[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Стабилизатор Volter СНПТО 4ш (где применить?)
Стабилизатор Volter СНПТО 4ш

Где целесообразней применить симисторный стабилизатор Volter СНПТО-4(Ш)???
Прикрепления
# 1 | 2016-01-08, 03:31

Цитата adrenalin-kr ()
Где
А какие есть варианты?
Конечно, для работы в помещениях с нагрузкой в одну лампочку плюс телевизор применение его экономически неоправданно. Но в целом аппарат неплохой. И для дачи годится (при условии, что фаза там одна), и для квартиры. Главное, чтобы мощность нагрузки не превышала паспортное значение.
Диапазон стабилизации напряжения 130 - 270 В, при большем напряжении он отключится и включится потом самостоятельно, когда оно вернется в рабочий диапазон. Так что будет еще и от обрывов нулей всяких защищать.
То, что он симисторный, очень хорошо. Работает бесшумно, выходное напряжение - синусоида (не вносит искажений формы и гармоник).
Степень защиты IP20, производитель рекомендует устанавливать на улице только в шкафу. Но при наших морозах я бы так не делал, пусть в помещении стоит. Его диапазон рабочих температур - от +1  до +40 градусов.
Так что, если у Вас на даче или в квартире величина напряжения скачет (нестабильна) - смело ставьте. Проблем с нестабильным напряжением везде хватает: сети старые, а нагрузки увеличились.
Можно его и для офисов небольших использовать.
# 2 | 2016-01-08, 10:58

Alexzhuk, спасибо. Пытаюсь понять кому этот стабилизатор может пригодиться. никак не могу продать, уже цену сбросил вдвое.
# 3 | 2016-01-08, 12:24

Цитата Alexzhuk ()
То, что он симисторный, очень хорошо. Работает бесшумно, выходное напряжение - синусоида (не вносит искажений формы и гармоник).

Выходное напряжение там, мягко говоря, не синусоидальное. Кстати, мне непонятна схемотехника этой "железяки". По идее, регулировка напряжения в семисторном стабилизаторе должна быть бесступечатой, но производитель говорит о "7 ступеней регулирования".
# 4 | 2016-01-13, 11:30

Цитата lviv1313 ()
По идее, регулировка напряжения в семисторном стабилизаторе должна быть бесступечатой, но производитель говорит о "7 ступеней регулирования".
Производитель говорит о схеме с автотрансформатором и симисторных ключах, переключающих отводы от него. Напряжение должно быть синусоидальным, поскольку симистор может проводить ток одинаково в обоих направлениях, в отличие от тиристора.
Цитата lviv1313 ()
Выходное напряжение там, мягко говоря, не синусоидальное.
Откуда такая уверенность? Опыт эксплуатации?
# 5 | 2016-01-13, 22:11

Цитата Alexzhuk ()
Напряжение должно быть синусоидальным, поскольку симистор может проводить ток одинаково в обоих направлениях, в отличие от тиристора.

Синусоидальное напряжение может быть на выходе "железяки", управляемой мощными транзисторами. А семистор в той или иной степени (в зависимости от угла открытия) "обрезает" синусоиду.
# 6 | 2016-01-14, 11:49

Цитата lviv1313 ()
А семистор в той или иной степени (в зависимости от угла открытия) "обрезает" синусоиду.
При плавной регулировке - так и есть. Но я думаю, что "режим ключа" подразумевает два состояния симистора: либо он полностью закрыт, либо открывается, пропуская полную синусоиду (угол равен 0). Может быть, это я заблуждаюсь?
# 7 | 2016-01-15, 01:36

Цитата Alexzhuk ()
При плавной регулировке - так и есть. Но я думаю, что "режим ключа" подразумевает два состояния симистора: либо он полностью закрыт, либо открывается, пропуская полную синусоиду (угол равен 0). Может быть, это я заблуждаюсь?

Нет все правильно: перечитал описание этого стабилизатора - там "классические" электромагнитные реле заменили более быстродействующими семисторными.
# 8 | 2016-01-15, 12:00

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Стабилизатор Volter СНПТО 4ш (где применить?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

MadamN1 MadamN1
Natali
yamal-87 yamal-87
Eldar
romanmakedonets romanmakedonets
Роман Бабичев
avantagcomua avantagcomua