[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Вменили в обязанность быть на связи в нерабочее время!
Вменили в обязанность быть на связи в нерабочее время!

Это законно?
Господа-у кого и как это работает? Меня интересует тема " БЫТЬ НА СВЯЗИ" в нерабочее время.Время отдыха - это время, когда работник полностью свободен от трудовых обязанностей.Вменение обязанности ждать вызова и реагировать на него - это трудовые обязанности. Следовательно, это полностью отвечает признакам рабочего времени Я так полагаю Руководством должен быть составлен график дежурства на дому,в этом же графике должны быть отражены дни отдыха (15 мин. за час дежурства)+ час за час вызова?
# 1 | 2012-04-22, 10:02

" БЫТЬ НА СВЯЗИ" означает, что пока ты отдыхай, но если что-то случиться, то мы тебя вызовем. Отношение к выходному дню, это никак не имеет, так как такое указание могут дать, если ты дежурный на какой-то выходной день. Например, могут тебя поставить аварийным дежурным в выходной день, но ты находишься дома, если тебя вызовут, то обязаны будут предоставить потом выходной день.
# 2 | 2012-04-22, 19:31

Это явный признак ненормированного рабочего дня. За такой режим работы полагется надбавка не менее 10%.
# 3 | 2012-04-23, 14:58

Могу написать для России(Украина, наверняка, копирует сей момент).
1.По факту
Работаю по официальному трудовому договору с 8-00 до 17-00 на пятидневке. Каждый из нас дежурит по очереди по неделе. Т.е. с ПН по ПТ, приходя домой, я нахожусь на мобильной связи.Могут вызвать и вечером и ночью. Если ночью пришлось поработать, то днем на работу не выходить. На ночь приказ о работе не составляется. СБ и ВС весь день на мобиле. Могу из дома недалеко отлучаться, ибо машину присылают к дому. Если на выходных приходится серьезно поработать, но это очень редко(мелкая работа не в счет), то пишется (правда, после окончания работ) официальный приказ о привлечении к работе с оплатой в двойном размере за фактически отработанное время.И как бы там ни было, за такую неделю дежурств как бы официально с учетом 15мин за 1час дают 2 дня отгулов. Правда, не автоматом, а приходится их выпрашивать, как будто бы не мне их должны, а я кому-то должен. Посему не все они берутся и часть пропадает безвозвратно.

2.Поскольку нас проверяют правовые инспектора из Москвы и бывают официальные судебные споры с опубликованием в газете, в том числе и на тему таких дежурств, то могу официально заявить(читал лично, но статьи на данный момент у меня нет):
Если вы работаете в будние дни согласно своего графика, то вас не вправе привлекать к дежурству на телефоне после окончания рабочего дня, ибо вы должны и физически и психологически отдыхать(таковы санитарные нормы труда и отдыха). Дежурить в эти дни должны те, у кого выходные. А вот на СБ и ВС вас могут обязать быть на связи все 48часов. Спать ночью, конечно, никто не запрещает. Далее, если вы вышли на работу, то вам это время должны оплатить вдвойне. А всё то время, что вы были просто на связи, вам должны оплатить по 15мин от каждого часа домашнего дежурства.

Со стороны закон прекрасен, но практике у всех закон один:" Не нравится - никто не держит". Поэтому всё приходится буквально выбивать.
# 4 | 2012-09-16, 11:05

Да оно везде так. Хорошо и правильно только в законе sad
# 5 | 2012-09-16, 14:58

У нас на работе все гораздо проще, есть то за что ты отвечаешь и если это сломалось, привело к простою или поломке, которые повлекут материальные затраты и ты не ответил на телефонный звонок, не приехал - то значит ты виноват в поломке - провел неправильно ТО, вовремя недосмотрел и тд. Обычно если приезжаешь ремонтировать в выходной то оплачивают в двойном размере или предоставляют отгул.
# 6 | 2012-10-06, 11:20

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Вменили в обязанность быть на связи в нерабочее время!
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

gribkovvladislav1999 gribkovvladislav1999
Владислав Грибков
dn70 dn70
eerrrrt
rvs5005 rvs5005
Ruslan S
polteploua polteploua