[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Опасно ли напряжение ниже 170В для техники?
Опасно ли напряжение ниже 170В для техники?

У меня на даче постоянно проблема с электросетью. Поэтому поставил реле на напряжения срабатывания 185 – 250 В. Но очень часто напряжение скачет ниже 170В. Если я настрою реле на 160 – 250 В, то не будет ли опасно заниженное напряжение на технику, например: телевизор, холодильник, микроволновка?
# 1 | 2012-05-12, 14:22

Я бы не советовал держать технику под такими перепадами. восстановление с помощью реле - не совсем нужный выход, лучше сообщите электро сети это обстоятельство
# 2 | 2012-05-12, 17:57

petlyura, конечно, такое низкое напряжение в сети не желательно, у вас не будет работать ни холодильник, ни микроволновка, но, есть приборы, для которых такое низкое напряжение не страшно. У нас в доме недавно было падение напряжения, я измерил его вольтметром, он показал 120 В. Энергосберегающие лампы не зажигались, холодильник тоже не работал, а телевизор работал, как ни в чем не бывало. Оказывается, он автоматически может переключаться с напряжения 220 В, на 110 В.
# 3 | 2012-05-12, 19:14

Стабильная работа электрооборудования зависит от стабильного и качественного тока и напряжения сети. Широкий спектр электрических приборов рассчитан на скачки напряжения в сети плюс минус 20% от номинального. Если напряжение упадёт или увеличится больше чем на 20%, то велика вероятность выхода из строя этого оборудования. Оно просто сгорит. Поэтому, я бы советовал Вам поставить стабилизатор напряжения, чтобы быть спокойным за свою бытовую технику smile
# 4 | 2012-05-14, 15:09

наиболее капризны до пониженного напряжения:

- холодильники и кондиционеры: т.к. компрессор стартует под нагрузкой рабочего хладогента, то при просадке питания, компрессор не может стартануть, а гудит и перегревается. Вся надежда на тепловое реле, если оно не сработает, компрессор сгорит в течение пары минут

- СВЧ печки. у них ничего не сгорит, но с уменьшением напряжения, мощность СВЧ падает катастрофически

- лампы накаливания. Связь между световым потоком и напряжением, примерно-квадратичная, и снижение напряжения на 20% и более, делает из лампочки не осветительный прибор, а обогревательный.
# 5 | 2012-05-15, 02:24

У меня при значительном понижении напряжения в сети, телевизор переключается на работу от 110 В, в компьютере есть бесперебойный источник питания, но, он тоже при низком напряжении не работает, и компьютер нужно выключать. Энергосберегающие лампы не запускаются, но, и не сгорают, а вот холодильник, нужно сразу выключать.
# 6 | 2012-05-19, 18:14 Сообщение отредактировал Goshia - Суббота, 2012-05-19, 18:15

Quote (Goshia)
У меня при значительном понижении напряжения в сети, телевизор переключается на работу от 110 В, в компьютере есть бесперебойный источник питания, но, он тоже при низком напряжении не работает, и компьютер нужно выключать. Энергосберегающие лампы не запускаются, но, и не сгорают, а вот холодильник, нужно сразу выключать.

Интересно как это Ваш телевизор может переключаться на работу от 110 В) Во всех современных телевизор установлены импульсные блоки питания обеспечивающие нормальную работу в широком спектре входного напряжения.
# 7 | 2012-05-26, 01:13

Quote (petlyura)
В, то не будет ли опасно заниженное напряжение на технику, например: телевизор, холодильник, микроволновка?

Телевизору, компьютеру и микроволновке от такого напряжения ничего не случится, а вот холодильнику может и "поплохеть".
# 9 | 2012-07-09, 19:24

Низкое напряжение для техники не опасно, понижение напряжения в сети приведет к тому что техника просто не будет работать. На сегодняшний день на рынке достаточно бытовых приьоров которые расчитаны на работу 110-220 вольт, как правило с этой техникой проблем не возникает.
# 10 | 2012-12-19, 00:12

Смотря какой электроприбор. Скажем, в компьютерах блоки питания работают в диапазоне напряжений 100 - 240 В. Специально взял коробку от своего полукиловаттника, посмотрел. Но в этом случае питающее устройство так спроектировано, и рассчитано на такое напряжение производителем. А так, при напряжении 170 В и ниже, некоторые приборы просто не заработают. Такое напряжение, как у вас, категорически не соответсвует показателям качества электроэнергии, согласно которым максимально допустимое отклонение питающего напряжения +-5%. Нужно обращаться в снабжающую компанию. Можно апеллировать к ГОСТ 13109-97
# 11 | 2013-02-03, 11:08

Нормальным напряжением в сети считается 242 В и 182 В, Реле настраивайте на свое придельное напряжение 170В, Ваша техника будет работать, телевизор, микроволновая печь и холодильник если запустится, но это режим работы далеко ненормальный от нужных норм, при таком напряжении бытовая техника быстро выйдет из строя, добивайтесь от руководства дачного кооператива подачи нормальных 220 В, за что спрашивается платим деньги.
# 12 | 2013-02-05, 19:23

Для электродвигателей безопасное напряжение является не выше 110% номинального и не ниже 90% от номинального, Для техники 170 В напряжение низкое, для ламп накаливания - все ровно, просто лампы будут тусклее гореть, для энергосберегающих ламп такое пониженное напряжение губительно. Пишите заявление в вашу снабжающую компанию, пусть принимаю меры или подавайте в суд.
# 13 | 2013-02-06, 09:48

Цитата (IgorSev)
Нормальным напряжением в сети считается 242 В и 182 В
Норма напряжения это 198-242 В, 10% от 220%
# 14 | 2013-02-06, 13:47

Спасибо за исправление ошибся я 22 В в одну сторону и другую, правильно будет 198 В.
# 15 | 2013-02-07, 14:37

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Опасно ли напряжение ниже 170В для техники?
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2