[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 6«123456»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Энергосберегающие лампы
Энергосберегающие лампы

Цитата (Goshia)
что касается продолжительности работы, то, в подъезде, я лампы накаливания меняю в лучшем случае, каждые два месяца.

Что касается подъезда, то в подъезде лампу накаливания можно подключить через диод, и на пару лет точно забыть о сгорании ламп... Освещение конечно будет хуже, но помоему достаточно чтоб найти свою дверь...
# 46 | 2013-02-20, 00:28

Цитата (elektro)
К энергосберегающим лампам так же относятся и светодиодные. У них все дела обстоят намного лучше чем у люминесцентных...
админ красавчик)  краткость сестра таланта, за диодами будущее. высочайший КПД у диодов , а цена упадет только когда... smile а ЛЛ ДЛЯ ДОМА НУ НИКАК НЕ ПОДХОДЯТ, ТАК СЫРОСТЬ НАМ НАВЯЗАЛИ! СТЕРЕОТИП!
# 47 | 2013-02-20, 10:01

Цитата (Goshia)
Романтик, так эти лампы, с теплым светом,  не мне одну не нравятся, что касается продолжительности работы, то, в подъезде, я лампы накаливания меняю в лучшем случае, каждые два месяца. Энергосберегающие, в основном, работают намного дольше, а то, что некоторые из них как бы сгорают, то, причина, зачастую не в самих лампах, а в электронике, которая находится в цоколе этой лампы.

По поводу типа спектра - теплый или холодный - это мое и ваше субъективное мнение. Тут каждый должен подбирать под себя и спорить бессмысленно. Я повторюсь, что я не против этих ламп, я против того, что покупателей обманывают, рассказывая об огромной экономии. Светодиодные лампы - это уже интереснее, но цена на них пока слишком высокая и нет реальной статистики продолжительности их работы - только заявления производителей.
# 48 | 2013-02-20, 19:28

Цитата (elektro)
Что касается подъезда, то в подъезде лампу накаливания можно подключить через диод, и на пару лет точно забыть о сгорании ламп... Освещение конечно будет хуже, но помоему достаточно чтоб найти свою дверь...
Я так и думал сделать, но, для диода не его взять, а выпрямитель со сгоревшей энергосберегающей лампы, не полностью мост взять, а часть его, или включить его элементы параллельно, чтобы диод пропускал больший ток. У нас возле подъезда, как оказалось, лампа с последовательно включенным диодом, уже работает 7 лет.
# 49 | 2013-02-20, 19:31

1. Еще несколько лет назад заметил, что от энергосберегающей настольной лампы болят глаза, а он накала нет. Только полгода назад попалась стаття израельских спецов о том что в энергосберегающей спектр излучения по выше, что может вызывать проблемы.
2. Еще большой " - " - утилизация. Да паров ртути там не много, но лампочек тоже не мало. Еще при союзе люминисцентки использовали только как фоновое, общее, обьемное освещение.
3. По диодным может и есть иследования но вообще мало публикаций.
# 50 | 2013-03-13, 00:11

Конечно, светодиодные лампы более экономичные, чем энергосберегающие, да и срок их службы тоже очень большой, но, они ведь, и стоят гораздо дороже. Что касается того, что лампы дневного света раньше применялись мало, так это не так, например, на предприятиях легкой промышленности такие лампы идут рядами по всей длине цеха.
# 51 | 2013-03-13, 01:25 Сообщение отредактировал Goshia - Среда, 2013-03-13, 01:26

Для китайской люстры, брал лампы накаливания E14  8 шт, от светили еле ели 2 месяца,
потом решил купить галогенные лампы накаливания E14, 2 шт, на пробу они так же в скоре от светили своё, четыре энергосберегающие лампочки E14 китайские фирмы START светят уже 2 года, думаю удачно попались.
# 52 | 2014-04-05, 05:02

И еще может пригодиться при выборе энергосберегающих ламп.
 Любая энергосберегающая лампа, характеризуется рядом параметров, таких как:
— цветность - показывает температуру свечения;
— мощность - сколько расходуется электрической энергии при использовании данной лампы;
— световой поток - уровень освещённости обеспечиваемый лампой;
— цоколь - указывает в какой патрон лампа закручивается.

Бытовые  энергосберегающие лампы имеют три основные варианта цветности:
2700К — тёплый — цвет свечения желтоватого оттенка;
4200К — холодный — цвет свечения голубоватого оттенка;
6400К — дневной — цвет свечения белый.

Приблизительное соотношение мощности и светового потока в энергосберегающих лампах:
11 вт — 600 лм;
20 вт — 1100 лм;
23 вт — 1260 лм;
25 вт — 1370 лм;
26 вт — 1400 лм.

Энергосберегающие лампы маркируются так, что можно сразу определить их основные параметры. По старому обозначению первая цифра обозначает цветность света:
— тепло-белые
31 = 3000 K
41 = 2700 K
32 = 3000 K
— нейтрально-белые
21 = 4000 K
22 = 4000 K
— белые дневного света
860 = 6000 K
950 = 5000 K
965 = 6500 K

По новому обозначению две последние цифры являются двумя первыми цифрами цветовой температуры, а первая цифра - это коэффициент цветопередачи:
— тепло-белые
827 = 2700 K
830 = 3000 K
930 = 3000 K
— нейтрально-белые
840 = 4000 K
940 = 4000 K
— белые дневного света
860 = 6000 K
950 = 5000 K
965 = 6500 K

Отечественная маркировка люминесцентных ламп содержит букву - показатель параметра:
Л - люминесцентная;
Б - белой цветности;
ТБ - тепло-белая;
Д - дневной цветности;
Ц - с улучшенной цветопередачей;
Э - с улучшенной экологичностью;   И цифру которая обозначает номинальную мощность в ваттах. Наиболее частые значения - 6, 8, 13, 18, 20, 30, 36, 40, 65, 80. Например лампа ЛБЦ 20-Д расшифровывается так: люминесцентная белая дневной цветности, мощность 20-ватт.
# 53 | 2014-04-05, 05:03

Я заметил, такую закономерность, что те энергосберегающие лампы, которые установлены в плафонах, долго не выхаживают, примерно, полгода, а те же, которые в светильниках и настольных лампах открыты, могут светить несколько лет.
# 54 | 2014-05-23, 00:43 Сообщение отредактировал Goshia - Пятница, 2014-05-23, 00:44

Цитата Goshia ()
Я заметил, такую закономерность, что те энергосберегающие лампы, которые установлены в плафонах, долго не выхаживают, примерно, полгода, а те же, которые в светильниках и настольных лампах открыты, могут светить несколько лет.

Вы имеете в виду открытые или закрытые плафоны? Если закрытые, то все логично: температура в подобных плафонах высокая, что негативно сказывается на электронных компонентах в энергосберегающих лампах и соответственно приводит к преждевременному выходу из строя.
# 55 | 2014-05-23, 19:14

Цитата Романтик ()
Вы имеете в виду открытые или закрытые плафоны? Если закрытые, то все логично: температура в подобных плафонах высокая, что негативно сказывается на электронных компонентах в энергосберегающих лампах и соответственно приводит к преждевременному выходу из строя.
Плафоны закрытые, но, не герметичные, да и температура внутри не такая высокая, как от ламп накаливания, но, и этого оказывается достаточно, чтобы сократить срок службы энергосберегающей лампы.
# 56 | 2014-05-24, 01:21

В Беларуси при замене в квартире лампы накаливания на люминесцентнуюлампу срок окупаемости будет около 1 года, при замене на светодиодную 0,5 года,
если поменять люминесцентную на  светодиодную
то срок окупаемости не просматривается вообще (получается малый эффект и
большая стоимость светодиодных ламп).
# 57 | 2014-11-18, 10:13

sashabel, только вот люминисцентные очень вредные. В комнатах где маленькие дети их вообще нельзя использовать...
# 58 | 2014-11-18, 10:14

elektro  спорный вопрос в ТКП четко указано какие лампы можноиспользовать в школьных и дошкольных учреждения и в перечне указаны и люминесцентные
лампы, а вот светодиодных там нет (хотя возможно что по этим лампам просто не проведены
соответвующие исследования)
# 59 | 2014-11-18, 10:20

Цитата sashabel ()
в ТКП четко указано какие лампы можноиспользовать в школьных и дошкольных учреждения и в перечне указаны и люминесцентныелампы, а вот светодиодных там нет (хотя возможно что по этим лампам просто не проведены
соответвующие исследования)

Светодиодных ламп в этом перечне, действительно, нет. Правда, "вредность" лампочек здесь ни при чем. :-)
Во-первых, чиновники слишком инертны. Кроме того, кое-кто считает дорогие светодиодные лампы "непосильной нагрузкой" для бюджета.
# 60 | 2014-11-18, 11:50

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Энергосберегающие лампы
Страница 4 из 6«123456»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

dimon-faz dimon-faz
Дмитрий Галиахметов
gribkovvladislav1999 gribkovvladislav1999
Владислав Грибков
dn70 dn70
eerrrrt
rvs5005 rvs5005