[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » счетчик не учитывает нагрузку в розетке (счетчик не учитывает нагрузку в розетке)
счетчик не учитывает нагрузку в розетке

Я не специалист и не особо знающий человек в электрике. Проблема такая: есть розетка в квартире, туда включен холодильник и от нее проведена еще одна розетка для стиралки; заметила, что у нас маленькие показания счетчика электроэнергии; поговорила с отцом, он предложил проверить каждую розетку (живет отец в другой части страны) на нагрузку (включить утюг в розетку и посмотреть мотает ли счетчик, он у нас новый); выяснилось, что эта розетка с холодильником не мотает (счетчик не реагирует, если включить утюг); вызывали как-то мастера, чтобы сделать розетку, просила его глянуть розетку эту, он сказал, что она идет прямиком на щиток. вопрос такой: почему счетчик не мотает на включенную нагрузку в эту розетку и как сделать чтобы мотал? на предложения оставить как есть отвечу сразу: не могу. у нас тогда вообще мизер будет в показаниях (нечему наматывать, дома свет мы не включаем практически, т.к. спать ложимся в 9-10 вечера, два ноута стоит, которые мало потребляют, микроволновка мало жрет, плита газовая, холодильник и стиралка не мотают из-за этой розетки, больше электроники дома нет, утюг раз в 2-3 дня используется)
# 1 | 2015-07-16, 09:53

Возможно розетка питается от сети соседей, или же подключена в обход счетчика. Вырубите подачу электричества в квартиру на счетчике, если в этой розетке будет ток а в остальных нет то она идет в обход.
# 2 | 2015-07-16, 11:55

Цитата SkyFox ()
Проблема такая: есть розетка

Какая же это проблема? Это счастье. :-)
Очевидно, кто-то до вас вывел в одной из комнат "левую" розетку. Пользуйтесь потихоньку и ни кому не признавайтесь...
# 3 | 2015-07-16, 19:10

Цитата SkyFox ()
он сказал, что она идет прямиком на щиток
А почему же не сказал, к чему подключена в щитке? Однозначно, что не через счетчик. Вам необходимо найти точку подключения Вашей розетки. Если она не найдется в щитке на Вашем этаже, ищите совместными усилиями с соседями: сверху, снизу, справа, слева. Отключайте квартиры по очереди и проверяйте, отключилась ли Ваша розетка.
# 4 | 2015-07-16, 20:51

Как я понял, такое счастье в квартире стоит уже давно и среднее потребление стабильное. Если вы ее отключите, то станете потреблять в разы больше, а это вызовет подозрение и к вам могут прийти и проверить. Пользуйтесь такой розеткой и радуйтесь вашему счастью. А если хотите потреблять больше электроэнергии, то воспользуйтесь другой розеткой - это не проблема.
# 5 | 2015-07-21, 07:59

Цитата Alexzhuk ()
Вам необходимо найти точку подключения Вашей розетки. Если она не найдется в щитке на Вашем этаже, ищите совместными усилиями с соседями: сверху, снизу, справа, слева. Отключайте квартиры по очереди и проверяйте, отключилась ли Ваша розетка.

А зачем нужны эти "коллективные усилия"? Их результатом будет лишь "отлучение" от халявной электроэнергии. Не думаю, что автор темы хочет именно этого.
# 6 | 2015-07-21, 10:05

Цитата lviv1313 ()
Их результатом будет лишь "отлучение" от халявной электроэнергии. Не думаю, что автор темы хочет именно этого.
Цитата SkyFox ()
на предложения оставить как есть отвечу сразу: не могу. у нас тогда вообще мизер будет в показаниях
Если эту халяву найдут при проверке, которая как раз и будет затеяна из-за "мизера в показаниях", то результатом будет немаленький штраф. Не знаю, как штрафы начисляют на Украине в таких случаях, но в России насчитывают нехило.
Найти источник "халявы" надо. А потом решать: что делать. А если розетка от соседей запитана и они потом предъяву выкатят?
# 7 | 2015-07-21, 14:58

Многие в ветке рассуждают на тему воровства электроэнергии, а я бы поднял тему электробезопасности: как будет работать защита в случае пробоя электроприёмника, подключённого к данной розетке. По-этому, если автор в состоянии оплачивать счета за электроэнергию, рекомендую вызвать специалиста, который просто заглушил это злополучную розетку и переподключил её от нормальной, подключённой через счётчик.
# 8 | 2015-07-21, 16:04

Случаются рейды энергонадзора, когда могут проверить все розетки и точки освещения. Они с успехом пользуются индикаторами скрытой проводки. И по результатам могут вкатить приличный штраф...
# 9 | 2015-07-21, 19:30

Цитата BigSerg ()
Случаются рейды энергонадзора, когда могут проверить все розетки и точки освещения.

"Рейдеры" могут максимум "обследовать" счетчик электроэнергии. Без ордера на обыск их никто в квартиру не впустит. По крайнем мере, я не слышал о таких случаях...
# 10 | 2015-07-24, 11:57

Цитата lviv1313 ()
"Рейдеры" могут максимум "обследовать" счетчик электроэнергии. Без ордера на обыск их никто в квартиру не впустит. По крайнем мере, я не слышал о таких случаях...
Это правило применимо, если точка учета находится на лестничной площадке. А если счетчик электроэнергии находится в квартире, то тогда представители энергозбыта могут под этим предлогом попасть в квартиру и ненароком проверить розетки. А так пользуйтесь на здоровье.
# 11 | 2015-07-27, 20:57

Цитата ailyinaaa ()
Это правило применимо, если точка учета находится на лестничной площадке. А если счетчик электроэнергии находится в квартире, то тогда представители энергозбыта могут под этим предлогом попасть в квартиру и ненароком проверить розетки. А так пользуйтесь на здоровье.

Если счетчик установлен квартире, потребности в "левых" розетках вообще не возникает. В этом случае целесообразно просто остановить (или "отмотать") счетчик...
# 12 | 2015-07-28, 10:38

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » счетчик не учитывает нагрузку в розетке (счетчик не учитывает нагрузку в розетке)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

nikolay384 nikolay384
Николай
svetta-1976 svetta-1976
Svetlana Safina
elalex elalex
Александр Пилипенко
quadro quadro