[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 6123456»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Энергосберегающие лампы
Энергосберегающие лампы

Уже потихоньку перестают выпускать лампы накаливания, теперь всё больше и больше выпускают энергосберегающие лампы, которые стоят от 100 рублей. В то время, как лампы накаливания - от 6 рублей. Хотелось бы всё-таки установить, что выгодней: дешевые лампы накаливания или дорогие энергосберегающие лампы. Действительно ли, энергосберегающие лампы выгодней в плане потребляемой электроэнергии, если учитывать их стоимость и стоимость ламп накаливания, если оба типа ламп перегорают с одинаковой частотой? Кто-нибудь производил расчёты по этой теме?
# 1 | 2012-07-05, 22:09

Энергосберегающие лампы - это общее название, а не указание на конкретный тип осветительного прибора. О какой именно лампочке идет речь?
# 2 | 2012-07-05, 22:18 Сообщение отредактировал lviv1313 - Четверг, 2012-07-05, 23:33

У меня есть опыт по использованию ЭЛ фирмы Maxus, из 10 приобретённых ламп 3 не отработали и года. Радует то, что в магазине их без проблем поменяли, соблюдая двухлетнюю гарантию.
# 3 | 2012-07-07, 01:12

Quote (Сергей)
У меня есть опыт по использованию ЭЛ фирмы Maxus, из 10 приобретённых ламп 3 не отработали и года. Радует то, что в магазине их без проблем поменяли, соблюдая двухлетнюю гарантию.

А что было основанием для обмена, товарный чек? Честно говоря, никогда не храню чеков на такую мелочь...
# 4 | 2012-07-07, 09:16

Quote (Aspro)
Действительно ли, энергосберегающие лампы выгодней в плане потребляемой электроэнергии

Выгоднее это в общегосударственном масштабе энергопоставщикам - может, у них и можно экономию ощутить, если вся страна будет пользоваться. А для рядового пользователя с учетом цены и срока службы КЛЛ иногда можно и убыток ощутить. В данном случае, как и принято, все делается за деньги простого потребителя - выгодно ему это или нет.
Мне больше по душе светодиодные.У них реально большая наработка на отказ.
# 5 | 2012-07-07, 09:57

Quote (slavapril)
Выгоднее это в общегосударственном масштабе энергопоставщикам - может, у них и можно экономию ощутить, если вся страна будет пользоваться. А для рядового пользователя с учетом цены и срока службы КЛЛ иногда можно и убыток ощутить. В данном случае, как и принято, все делается за деньги простого потребителя - выгодно ему это или нет.
Мне больше по душе светодиодные.У них реально большая наработка на отказ.

К сожалению, наработка на отказ у светодиодных ламп не настолько "реально больше", чем их стоимость.
# 6 | 2012-07-07, 21:52

Я дважды пытался перейти на освещения такими лампами. Оба раза кроме убытков это ни к чему не привело. Первый раз купил 2 польских, второй раз 2 бельгийских лампы. Оба раза они быстро вышли из строя. Может это связано с колебаниями напряжения в сети. Точно причина мне не известна.
# 7 | 2012-09-15, 18:19

Практически, люминофор выгорает за небольшое время и лампа, первоначально отдающая свет в 5 раз больше, в скором времени соответствует своей мощности в 15, 20 Вт и так далее. Так что даже если она не вышла из строя, толку от нее будет немного.
# 8 | 2012-09-16, 12:48

В Европе уже давно отказались от ламп накаливания, просто запретив их продажу. Там в принципе люди деньги считать умеют и помешены они на всем "зеленом". Так что экономия все-таки существует в потреблении электроэнергии. Другое дело их стоимость и срок службы. На территории СНГ практически все электроснабжение жилых зданий еще с советских времен, поэтому частенько скачет напряжение, что отрицательно сказывается на энергосберегающих лампах, особенно относительно дешевых представителях.
# 9 | 2012-09-19, 20:04

MOGIby, в сети много рекомендаций по ремонту энергосберегающих ламп, самый простой - это когда у одной лампы сгорает электронный блок, а в другой сама лампа. Простой ремонт, если сгорает конденсатор в блоке питания, или на одной из нитей накаливания лампы, а, вот, если выходит из строя транзистор, то, такой ремонт делать не рекомендуют, т. к. он может оказаться дороже стоимости самой лампы.
# 10 | 2012-09-25, 23:27

Понимаю, что надо экономить электрическую энергию, однако перейти на энергосберегающие лампочки пока нет никакого желания. Отдавать такие деньги за такой короткий срок службы, пока нет. Пару раз покупал, пока себя не оправдали. Да и свет от нее как-то не по душе, даже комнатный (более желтый)
# 11 | 2012-09-27, 19:53

Arnold1, но, ведь спектр таких ламп, примерно, подходит к естественному свету. Конечно, оттенки света существуют, но, этот цвет можно будет подобрать непосредственно при покупке лампы. Что касается цены, и времени работы энергосберегающей лампы, то, на мой взгляд, за два года, которые она проработает, она станет дешевле лампы накаливания.
# 12 | 2012-10-05, 01:24

Поделюсь своим опытом эксплуатации энергосберегающих ламп.
1. Цветовая температура и яркость свечения, несмотря на заверения производителя, не соответствует лампам накаливания. Глазам при таком освещении некомфортно.
2. Вечером, видимо из-за просадки напряжения в сети, лампы не всегда включались.
3. Цена, все же высоковата.
Так что я за обычные лампы накаливания. Пусть даже их КПД и ниже.
Ну и еще надо попробовать светодиодные лампы.
# 13 | 2012-10-08, 11:05

Quote (tkanton)
Поделюсь своим опытом эксплуатации энергосберегающих ламп.

К энергосберегающим лампам так же относятся и светодиодные. У них все дела обстоят намного лучше чем у люминесцентных...
# 14 | 2012-10-08, 18:38

Quote (elektro)
К энергосберегающим лампам так же относятся и светодиодные.

Но, насколько я знаю, они еще дороже sad
# 15 | 2012-10-08, 18:53

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Энергосберегающие лампы
Страница 1 из 6123456»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

dimon-faz dimon-faz
Дмитрий Галиахметов
gribkovvladislav1999 gribkovvladislav1999
Владислав Грибков
dn70 dn70
eerrrrt
rvs5005 rvs5005