[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Электромонтаж? Подключение?
Электромонтаж? Подключение?

Добрый день ув. форумчани.
У меня такая ситуация.
Пришел как то электрик проводить новую проводку в небольшой комнате. Сделал все нормально но не до конца. Мне оставалось только все подключить к счетчику и когда я посмотрел на провод а потом на счетчик, то у меня возникло пару вопросов. Прошу вас помочь мне их решить 
В комнате есть 3 розетки, свет и выключатель.
Вот собственно фото на которых 2 розетки, выключатель, провод который электрик вывел к счетчику и сам счетчик.
Подключено вроде все правильно, но почему провод который подходит к счетчику, на нем скручены земля с нулем (как я понимаю) и как собственно это дело мне подключить к счетчику?
Прикрепления
2975463.jpg(102Kb) · 2884389.jpg(112Kb) · 6309781.jpg(84Kb) · 5177481.jpg(64Kb) · 9137712.jpg(112Kb)
# 1 | 2015-11-02, 13:12

Зовите его обратно, путь доделывает. Зачем он землю подключил к нулю?  Да и не обязательно заземление проводить через счетчик. Как то все халтурно выполнено.
# 2 | 2015-11-02, 20:08

LLIARK, по хорошему нужно чтоб электрик все доделывал, т.к. видны не вооруженным глазом ошибки...
Но если нет возможности чтоб электрик пришел и доделал, то давайте попробуем разобраться, удаленно без приборов :)

Если я не ошибаюсь, электрик скрутил желтый с синим провода, чтоб использовать нулевой провод как заземляющий, что делать нельзя. Желтый провод нужно подключать к "земле". Если у Вас старая многоэтажка, то там врятли есть земля, если частный дом, то должен быть контур заземления к которому уже и подключается желтый провод...

Поэтому если у Вас нет "земли", лучше раскрутите желтый с синим провода, и вовсе не используйте его...

Выключатель двухклавишный?

А проводку у счетчика лучше привести в порядок...
# 3 | 2015-11-02, 20:53

Если не использовать желто-зеленый провод (проводник РЕ), то его будет необходимо отключить от всех розеток. Иначе можно от компа или стиральной машины на все розетки 110 В на этом выводе получить.
Обычно при замене проводки протягивают новый кабель от счетчика до подъездного щита, счетчик ставят в современный бокс. РЕ питающего кабеля некоторые подключают к корпусу подъездного щита, некоторые - на PEN-клеммы этого щита, а некоторые ищут способ закопать у многоэтажки свой собственный контур заземления. :)
Раз у Вас всего лишь в части квартиры (комнате) проводка заменена, то не используйте пока РЕ-проводники. Не было их у Вас, ну и не будет. Замените проводку во всей квартире - поменяете кабель ввода, счетчик, тогда все и подключите как положено.
P.S. интересно, зачем двухполюсный АВВ-шник надо было засчленять? Попытка два из одного сделать? Так все равно отключатся оба сразу...
# 4 | 2015-11-02, 22:40

Топик стартер. Для конкретных советов озвучите пожалуйста где вы живете? Это частный дом, хрущевка, новостройка или еще что? Не зная конкретных условий, трудно давать советы. В общем, к счетчику подключаете ноль, а заземляющий провод к земле на вводном щите в обход счетчика.
# 5 | 2015-11-04, 14:24 Сообщение отредактировал maslenok - Среда, 2015-11-04, 14:25

Да и почему нет щитка для распределения проводки по комнатам и потребителям. Повесил мастер все на один автомат. Это как то не правильно.
# 6 | 2015-11-04, 22:22

Цитата Misha ()
Да и почему нет щитка для распределения проводки по комнатам и потребителям. Повесил мастер все на один автомат. Это как то не правильно.
Так ведь написано же: мастер сделал проводку только в одной комнате. Сделал бы во всей квартире - тут и про щиток говорить было бы уместно. Если так, то и к году выпуска электросчетчика можно придраться: не пора ли поменять?
Весь "квартирный щиток" уместился на одной фотографии, это - счетчик с чудо-автоматом, обесполюсованным двухполюсником (вряд ли ТС сможет ответить на вопрос, зачем полюса разделены механически).
Вопрос по РЕ-проводнику. И вопрос этот решить можно только по месту, разумный "форумный" ответ я уже изложил: не подключать его и изъять из схемы целиком. Кто его знает, может у него в подъезде (или еще где) оборваться "ноль" и придет ли по нему фаза, разбежавшись по РЕ-проводнику по корпусам оборудования.
Еще более разумный совет был:
Цитата Misha ()
Зовите его обратно, путь доделывает.
А лучше другого позвать, если этот идти не хочет (или не может).
# 7 | 2015-11-05, 01:16

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Электромонтаж? Подключение?
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

avtostil2015 avtostil2015
Yaroslav Grigorevich
margitich66 margitich66
Михайло Маргітич
vickazan90 vickazan90
Виктор Казанский
Alexgor Alexgor