[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Пробки
Пробки

Известно, что во избежание коротких замыканий и последствий вызванных ими, в однофазных цепях применяют специальные предохранители (пробки) в количестве 2 шт. При перегорании одной из пробок не обязательно ее менять. В место этого можно намотать"жучек" (хоть это и запрещено, но многие именно так и поступают). И что в результате происходит: при очередном коротком замыкании перегорает уже другая, исправная пробка. Из этого следует то, что можно обойтись и одной пробкой. Тогда зачем устанавливать две?
# 1 | 2012-05-08, 15:32

Первая пробка ставится, когда после неё идёт разводка, например, ещё на две и более пробки. На первой пробке ставят предохранитель, превышающий суммарный ток всех остальных.
# 2 | 2012-05-08, 20:36

Между прочим, в годы моего детства устанавливали только одну плавкую пробку. Потом, в конце 60-тых, решили, что нужно ставит две.
# 3 | 2012-05-12, 11:51

У меня тоже выбивает всегда одну пробку ту, которая стоит на фазном проводе, а на нулевом никогда такого не происходит. Я думаю, что две пробки нужны для надежности, ведь, если вы их выкрутите, то, ваша проводка полностью отключена, от внешних сетей, и можно спокойно выполнять ремонтные работы.
# 4 | 2012-05-13, 19:21 Сообщение отредактировал Goshia - Воскресенье, 2012-05-13, 19:22

Quote (Goshia)
У меня тоже выбивает всегда одну пробку ту, которая стоит на фазном проводе, а на нулевом никогда такого не происходит. Я думаю, что две пробки нужны для надежности, ведь, если вы их выкрутите, то, ваша проводка полностью отключена, от внешних сетей, и можно спокойно выполнять ремонтные работы.

Всё правильно, я могу отключить пробку, которая отвечает на пол квартиры и выполнять ремонтные роботы по восстановлению электросети. Это очень помогает, так как со второй половины можно взять электричество для освещение ремонта первой половины квартиры.
# 5 | 2012-05-13, 22:33

Quote (petlyura)
Первая пробка ставится, когда после неё идёт разводка, например, ещё на две и более пробки. На первой пробке ставят предохранитель, превышающий суммарный ток всех остальных.

Интересно это у Вас получается)))
# 6 | 2012-05-14, 02:30

petlyura, нет, у меня проводка отключает сразу всю квартиру, но, одна пробка разрывает фазный провод, а вторая - нулевой, а если нужно освещение для ремонта электропроводки, то, я пользуюсь фонариком.
# 7 | 2012-05-14, 11:18

Две пробки используются для защиты фазного и нулевого провода в однофазной сети бытового потребителя. Вообще то человеку несведущему в электричестве не стоит экспериментировать с "жучками", чревато. Для человека знающего электричество откалибровать защитную плавкую вставку не составит труда. Но сейчас ведь большой выбор автоматических выключателей. Надёжно и удобно.
# 8 | 2012-05-15, 11:02

Quote (Goshia)
нет, у меня проводка отключает сразу всю квартиру, но, одна пробка разрывает фазный провод, а вторая - нулевой, а если нужно освещение для ремонта электропроводки, то, я пользуюсь фонариком.

Теперь я понял, что у вас за подключение. Всё правильно, перегорать будет одна пробка с фазой. Скорее всего, проектировщики решили ставить пробку на ноль, как выключатель, например, что бы была возможность обесточивать отдельно, как фазовый провод, так и нулевой. Это даст возможность проверки кабеля разными способами.
# 9 | 2012-05-15, 21:46

При выполнении различных электромонтажных работ в квартире, всегда необходимо отключать две пробки, т. к. фаза может появиться и на нулевом проводе, и в этом случае, возможно, получить травму электротоком. У меня и на бойлере установлено два автомата.
# 10 | 2012-11-08, 02:07 Сообщение отредактировал Goshia - Четверг, 2012-11-08, 02:09

Не стоит ставить жучки и не стоит использовать в качестве защиты плавкие вставки, можно же купить автоматическую пробку, по цоколю так же подходит, принцип действия как у автоматических выключателей - отличие от плавко вставки - скорость выключения. Плавкая вставка это всего лишь слабое звено цепи, которое должно разрываться для избежания сгорания всей цепи. Проволоку на жучок неопытному человеку очень трудно подобрать, при неправильном выборе может возникнуть пожар и прочие неприятности
# 11 | 2012-11-08, 14:37

lord, да, думаю, что вы правы. Плавкая вставка в обычной пробке будет, действительно, разъединять цепь медленнее, чем автоматическая пробка, но, если в автомате подгорят контакты, то, срабатывать пробка будет при гораздо меньшем токе, чем тот, на который она рассчитана.
# 12 | 2012-11-11, 03:12

Чаще всего выбивает одну и туже пробку, но заменять ее жучком можно только в крайнем случае (поздний вечер и т.д.). Две пробке в любом случае надежнее, даже исходя из простой логики. Одна пробка сгорела, еще (на крайняк) есть вторая. А вот если у вас стоит пробка и жучок и пробка сгорает, то тут уже только в срочном порядке за новыми идти:(
# 13 | 2013-02-01, 19:39

Если одна пробка сгорит, то второй вы ее не сможете заменить,ведь, она тоже в работе, но, только на другом проводе. Поэтому, лучше всего использовать специальные пробки - автоматы. Хотя, бывает, что, и они тоже сгорают. У меня был уже такой случай. Как-то быстро сгорела пробка, а та, которой я ее заменил, уже работает несколько лет.
# 14 | 2013-02-02, 01:47 Сообщение отредактировал Goshia - Суббота, 2013-02-02, 01:49

Аха-ха , пол советского союза сидело с жуками... ))):lol:   Что у автоматов что у пробок(с плавкой вставкой) есть плюсы и минусы. пробки нужно заменять при "кз" это не очень удобно как автомат, за то автоматы могут залипать и если он один то надежда только на предохранители в тр. подстанции , да и если залип то провода в доме будут работать как "козлы" а плавкая вставка сгорела и все иди ищи причину.Из этого следует, что плавкие предохранители безопаснее чем автоматы, хотя если стоят группы автоматов то залипание на всех маловероятно! А НЕЙТРАЛЬ ИЛИ НОЛЬ НЕЛЬЗЯ РАЗРЫВАТЬ И СТАВИТЬ АВТОМАТ НА НОЛЬ, ДУМАЮ В ОБЪЯСНЕНИЕ ЭТО ГО НЕТ НУЖДЫ.
# 15 | 2013-02-02, 10:25 Сообщение отредактировал ИСКРОЁБ - Суббота, 2013-02-02, 10:26

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Пробки
Страница 1 из 212»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

gribkovvladislav1999 gribkovvladislav1999
Владислав Грибков
dn70 dn70
eerrrrt
rvs5005 rvs5005
Ruslan S
polteploua polteploua