[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Петля фаза - ноль (На какую фазу лучше подключиться?)
Петля фаза - ноль

Делал сегодня измерения прибором ЕР180М. Мерил токи к.з.
Это частное домостроение. Схема подключения следующая:
В щит приходит 3 фазы.
Напряжения на фазах:
А=197 В.; В=238 В.; С=187 В.
Токи к.з. на фазах:
АО=265 А.; ВО= 198 А.; СО=198 А. 
Хозяин использует только 1 фазу, потому что питается через мощный стабилизатор напряжения. Он был подключён к фазе В, т.к. там выше напряжение. Я принял решение переключить его на фазу А, т.к. там выше Iк.з. Потому, что автоматы на группы у него стоят С20, а вводной С40. Подозреваю, что в случае к.з., на фазе А быстрее сработает защита. На удалённых розетках I к.з. 130-150А (боюсь, что с такими автоматами вообще ничего не сработает).
Как считаете, коллеги, правильно ли я сделал, что переключил на фазу А?
# 1 | 2016-02-02, 16:24

С такими автоматами при коротком замыкании вообще ничего не отключится при таких токах.
Рекомендации: вводной С20, отходящие - С16, на освещение, если есть отдельные группы - С10. Рассмотреть вариант перевода отходящих линий на автоматы с характеристикой "В".
Подсчитайте суммарные нагрузки, может быть и правда на вводе С220 пойдет, или на худой конец С25. Иначе сам щиток от КЗ не защищен.
Вообще-то в первый раз слышу, чтобы по току КЗ выбирали фазу. Ситуация осложняется тем, что напряжение на ней слишком низкое. Стабилизатор, конечно, поможет, но...
Цитата summator555 ()
Строго говоря, в данной ситуации - да.
А если попробовать разобраться, почему ток КЗ на других фазах ниже? Надо у соседей посмотреть, посравнивать, узнать, на каком участке сети контакт плохой. Может, на опоре у дома? Или дело в силовых контактах автомата на ТП, или где-то на линии питания соединение некачественное. А потом электриков, обслуживающих данную сеть электроснабжения, подключить к решению проблемы. Контакты со временем становятся только хуже.
# 2 | 2016-02-02, 17:38

Я тоже никогда не выбирал фазу по току к.з.
А тут обзавёлся таким замечательным приборчиком.
Спасибо что подтвердили целесообразность перехода на фазу А. Решение такое принимаю впервые, ведь на фазе В напряжение больше и рука так и тянется туда подключить.
А вообще, наверно придётся переходить на В-серию автоматов. Потому что снижать номинальный ток автоматов не хотелось бы.
# 3 | 2016-02-02, 18:21

Цитата summator555 ()
Потому что снижать номинальный ток автоматов не хотелось бы.
Вы уверены, что он столько потребляет? Обогрев дома, что ли, электрический?
Завышение номинальных токов приводит к подъему планки стартового тока перегрузки. Какие кабели отходят от автоматов С20? Надеюсь не 1,5 мм2.
У характеристики "В" есть недостаток, который не стоит недооценивать: не дружит он с электродвигателями, при пуске отключается. Имейте это в виду.
Вообще в сельских сетях по петле часто дома не проходят. Особенно, если ТП на противоположном конце села. У меня у самого ток КЗ 120 А при автоматах С16, все никак не соберусь принять решение и решить проблему. Это в доме. А в сарае и на улице ведь еще меньше!
# 4 | 2016-02-02, 23:50

Цитата summator555 ()
ЕР180М
Как прибор, кстати, понравился? Простой, смотрю, как велосипед, погрешность вроде великовата:
Цитата
±(6%Rx +6 ЕМР) при  0,1 Ом < Rx <= 1 Ом
±(4%Rx +4 ЕМР) при  7 Ом < Rx <= 20 Ом
Или это нормально для петлёметра?
# 5 | 2016-02-02, 23:57

Да, все приборы работающие по этому принципу имеют погрешность такого порядка (ИФН200 дает 3%). Вопрос, насколько это критично при выборе автоматов с их разбросом параметров.
 summator555, хочу напомнить, что измеряя прибором ЕР180М рекомендуется сделать несколько измерений подряд и вычислить среднюю величину, ее и брать за результат. При этом прибор не меряет ток КЗ, а меряет сопротивление петли, а ток КЗ вычисляет (вот только не знаю как, исходя из измереного напряжения сети или из номинального?). В сети постоянной величиной является сопротивление петли, а ток КЗ - это уже производная зависящая от напряжения, которое может меняться. Но если смотреть по сопротивлению, то фаза А также предпочтительна. То что на дальних розетках ток КЗ ниже - логично, проводка, скрутки, контакты в розетках.
# 6 | 2016-02-03, 10:48

Цитата Alexzhuk ()
С такими автоматами при коротком замыкании вообще ничего не отключится при таких токах.
Не совсем верно. Сработает по тепловому, а не элетромагнитному расцепителю.
По ПУЕ если время отработки при КЗ выходит за времЕнные пределы, то необходимо устанавливать диф защиту.
# 7 | 2016-02-05, 15:13

Как прибор, кстати, понравился? Простой, смотрю, как велосипед, погрешность вроде великовата:

Прибор нравится. На работе мужики им меряют сопротивление петли фаза - ноль. Мне он больше нравится в режиме, показывающем Iк.з.

От автоматов все отходящие кабели 3х2,5, вводной кабель - СИП 4х16.
Электродвигатели - 2 шт 3-х фазные (пилорама и ещё что-то), но они запитаны без стабилизатора через отдельный автомат
# 8 | 2016-02-06, 22:06

Цитата summator555 ()
От автоматов все отходящие кабели 3х2,5
Попробуйте групповые автоматы поставить В16. Тогда удаленные розетки с током замыкания 130-150А точно от электромагнитных расцепителей будут отключаться. Автомат ввода, скорее всего, выбран с учетом питания трехфазных движков и отстройки от их пусковых токов. Этот пусть
Цитата Квинто ()
сработает по тепловому, а не элетромагнитному расцепителю.
# 9 | 2016-02-07, 01:16

Цитата summator555 ()
Неравномерностью фазных напряжений занимаются энергетики. Здесь может влиять и плохое заземление нуля. Вы не решили главную проблему.
# 10 | 2016-02-09, 13:01

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Петля фаза - ноль (На какую фазу лучше подключиться?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Защита вводов

Михалыч / 3

Популярные темы

Новые пользователи

Domino Domino
Паша щава
Miroshnichenko@apelsunua Miroshnichenko@apelsunua
Дарья Мирошниченко
shivelura shivelura