[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Однофазный феррорезонансный стабилизатор напряжения
Однофазный феррорезонансный стабилизатор напряжения

Здравствуйте!
Хочу обратиться к знатокам со следующей проблемой. Уже несколько лет у меня в хозяйстве без дела лежат следующие составляющие однофазного феррорезонансного стабилизатора напряжения, наверное, ещё советского производства:
1. Трансформатор, состоящий из двух котушек. Обмотка одной котушки сделана из одножильного квадратного медного провода толщиной 2х4 мм, а другой из такого же провода только толщиной 2х5 мм.
2. Два одинаковых дросселя. Разница между ними только в сечении проводов обмотки. У одного дросселя она выполнена из медного одножильного круглого провода толщиной 2 мм, а у другого из такого же медного провода, только квадратного, толщиной 1,5х3 мм.
3. Двадцать три конденсатора, соединённые параллельно. Емкость каждого конденсатора 4 микрофарада, рассчитаны на напряжение 500 вольт.
На выводной колодке трансформатора есть следующие надписи: 7/сеть/220/стаб/220/5/6. Все выводящие провода катушек трансформатора, кроме одного (свободного) провода, присоединены к колодке. Дросселя имеют по два выводных провода каждый. На конденсаторах (которые соединены параллельно) есть три вывода: два на первом и один на последнем. Предположительно, что свободный выводной провод трансформатора, по одному выводному проводу с каждого дросселя и один выводной провод с конденсаторов (тот, что на последнем конденсаторе) были соединены в один пучок, так, как на них есть следы пайки и красной краски, а на конце свободного вывода трансформатора, кроме того, так и остались припаянными обломки выводных проводов 2 дросселей и 1 конденсаторов. Из всего этого получается, что свободными остаются только 2 выводных провода на дросселях (по одному с каждого) и 2 выводных провода на конденсаторах (те, что на первом конденсаторе). На всех этих свободных выводах припаяны клеммы для присоединения их к выводной колодке трансформатора.
В связи с этим у меня вопросы:
1. Как мне присоединить эти свободные провода, чтобы стабилизатор заработал (при условии, что остальные провода соединены правильно, в чём я не уверен, так, как испытания, проведенные методом "тыка" положительного результата не дали)?
2. Можно ли включать такой стабилизатор в однофазную домашнюю сеть (попросту говоря, в розетку)?
3. Какую нагрузку можно подключать к такому стабилизатору (в киловаттах), имея ввиду толщину проводов обмотки трансформатора и дросселей?
4. Можно ли к такому стабилизатору подключать такие потребители, как асинхронные електродвигатели и сварочные аппараты?
Буду очень признателен за полезные советы. Дальше даю фото составляющих стабилизатора. Первое фото: трансформатор.
Прикрепления
2123521.jpg(187Kb)
# 1 | 2012-11-27, 12:15

Второе фото: дроссели.
Прикрепления
9295923.jpg(248Kb)
# 2 | 2012-11-27, 12:17

Третье фото: конденсаторы.
Прикрепления
9732104.jpg(156Kb)
# 3 | 2012-11-27, 12:18

Четвертое фото: колодка трансформатора.
Прикрепления
0671516.jpg(159Kb)
# 4 | 2012-11-27, 12:19

Пятое фото: трансформатор с обратной стороны.
Прикрепления
7875447.jpg(169Kb)
# 5 | 2012-11-27, 12:20 Сообщение отредактировал Romeo - Вторник, 2012-11-27, 12:21

Шестое фото: на одной из обмоток трансформатора есть ещё один вывод (обведено красным) закрученный кольцом. То ли обломан, то ли так должно быть.
Прикрепления
4219349.jpg(296Kb)
# 6 | 2012-11-27, 12:23

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Однофазный феррорезонансный стабилизатор напряжения
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

gribkovvladislav1999 gribkovvladislav1999
Владислав Грибков
dn70 dn70
eerrrrt
rvs5005 rvs5005
Ruslan S
polteploua polteploua