[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Удостоверение по ЭБ на новом месте работы
Удостоверение по ЭБ на новом месте работы

Подскажите, если человек устроился на новое место работы и имеет удостоверение по ЭБ (не просроченное) предыдущего предприятия- может ли он выполнять работы в ЭУ?
# 1 | 2012-06-22, 00:50




Quote (Сергей)
Подскажите, если человек устроился на новое место работы и имеет удостоверение по ЭБ (не просроченное) предыдущего предприятия- может ли он выполнять работы в ЭУ?

На нашем предприятии, если ты приходишь, даже с удостоверением с прошлого предприятия, ты как минимум 3 месяца не можешь работать в электроустановках...
# 2 | 2012-06-22, 00:52




Quote (Сергей)
Подскажите, если человек устроился на новое место работы и имеет удостоверение по ЭБ (не просроченное) предыдущего предприятия- может ли он выполнять работы в ЭУ?

В России на новом месте работы вы должны в технадзоре сдать экзамен, подтверждающий вашу группу допуска. Это не зависит от срока действия удостоверения. Только после этого можно выполнять работы в ЭУ.
# 3 | 2012-06-30, 12:26




Если работаешь по совместительству или по договору, то корочки на группу безопасности действительны. Переход на другое постоянное место работы требует подтверждения группы и сдачи экзаменов, поскольку условия работы в электроустановках могут отличаться.
# 4 | 2012-09-13, 11:26




Как человек,проработавший на трех предприятиях плюс четвертое по совместительству, заявляю:
1)касаемо совместительства, абсолютно прав ded1960
2)при переходе на другое предприятие всё зависит от самого предприятия - его масштабов и лицензий.
Одно вас возьмет и с прошлыми корочками, а другое все-таки назначит срок стажировки и подтверждение квалификации. Причем варианты могут быть разные. Во-первых, срок, стажировки у всех разный, определяемый самим предприятием. Во-вторых, многие принимают потом на разряд меньше, чем был ранее.
Пишу, конечно, привязывая к Росии, но не думаю, что и Украина ушла от этих образцов.
# 5 | 2012-09-13, 18:03




Действительным может быть допуск от РОСТЕХНАДЗОРА, но придя на новое предприятие вы не сможете самостоятельно работать в электроустановках пока не пройдете инструктажи и обязательную стажировку от 2 до 14 смен. И на многих предприятиях хоть у вас и есть официальный допуск нужно сдавать еще на такой же допуск на самом предприятии (обычно в таких случаях это серьезное предприятие и там нужно отвечать устно и долго, и даже опытные люди часто не сдают)
# 6 | 2012-09-17, 18:55




Quote (Сергей)
Подскажите, если человек устроился на новое место работы и имеет удостоверение по ЭБ (не просроченное) предыдущего предприятия- может ли он выполнять работы в ЭУ?

Quote (Сергей)
Подскажите, если человек устроился на новое место работы и имеет удостоверение по ЭБ (не просроченное) предыдущего предприятия- может ли он выполнять работы в ЭУ?


Лучше требований нормативной литературы по каждому вопросу не придумаешь:
Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей
п.1.4.8. Электротехнический персонал до назначения на самостоятельную работу или при переходе на другую работу (должность), связанную с эксплуатацией электроустановок, а также при перерыве в работе в качестве электротехнического персонала свыше 1 года обязан пройти стажировку (производственное обучение) на рабочем месте.
Для обучения работнику должен быть предоставлен срок, достаточный для ознакомления с оборудованием, аппаратурой, оперативными схемами и одновременного изучения в необходимом для данной должности (профессии) объеме:
правил устройства электроустановок, правил безопасности, правил и приемов оказания первой помощи при несчастных случаях на производстве, правил применения и испытания средств защиты, настоящих Правил;
должностных и производственных инструкций;
инструкций по охране труда;
других правил, нормативных и эксплуатационных документов, действующих у данного Потребителя.

Как практик, в вопросе обучения кадров, могу сказать, что по закону, переход на новую должность, на другое предприятие (раньше было и смена учредительных документов у предприятия) нужно переобучение и, чтобы в удостоверении было отмечено, должность, предприятие.
Стажировка, инструктажи, допуски к разным работам обязательные.
Прикрепления
1980824.zip(421Kb)
# 7 | 2012-11-01, 14:12



Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Удостоверение по ЭБ на новом месте работы
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы


Популярные темы


Новые пользователи

dimon-faz dimon-faz
Дмитрий Галиахметов
Сообщений: 0
gribkovvladislav1999 gribkovvladislav1999
Владислав Грибков
Сообщений: 0
dn70 dn70
eerrrrt
Сообщений: 0
rvs5005 rvs5005
Ruslan S
Сообщений: 3

Самые активные пользователи

Goshia Goshia
Igor
Сообщений: 1297
lviv1313 lviv1313
Игорь Вас
Сообщений: 1035
Alexzhuk Alexzhuk
Александр Жук
Сообщений: 954
elektro elektro

Сообщений: 760