[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Какой опасный ток и напряжение? (Каким ГОСТом мы руководствуемся?)
Какой опасный ток и напряжение?

Человек начинает чувствовать ток, сила которого больше 0,001 ампер. Ток свыше 0,01 ампер считается опасным. Каким ГОСТом мы руководствуемся при определении опасного тока и напряжения для человека? Какое сейчас действительно, потому, что существует много разногласий в этом вопросе.
# 1 | 2012-11-29, 15:40

Во многих учебниках приведены таблицы в которых указанно в какой степени опасен ток. Я считаю что все зависит от особенности человеческого тела, сила тока зависит от сопротивления тела, одежды. Кого то один и тот же ток поразит сильнее, кого то слабее, так же многое зависит от пути протекания тока
# 2 | 2012-11-30, 12:01 Сообщение отредактировал jeck - Пятница, 2012-11-30, 12:03

В разных случаях, уровень опасного напряжения тоже бывает разным. Защиту при косвенном прикосновении нужно выполнять в случаях если напряжении выше 120 В постоянного тока и 5о В переменного. По сути даже слабые токи могут нести угрозу, при 15 МА мышцы не могут произвольно сокрашаться, что в свою очередь веде к тому что человек не может выпустить из рук провод по которому идет ток.
# 3 | 2012-12-20, 02:35

В истории известен случай когда человека убивало от 5 В, просто видимо ток был большой и были благоприятные факторы течения тока. Такие как сопротивление тела, путь течения тока ну и скорее всего человек умер от остановки сердца, так как умер в возрасте 67 лет (наверняка сердечко слабенькое было)
# 4 | 2012-12-20, 17:37

Вообще, все будет зависеть от рабочей частоты и типа помещения. К примеру, на сверхвысоких и ультравысоких частотах (несколько ГГц) человеческий организм может выдержать и несколько единиц А. Если же говорить о стандартной сети переменного тока на промышленной частоте 50 Гц, то смертельными считаются токи от 100 мА и выше. Однако, если путь прохождения - через сердце, то убить может и намного меньшие величины тока. От типа помещения также может многое зависеть. Речь идет о влажности и рабочей среде. По электробезопасности можно посмотреть, например, ГОСТ Р 12.1.019-2009 ССБТ.
# 5 | 2013-02-02, 10:50

На учебе, когда учился в своем политехническом университете преподаватель по ОБЖ мучил меня с факторами опасности поражения электрическим током. В учебнике было написано 5 факторов, меня он попросил назвать 12, я перерыл около 10 учебников и нашел лишь 9, пришлось думать самому - не помню все, но среди них был даже тип подключения (изолированная нейтраль и другие), я долго спорил с преподавателем, но я доказал ему что основной фактор это сила тока, сопротивление тела, пути протекания - это все сила тока, будь у человека малое сопротивление сила тока была бы больше, задень человек лишь фазу, без земли (в теории бы ничего не было), но на практике будет легкое пощипывание - так как ноги немного потные (у всех).
# 6 | 2013-02-02, 16:19

Цитата (jeck)
основной фактор это сила тока, сопротивление тела, пути протекания

А как же частота питающей сети? Это важно тоже. Другое дело, что изначальный вопрос, видимо, подразумевал что говорить будем о стандартной промышленной сети 50 Гц.
# 7 | 2013-02-02, 16:45

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Какой опасный ток и напряжение? (Каким ГОСТом мы руководствуемся?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

dimalost777 dimalost777
Дима ItLamp
jzarko jzarko
Леонид
lidiy4742 lidiy4742
Вадим
varlamovkolia varlamovkolia