[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Скачки напряжения и аварии в сети. Как с ними бороться?
Скачки напряжения и аварии в сети. Как с ними бороться?

Уважаемые форумчане!
Такая ситуация – у меня и у моих соседей сгорела электроника из-за аварии на подстанции.
Ремонт всего этого мне вышел в копеечку.
Как защититься от таких проблем? Что поставить?
# 1 | 2011-08-08, 19:58 Сообщение отредактировал yuragrin - Понедельник, 2011-08-08, 19:59

Quote (yuragrin)
Как защититься от таких проблем? Что поставить?

Причина подобной беды - повышенное напряжение, которое происходит:
- из-за отгорания нуля на трансформаторе
- из-за ошибок электриков
- из-за аварий на воздушных линиях
- из-за поломок АВР на вводе зданий
В этой ситуации напряжение в домашней сети может достигать 380 В - все оборудование сгорает за доли секунды.

Вариантов защиты три.
Самый простой - реле напряжения типа ЗУБР, DigiTOP и пр. - ставится в щиток на каждую фазу. В них выставляется диапазон допустимых напряжений (напр. 170-255 В) и время, на которое реле уходит в защиту - обычно, 2-5 минут. Цена устройства 200-300 грн.

Второй бюджетный вариант - селеновые ограничители перенапряжения, есть на DIN-рейку или на провод.

Третий, самый универсальный вариант - стабилизаторы напряжения. Их имеет смысл ставить в том случае, если перепады напряжения постоянны - из-за старых линий, слабых ТП, строительных работ и пр. Ставятся на каждую фазу, бывают механические, релейные и электронные
Цена электронного стабилизатора на 7 кВт 3400-9200 грн в зависимости от точности и производителя. Релейные и механические (сервоприводные) - дешевле, но имеют ограниченный ресурс.
# 3 | 2011-09-03, 17:42

engeneer, спасибо за развернутый ответ smile
# 4 | 2011-09-06, 09:54

Quote (engeneer)
Третий, самый универсальный вариант - стабилизаторы напряжения. Их имеет смысл ставить в том случае, если перепады напряжения постоянны - из-за старых линий, слабых ТП, строительных работ и пр. Ставятся на каждую фазу, бывают механические, релейные и электронные
Цена электронного стабилизатора на 7 кВт 3400-9200 грн в зависимости от точности и производителя. Релейные и механические (сервоприводные) - дешевле, но имеют ограниченный ресурс.

совершенно верно, зачет ! мы например любим Прочан которые теперь носят имя AWATOM
но по поводу защит не был бы так позитивно настроен, история знает не мало случаев когда при броске или скачке ОБЕЩАННОЕ время отсечки не помогает wink и все..... кирдык !
# 5 | 2011-10-11, 12:58 Сообщение отредактировал electro-city - Вторник, 2011-10-11, 13:02

electro-city,

AWATOM - является электроным (на ключах), а в них защита храмает.
Стабилизаторы с сервоприводом обеспечивают более точную стабилизацию. Но тут проблема с шумом и с щеткой токосъемника.
У меня DELIXI SVR, живу в старой пятиэтажке, уже 3 года спасает от неприятностей.
# 6 | 2011-11-24, 00:58

Quote (студент)
AWATOM - является электроным (на ключах), а в них защита храмает.

Откуда такая информация eek
поясните.
# 7 | 2011-12-07, 14:20

Вопрос к автору! Я так понимаю вы восстанавливали всё за свой счет? Зачем идти на такие растраты?(( Если вы не один такой то надо было идти всеми вместе идобиваться возмещения ущерба, и нас знакомые добились - им погасили в счёт кварплаты biggrin
# 8 | 2012-02-25, 00:32

Да действительно при скачках напряжения горит все. У меня так было сгорел компьютер. Потом поставил стабилизатор напряжения и все было хорошо.
# 9 | 2012-03-20, 18:17

Эту проблему можно решить установив стабилизатор напряжения, который продается в любом магазине электроники.
# 10 | 2012-03-20, 19:36

Quote (студент)
Стабилизаторы с сервоприводом обеспечивают более точную стабилизацию. Но тут проблема с шумом и с щеткой токосъемника.

В таких стабилизаторах проблема еще и с временем срабатывания - сервопривод, это ведь медленная механика.
# 11 | 2012-04-20, 17:16

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Скачки напряжения и аварии в сети. Как с ними бороться?
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

lidiy4742 lidiy4742
Вадим
varlamovkolia varlamovkolia
Николай Варламов
volodacolon volodacolon
Володя Соло
dimon-faz dimon-faz