[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Проверка дистиллированной воды электричеством.
Проверка дистиллированной воды электричеством.

Как можно определить дистиллированную воду по проводимости электричества. Какое сопротивление постоянному току она создаёт?
# 1 | 2012-04-23, 10:53

Насколько мне не изменяет память, сопротивление дистиллированной воды близко к нулю. А определить по проводимости просто невозможно.
# 2 | 2012-04-23, 14:52

Элементарно, самый простой вариант проверить дистиллированную воду, с помощью омметра. У дистиллированной воды сопротивление, как правило меньше, чем у воды, содержащей сторонние вещества!
# 3 | 2012-04-23, 17:27

Можно проверить дистиллированную воду с помощью омметра и сопротивление дистиллированной воды близко к нулю, так что или так или так.
# 4 | 2012-04-30, 21:16

Проверять воду на электропроводимость желательно при 20 по Цельсию. При повышении на 1 градус - изменяется проводимость на 2%. Конечно, чем меньше сопротивление, тем ближе к дистиллированной.
# 5 | 2012-05-01, 16:24

Скорее наоборот у дисциллированоой воды сопротивление будет больше т.к. нет токопроводящих примесей.
# 6 | 2012-07-23, 14:51

Нашел в журнале "Радио" простую схему для проверки качества дистилированной воды. Для этого понадобится миллиамперметр на 1мА, гальванический элемент на 9В, один постоянный резистор номиналом 3кОм и мощностью 0,5Вт и переменный резистор на 10кОм.Всё это соединяется последовательно и припаивается к двум щупам. Для точности измерений щупы надо сделать узкими. Миллиамперметр надо отградуировать с учетом того, что дистилят имеет сопротивление около 30кОм, а вода с примесями порядка 5-6кОм. Т.е. в последнем случае прибор должен максимально или почти отклоняться. При чистой воде минимально. Промежуточные значения градуируются, как обычно, с помощью подключаемых к щупам резисторов. С учетом того, что батарейка не вечная, перед каждым замером надо щупы перемыкать и выставлять "0" на миллиамперметре. Сами щупы конструктивно можно прикрепить к какой-нибудь болванке из непроводящего ток материала, чтобы можно было погружать в измеряемую воду.
Поскольку показания прибора будут и от глубины погружения зависеть, вам необходимо нанести на щупах контрольную отметку, до которой и будете каждый раз опускать в воду. Поэтому, когда будете градуировать его для чистого дистилята, надо опустить щупы до выбранной контрольной отметки в образцовый дистилят и подобрать постоянный резистор(примерно 3кОм, но может и другой), при котором стрелка почти не отклонится, не забыв предварительно выставить "0" переменном при замыкании накоротко измерительных щупов.
# 7 | 2012-09-12, 00:05

Здравствуйте. Помню еще в школе проводили эксперименты с дистиллированной водой. Вот сейчас у сына на физике ему такую взял. Было сложно даже найти и купить воду дистиллированную у нас в городе. Интересно, все по ГОСТу вроде бы. Посмотрим какая проводимость будет.
# 8 | 2018-06-15, 11:01

Во кстати нарыл с одного сайта. Поэтому как на самом деле делается техническая дистиллированная вода уже понятно.

Я до сегодняшнего дня верил, что дистиллированную воду пить нельзя. Но вчера,в связи одним случаем, о котором я расскажу отдельным постом, я много думал о воде, в том числе и дистиллированной. И меня очень сильно заинтересовало, что же в ней такого вредного. Я прекрасно понимаю, что вода приносит в организм всякие соли, без которых могут возникнуть проблемы со здоровьем.. Но все эти соли можно получить отдельно, например с помощью минеральных вод с повышенным содержанием этих же солей.
Я здесь вижу только очередной стереотип: натуральное хорошо, искусственное плохо. Сразу вспоминается Геннадий Петрович и боязнь генетически-модифицированных продуктов. Именно поэтому кажется. что дождевая вода полезнее дистиллированной. Но открою секрет, дистилляция происходит благодаря ровно тем же процессам, что и выпадение осадков. 
Теперь я ввожу в поиске "почему нельзя пить дистиллированную воду" и открываю самую верхнюю ссылку. Аргументы смешные поэтому буду цитировать.
1) Дистиллированная вода - мономолекулят.
Я это слово слышу в первый раз в жизни и, как оказалось, ни я один. Гугл тоже. Единственное место в интернете, где это страшное для обывателя слово употребляется, это и есть тот сайт, откуда я скопировал сей выдуманный термин.
2)Так же как и воздухом без содержания кислорода не сможешь дышать!
Это конечно без комментариев.
3)Такая вода соберет соли, в том числе и нужные организму.
Ну-ну соберет она. А что же тогда обычная не собирает? Может она уже максимально насыщена солями и не может больше в себе ничего растворить?
4)НЕЛЬЗЯ. Она считаеться " МЁРТВОЙ" 
А ну да, это я что-то не подумал, ведь она же МЁРТВАЯ! Значит пить её НЕЛЬЗЯ!

Кстати говоря, чай и кофе из дистиллированной воды получится необычным, потому что вы будете чувствовать чистый вкус именно того, что растворили в воде сами, а не различных примесей, которые его изменят.
# 9 | 2018-06-21, 11:32

Лично я по важным вопросам пользуясь сайтами не отдельных людей, а организаций. В частности, по воде - данными местного института воды.
Коронный вопрос к любителям "живой" воды - чего такого нет в мёртвой воде, что нужно человеку? Какие такие соли?
Пишут, что нужны соли натрия, калия, кальция, магния. Всякий, кто хоть немного знаком с химией питания, знает:
- потребление натрия нужно ограничивать 2-3 граммами в день, обычно с поваренной солью
- калий в воде не помешает
- кальций усваивается организмом только в виде соединений с органическими кислотами, а не в виде водных растворов
- магний - микроэлемент, на который не стоит обращать внимания
- в питании человека достаточно продуктов с повышенным содержанием всяких солей (скажем, приправы, колбаса), которые вполне можно разбавить выпиванием дистиллированной воды.
Из своего личного опыта: я готовлю питьевую воду сам: водопроводную воду кипячу, охлаждаю, пропускаю через кувшинный фильтр, вкус получается медицинский и меня не волнует.
# 10 | 2018-06-21, 12:36 Сообщение отредактировал 2alpilip - Четверг, 2018-06-21, 12:38

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Проверка дистиллированной воды электричеством.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

mikhailov7304 mikhailov7304
Алексей Михайлов
FBB FBB
FFB
nasco67 nasco67
Nasco Pen