнергии (да еще и в ноябре-декабре), не нужно рассказывать что это не так!
3.Получается, что эл.счетчик устанавливался не владельцем (подрядчиком владельца), а значит и нет никаких гарантий в его правильной работе - снимите и сдайте на поверку. Не обязательно в РЭС (редко где есть аттестованные лаборатории именно в РЭС), гораздо надежнее сдать в отделение Госстандартметрологии и получить на руки заключение (если оно будет в Вашу пользу то дальше и объяснять не нужно).

Что касается возможности соседей подключиться к Вашим розеткам, то у меня вопрос - у Вас что совместные распаечные коробки (я сталкивался с подобным, но не в новых домах)? В противном случае подключиться к Вашим сетям (из под прибора учета) уж очень проблематично (но не невозможно)!
# 10 | 2012-12-21, 18:17

Mozya, да нет там никакого постороннего подключения, зачем кому-то подключаться к чужому счетчику, ведь, он, будет вращаться, когда у его владельцев все выключено, и это можно легко заметить. Все выключил, вышел в подъезд, и посмотрел, работает ли счетчик? Если, соседи такие хитрые, то, они вполне смогут подключиться в сети где-либо в подъезде, перед счетчиками.
# 11 | 2012-12-23, 00:14

Да я это и так понимаю, но мало ли...
# 12 | 2012-12-23, 19:10

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Подключение и отключение к чужому счетчику (до омпломбировани счетчика наматало очень много элетронергии)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

gribkovvladislav1999 gribkovvladislav1999
Владислав Грибков
dn70 dn70
eerrrrt
rvs5005 rvs5005
Ruslan S
polteploua polteploua