[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 12«123451112»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Вопросы по электрике, не требующие создания отдельных тем.
Вопросы по электрике, не требующие создания отдельных тем.

Quote (vika1)
Подскажите пожалуйста!У нас на улице поменяли столбы,собираются ставить счетчики наружные(частный сектор)у меня дом под сайдингом(а он мягкий),имею ли я право отказаться от установки на дому счетчика?

Установка счетчиков регулируется Правилами користування ел.енергією длч населення (ПКМУ № 1357 від 26.07.99) та Правилами улашування електроустановок.
Нормативно нигде не закреплено, что счетчики по предписанию ресов потребители обязаны выносить на фасады домов. Кроме того, местонахождение счетчика прямо предусмотрено проектом строительства дома в соответствии в Правилами улашування електроустановок, и потом по желанию ресов или потребителя его не так просто перенести в др. место. Кроме того, если счетчик на улице, его надо в спец. шкафчик поместить, обезопасить от повреждений внешними факторами, так сказать)))
Единственно, что есть какие-то многофункциональные счетчики:confused: , так в правилах прямо предусмотрено, что такие агрегаты нужно выводить на фасад домов.
Ресы, конечно же, пишут предписания о выносе счетчиков на фасады домов, все это действительно связано з тем, что потребители не допускают контролеров к счетчикам, но если потребитель решил не выносить - то так и будет, т.к. нигде такая обязанность не закреплена.
Даже в случаях, когда установлено, что потребитель использует неучтенную ел.енергию, работники реса могут обязать его вынести засіб обліку на улицу, НО опять же если потребитель откажется, то за это ему ничего не будет.

Но мой совет, лучше подготовить крепления для ящика в котором будет прибор учета и пусть вам вынесут счетчик на фасад. А то потом вам контролеры достанут... smile
# 31 | 2012-11-22, 20:06

Quote (Sinano)
Добрый день. Прошу дать профессиональную оценку следующим моим планам:

Есть две задачи:
1. Переместить розетку вдоль бетонной стены на несколько метров.
Планирую наружным способом (в коробе) опустить провод от действующей розетки вниз, до плинтуса (пластикового), далее по кабель-каналу плинтуса (или же над ним, в коробе) проложить провод до нужного места, затем так же в коробе поднять на нужную высоту и подключить внешнюю розетку на 5 гнезд. Подключаться будет компьютер и несколько периферийных устройств. Все перечисленные линии в итоге будут находиться за шкафом, то есть эстетическая сторона в их прокладке существенной роли не играет.

2. Переместить и раздвоить розетку на противоположной стене (отдельная от первой линия), предполагаемая нагрузка - 1-2 энергосберегающих лампы, ноутбук, иногда утюг или обогреватель, фен (не одновременно).
Здесь все нужно прятать в стену, так как по верху будут наклеены обои. Планирую проштробить канал от действующей розетки вниз, до плинтуса, продлить по нему кабель и внизу раздвоить его. Далее по кабель-каналу (плинтуса или отдельному) развести в противоположные стороны, где установить две накладные розетки на 2-3 гнезда.

(Провод на входе в комнату - 1,5 мм, алюминий. Я понимаю, что и далее нужно вести проводку проводом тех же характеристик)

Так же и сопутствующие вопросы:
1. Чем лучше всего закрыть коробки старых розеток? Готовых накладок не встречал, думаю закрыть пластиковыми элементами и немного замазать стыки чем-то вроде силикона.
2. Можно ли устанавливать накладные розетки на небольшой высоте от пола (15-20 см)?

Спасибо!

Советую вам прочитать вот эту статью http://ukrelektrik.com/publ....-0-1320 и подобные можете прочитать, найти их можете воспользовавшись поиском http://ukrelektrik.com/search/?q=

А так же вам следует обязательно заменить проводку, как минимум на 2,5 квадрат медь, т.к. ваши 1,5 квадрат алюминия выдержут максимум 2кВт, учитывая что проводка еще старая...
# 32 | 2012-11-22, 20:22

Здравствуйте!
Хочу обратиться к знатокам со следующей проблемой. Уже несколько лет у меня в хозяйстве без дела лежат следующие составляющие однофазного феррорезонансного стабилизатора, наверное, ещё советского производства:
1. Трансформатор, состоящий из двух котушек. Обмотка одной котушки сделана из одножильного квадратного медного провода толщиной 2х4 мм, а другой из такого же провода только толщиной 2х5 мм.
2. Два одинаковых дросселя. Разница между ними только в сечении проводов обмотки. У одного дросселя она выполнена из медного одножильного круглого провода толщиной 2 мм, а у другого из такого же медного провода, только квадратного, толщиной 1,5х3 мм.
3. Двадцать три конденсатора, соединённые параллельно. Емкость каждого конденсатора 4 микрофарада, рассчитаны на напряжение 500 вольт.
На выводной колодке трансформатора есть следующие надписи: 7/сеть/220/стаб/220/5/6. Все выводящие провода катушек трансформатора, кроме одного (свободного) провода, присоединены к колодке. Дросселя имеют по два выводных провода каждый. На конденсаторах (которые соединены параллельно) есть три вывода: два на первом и один на последнем. Предположительно, что свободный выводной провод трансформатора, по одному выводному проводу с каждого дросселя и один выводной провод с конденсаторов (тот, что на последнем конденсаторе) были соединены в один пучок, так, как на них есть следы пайки и красной краски, а на конце свободного вывода трансформатора, кроме того, так и остались припаянными обломки выводных проводов 2 дросселей и 1 конденсаторов. Из всего этого получается, что свободными остаются только 2 выводных провода на дросселях (по одному с каждого) и 2 выводных провода на конденсаторах (те, что на первом конденсаторе). На всех этих свободных выводах припаяны клеммы для присоединения их к выводной колодке трансформатора.
В связи с этим у меня вопросы:
1. Как мне присоединить эти свободные провода, чтобы стабилизатор заработал (при условии, что остальные провода соединены правильно, в чём я не уверен, так, как испытания, проведенные методом "тыка" положительного результата не дали)?
2. Можно ли включать такой стабилизатор в однофазную домашнюю сеть (попросту говоря, в розетку)?
3. Какую нагрузку можно подключать к такому стабилизатору (в киловаттах), имея ввиду толщину проводов обмотки трансформатора и дросселей?
4. Можно ли к такому стабилизатору подключать такие потребители, как асинхронные електродвигатели и сварочные аппараты?
Буду очень признателен за полезные советы. Дальше (если получится) постараюсь выложить фото составляющих стабилизатора. Первое фото: трансформатор.
Прикрепления
3327795.jpg(187Kb)
# 33 | 2012-11-22, 20:55 Сообщение отредактировал Romeo - Четверг, 2012-11-22, 21:01

Второе фото: дросселя.
Прикрепления
2182652.jpg(148Kb)
# 34 | 2012-11-22, 21:03

Третье фото: конденсаторы.
Прикрепления
9719910.jpg(156Kb)
# 35 | 2012-11-22, 21:04

Четвёртое фото: выводная колодка трансформатора.
Прикрепления
8550702.jpg(159Kb)
# 36 | 2012-11-22, 21:06

Пятое фото: трансформатор с обратной стороны.
Прикрепления
1854686.jpg(169Kb)
# 37 | 2012-11-22, 21:09

Шестое фото: на одной из котушек трансформатора есть ещё один короткий вывод (обведено красным), который просто закручен в кольцо (то ли обломан, то ли так должно быть).
Прикрепления
7958020.jpg(296Kb)
# 38 | 2012-11-22, 21:41

Quote (Вовчик)
1.Я бы за шкаф не прятал, обязательно нужен доступ к розеткам. 2. В действующей розетке сделайте дозу и потяните 2 кабеля сразу. 1,5 мм2 аллюминия - это 2 кВт нагрузки...маловато. Лучше психануть и поменять на медь. Тем более в ПУЭ черным по русскому это прописано.

Ну, в моем понимании доступ за шкаф все же полегче чем доступ под наклеенные обои:)

Quote (elektro)
Советую вам прочитать вот эту статью http://ukrelektrik.com/publ....-0-1320 и подобные можете прочитать, найти их можете воспользовавшись поиском http://ukrelektrik.com/search/?q=

А так же вам следует обязательно заменить проводку, как минимум на 2,5 квадрат медь, т.к. ваши 1,5 квадрат алюминия выдержут максимум 2кВт, учитывая что проводка еще старая...

Сам уже размышляю о замене проводки - раз уж взялись за серьезный ремонт, стены сейчас стоят очищенные до бетона. Но если в комнату заходит тот же провод, то есть алюминий 1,5? Честно говоря в щитке еще не копался, так что могу только предполагать.

Если так, то перекладывать нужно от обще-квартирного щита? Если я правильно понимаю, подсоединение хорошего толстого медного провода к тонкому алюминию бессмысленно и даже опасно?

Спасибо за ваши мнения.
# 39 | 2012-11-23, 15:07

скажить яким чином
можна вимиряти опир изоляции обладнання освитлювальних установок
# 40 | 2012-12-11, 19:42

Там жеж проводочков уйма. Питающий кабель - то да.
# 41 | 2012-12-12, 10:41

Всем доброго времени суток!

Подскажите, пжлст, достаточно ли будет инверторного генератора 2,1 кВт, а конкретно - Huter DN2100 для стиральной машины (подогрев, разумеется, использоваться не будет) и одновременно хотя бы одной лампочки или телевизора. Мощность стиралки стоит 1,8 кВт. Продавцы говорят, что хватит, а мы, глупые, не доверяем, ибо что-то когда-то слышали про пусковой ток, который в несколько раз может превышать номинальный.
Спасите неразумных женщин, пжлст!
Заранее спасибо!
# 42 | 2012-12-13, 13:19

Думаю не стоит брать генератор с такой мощности, нужно брать с запасом мощности хотя бы больше в два раза мощности нагрузки. Он у вас даже если и потянет то будет работать всегда на пределе и современен мощность выдаваемая станет немного меньше, кстати часто бывает что максимальные значения превышают
# 43 | 2012-12-13, 22:23

Спасибо! Придется разоряться ))
# 44 | 2012-12-14, 09:22

Здравствуйте, вопрос не совсем по электрике - имеется паяльник ЭПСН-65 Вт, обычный советский паяльник одним словом. Проблема в том, что он слишком сильно греется, паять довольно проблематично. Возможно ли каким-либо образом уменьшить нагрев, может быть последовательно с ним включить нагрузку в цепь?
# 45 | 2013-03-05, 17:37

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Вопросы по электрике, не требующие создания отдельных тем.
Страница 3 из 12«123451112»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

davronm76 davronm76
Даврон Мустафаев
info5061 info5061
Эдуард Степан
ivanbui38 ivanbui38
Иван Иванов
qvvv qvvv