[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Потребляемая мощность
Потребляемая мощность

Подскажите, как можно измерить мощность маломощной бытовой техники? Пробовал по счетчику, но слышал что подобные измерения имеют низкую точность. Возможно для этого нужен специальный прибор?
# 1 | 2012-04-23, 21:38

Если есть возможность достать Ваттметр, то это будет самый лучший вариант. Он и предназначен для определения мощности электрического тока.
Прикрепления
# 2 | 2012-04-23, 21:52

Если у вас нет ваттметра, можно измерить мощность используя измерительные приборы: амперметра и вольтметра.

Дальше проводим расчёт мощности тока по формуле: P = UI
Прикрепления
# 3 | 2012-04-25, 22:13

Самый надежны способ - это использовать приборы в которых вмонтирован Ваттметр или самим Ваттметром. Самый точный результат вы получите именно так.
# 4 | 2012-04-30, 16:52

Quote (Black_Dragon_)
Подскажите, как можно измерить мощность маломощной бытовой техники? Пробовал по счетчику, но слышал что подобные измерения имеют низкую точность. Возможно для этого нужен специальный прибор?

А вам нужно измерить мощность или потребление приборов? В случае потребления нужен простой амперметр, но с высокой чувствительностью. Счетчики так и устроены.
# 5 | 2012-05-01, 16:29

На самом деле всё проще. Есть готовые измерители мощности электроэнергии, например, модель MT4011 или ТСМ 227 463. Есть и другие, надо только погуглить или у Яши спросить.
# 6 | 2012-06-23, 22:05

Конечно ваттметр это самый лучший способ, но если нет, то можно просто по напряжению и току сосчитать, мощность зависит от таких величин как ток и напряжение. Напряжение измерить легко, если вы его не знаете, ток можно измерить при помощи клещей или последовательно через мультиметр, только не превышая параметры измерителя, а то сгорит предохранитель.
# 7 | 2012-09-20, 21:46

jeck9864, мой прибор силу тока больше одного Ампера измерить не сможет. Может быть, как-то можно косвенными методами мощность бытовой техники определить, по какому-то падению напряжения под определенной нагрузкой, или по другим параметрам? Или так рассчитать не получится?
# 8 | 2012-09-26, 19:12 Сообщение отредактировал Goshia - Среда, 2012-09-26, 19:13

Quote (Goshia)
jeck9864, мой прибор силу тока больше одного Ампера измерить не сможет. Может быть, как-то можно косвенными методами мощность бытовой техники определить, по какому-то падению напряжения под определенной нагрузкой? Или так рассчитать не получится?

Насколько мне известно другими способами вы не определите потребляемую мощность. А что это у вас за прибор который больше одного ампера не показывает? Сейчас очень много приборов, не дорогих, которые до 600А покажут...
# 9 | 2012-09-26, 19:21

elektro, у меня очень старый стрелочный прибор Ц20, купленный еще в советские времена. У меня к нему еще где-то приставка была для проверки транзисторов. Может быть, параллельно амперметру поставить сопротивление, и, зная внутреннее сопротивление прибора, и дополнительного сопротивления, можно будет определить суммарный ток. Это, конечно, будет не точно.
# 10 | 2012-09-26, 22:13

Quote (Goshia)
у меня очень старый стрелочный прибор Ц20

Такой и у меня есть. Но кроме него два посовременнее и до 10А. Не считая токовых клещей.
Только, я дмаю, Black_Dragon_ голову ломать не охота. Нужно что-то пороще, о чем я и написал выше.
# 11 | 2012-09-26, 22:19

Quote (petlyura)
Если у вас нет ваттметра, можно измерить мощность используя измерительные приборы: амперметра и вольтметра.

Дальше проводим расчёт мощности тока по формуле: P = UI

Указанный Вами способ применим для измерения мощности в цепи постоянного тока, что и показано на Вашей схеме. В отношении переменного тока, если в цепи нагрузки имеются емкости или индуктивности, или присутствуют обе составляющие,происходит сдвиг между напряжением и током, в таком случае мощность рассчитывается по формуле:
P=U*I*cos(fi), где fi-величина показывающая угол сдвига, которую можно измерить специальными приборами. Кроме того существует еще такое понятие как активная и реактивная мощность, и сумма этих мощностей составляет полную мощность. Но так как счетчики электрической энергии установленные в наших домах не учитывают реактивную мощность, то ней можно пренебречь. Хотя думаю, что формула P = UI для домашнего определения мощности будет достаточной. Кроме того интересно сравнить результаты мощности указанной ваттметром и рассчитанной с помощью формулы.
# 12 | 2012-09-27, 22:00

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Потребляемая мощность
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2