[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Требования высоте установки розеток изменились?
Требования высоте установки розеток изменились?

Столкнулся с проблемой совсем недавно. Делая монтаж проводки дома, узнал, что, в соответствии с новыми требованиями нормативных актов, электророзетки, по евростандарту, устанавливаются теперь чуть ли не рядом с полом. Кто может помочь в разъяснении этого вопроса?
# 1 | 2012-04-04, 08:35 Сообщение отредактировал Andruska - Среда, 2012-04-04, 08:36

Насколько я знаю, для индивидуального жилья какой-то строгой регламентации нет. А вообще-то в ПУЭ сказано: "В административно-конторских, лабораторных, жилых и других помещениях на высоте, удобной для присоединения к ним электрических приборов, в зависимости от назначения помещений и оформ­ления интерьера, но не выше 1 м. Допускается установка штеп­сельных розеток в (на) специально приспособленных для этого плинтусах, выполненных из негорючих материалов"
# 2 | 2012-04-04, 10:25

Я работал недавно в одном здании. Новое отделение училища. Так там все розетки находятся в 10 см от пола. Не знал что это новый норматив, хотя в принципе удобно.
# 3 | 2012-04-04, 20:40

Quote (Seldon)
Я работал недавно в одном здании. Новое отделение училища. Так там все розетки находятся в 10 см от пола. Не знал что это новый норматив, хотя в принципе удобно.

Смотря для чего. Для подключения пылесоса такое расположение розеток действительно удобно, а для оборудования на столе - не очень.
# 4 | 2012-04-06, 10:36

Низкое расположение розеток, рекомендуемое европейскими нормами, связано с проводкой, прокладываемой внутри плинтусов. В наших старых домах проводка идет под потолком - следование евростандартам приносить перерасход проводов.
# 5 | 2015-02-22, 08:07

Ну в принципе для монтажа в частных жилых помещениях может использоваться разная высота розеток. Более часто, я сам делаю, на высоте 30 см.
# 6 | 2015-02-22, 11:33

В новых детских садиках ,видел розетки на потолке, рядом с люстрой и подключенные через дополнительный выключатель (для елки).
# 7 | 2015-02-22, 13:56

Цитата rudcent25 ()
новых детских садиках ,видел розетки на потолке, рядом с люстрой и подключенные через дополнительный выключатель (для елки).

Не путайте квартиру (офис) с детскими учреждениями, в которых розетки можно устанавливать на высоте, не ниже 180 см.
p.s. Розеток на потолке видеть не приходилось. :-)
# 8 | 2015-02-22, 16:15

Цитата lviv1313 ()
Не путайте квартиру (офис) с детскими учреждениями

Это я к тому ,что в квартире ставьте где угодно (по требованию заказчика),другое дело эстетика...

P/S

Современный монтаж электропроводки ...
# 9 | 2015-02-22, 17:58 Сообщение отредактировал rudcent25 - Воскресенье, 2015-02-22, 18:06

Поддавшись веянию европеизации, при ремонте квартиры сделал на 200-миллиметровой высоте от пола. Теперь проклинаю свою оплошность - очень неудобно включать телевизор, пылесос. Дома высоту розеток надо выбирать, руководствуясь функциональностью.
# 10 | 2015-02-23, 12:52

Конечно, высота розетки в квартире дело индивидуальное. Кому
как удобно  тот, так и делает. Я всегда спрашиваю,
на какой высоте делать, чтобы не было претензий. Низкое расположение не очень
удобно для людей пожилого возраста и детей.
# 11 | 2015-02-23, 19:53

Дома ставьте розетки на той высоте, которая вам удобна. А вот для офисных зданий уже делаются проекты, там высота розеток уже строго оговаривается. Я на одном из таких объектов монтировал розетки на высоте 10 см от пола
# 12 | 2015-02-24, 20:27

Цитата Andruska ()
Столкнулся с проблемой совсем недавно. Делая монтаж проводки дома, узнал, что, в соответствии с новыми требованиями нормативных актов, электророзетки, по евростандарту, устанавливаются теперь чуть ли не рядом с полом. Кто может помочь в разъяснении этого вопроса?
 Есть такая книжка, ПУЭ называется, все изменения вносятся туда. Если там нет, то делаем по старому. В частных помещения вообще можно делать хоть под потолком розетки. И желательно указывать страну, где вступил этот стандарт. В РФ о таком не слышали. В Европе тоже есть аналог, если не ошибаюсь называется "Код".
# 13 | 2015-03-14, 14:25 Сообщение отредактировал Beliar - Суббота, 2015-03-14, 14:26

Цитата Beliar ()
Есть такая книжка, ПУЭ называется, все изменения вносятся туда. Если там нет, то делаем по старому. В частных помещения вообще можно делать хоть под потолком розетки. И желательно указывать страну, где вступил этот стандарт. В РФ о таком не слышали. В Европе тоже есть аналог, если не ошибаюсь называется "Код".

Европейские стандарты довольно сильно отличается от "старого доброго ПУЭ". А поскольку в Украине приоритет отдается европейским нормам, не все так однозначно...
# 14 | 2015-03-14, 15:13

Возможно вы не совсем правильно поняли смысл этих ном, на сколько мне известно они не распространяются на индивидуальное жилое помещение, а на определенные государственные объекты. Так что можешь смело розетки  ставить.
# 15 | 2015-04-01, 18:34

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Требования высоте установки розеток изменились?
Страница 1 из 212»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2