[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Упала мощность электродвигателя
Упала мощность электродвигателя

Появилась такая проблема: есть ещё советская электромясорубка, двигатель, конденсатор к нему редуктор. Значительно упала мощность, т.е. раньше перемалывались даже мелкие кости, а сейчас просто мясо в мясорубке приводит к остановке всего привода. В холостую  и при небольших нагрузках - проблем нет, никаких следов подгораний, не греется, редуктор исправен. Что может быть с двигателем?
# 1 | 2015-04-18, 17:33

Возможно затупилось лезвие? Очень часто видел такое, попробуйте сменить на новую и острую. Если не поможет то скорее всего вытекло все масло из двигателя.
# 2 | 2015-04-18, 19:35

Проверьте состояние щеток в нем, ведь за время долгойэксплуатации они могли сильно износиться или вообще стереться. Также может быть
оной из причин это грязь и мусор. Механизм необходимо разобрать и почистить.
# 3 | 2015-04-18, 22:49

Цитата bambucha ()
вытекло все масло из двигателя
В электродвигателе масла нет, ножи новые ставили, механизм чистили. Как стёртые щетки влияют на мощность? Я так понимаю - или искрит сильно и подгорает, или вообще не работает при негодных щётках...
# 4 | 2015-04-19, 07:53

Вы упомянули конденсатор. Наверняка он масляный. Подсохнувший конденсатор изменит параметры токов и напряжений, подаваемых на обмотки электродвигателя. Без измерений электрических параметров привода, вам не обойтись.
# 5 | 2015-05-12, 07:03

Есть два варианта. Первый -механика. Выработка в подшипниках может иногда приводить к заклиниваанию таких аппаратов при перегрузках. 
Второй - витковое замыкание в якоре. Хотя при этом двигатель существенно теряет мощность, пахнет и искрят щетки.
# 6 | 2015-05-13, 16:23

Цитата Alexzhuk ()
Есть два варианта. Первый -механика. Выработка в подшипниках может иногда приводить к заклиниваанию таких аппаратов при перегрузках.
Если проблема в подшипниках то всегда ее сопровождает характерный звук металла который как будто крошится о стекло. Про искры и проблемы с щетками я слышу впервые.
# 7 | 2015-05-17, 20:57

Китайский рейсмус "СОЮЗ РСС-14305".Год с небольшим эксплуатации.В последнее время стал хуже запускаться и
упала мощность,вплоть до остановки и отключения двигателя при нагрузке.При разборке станка видимых
повреждений не обнаружил,щетки в полне рабочем состоянии,подгораний обмотки якоря,статора
не видно,незначительный люфт заднего подшипника.Пробовал запустить двигатель вхолостую,
пока нажата кнопка пуск,работает,отпускаю,выключается.
Помогите определить неисправность,пожалуйста.
# 8 | 2015-05-21, 16:25

Цитата aswd65 ()
подгораний обмотки якоря,статора не видно,
Когда видно, то это очевидно. А выработки под щетками нет? Следов искрения?
Поскольку мощность упала и, как я понял, защита от перегрузки срабатывает, то есть прецеденты сказать - пора выкидывать. Китайский якорь перематывать бессмысленно, а статор в такой технике горит редко. Это если со щетками все в порядке. 
А еще: а чем он там в работу запускается? Может, контакты у коммутационного аппарата подгорели?
# 9 | 2015-05-21, 16:56

Запуск кнопкой пуск-стоп KJD 17B(Китай тоже).Купил новую-результат тот же.Стоит тепловое реле,выкинул - попробовал напрямую-ничего ,поменял конденсатор(ST-101E на 0,22мф)-опять ничего.Станок нагружал  слабо,перегрева не допускал.
Искрение щеток незначительное,я их вынимал,значит,может не так пристают к якорю.
# 10 | 2015-05-21, 18:20

Цитата aswd65 ()
.Стоит тепловое реле,выкинул - попробовал напрямую-ничего
То есть, я правильно понимаю: кнопка новая, теплового реле нет, а двигатель греется и останавливается?
Есть тогда один вариант: износ щеток велик, и пружины, их прижимающие, из-за этого не эффективны. Контакт пропадает, двигатель останавливается.
# 11 | 2015-05-22, 23:26

Сегодня отвозил двигатель,правда в разобранном виде,спецу на проверку якоря на ППЯ ,прозвон статора,кнопки. Замыканий не выявлено.Щеток новых нет,но по оценке мастера, старые вполне работоспособны.То есть видимых причин не выявлено.Возможно, где то на контактах присутствовала пыль,что мешало нормальной работе двигателя.Других варинантов как то нет.В понедельник попробую собрать в кучу и снова запускать.Спасибо за помощь и участие.
# 12 | 2015-05-23, 17:19

Цитата aswd65 ()
прозвон статора
А чем статор прозванивали? Там сопротивление 1-2 Ома от силы. А точность нужна серьезная. Я поэтому про это даже пока и писать не стал.
Мы делали так: на соседние ламели якоря подавали со стенда ток в пару ампер. Потом передвигали провода по ламелям и контролировали ток. Если он не менялся - все хорошо. Уменьшился - обрыв обмотки между этими ламелями, возрос - витковое. Другие методы обычно давали необъективные результаты.
# 13 | 2015-05-24, 01:02

Мой уровень знаний не позволяет объяснить метод и результаты проверки,я просто стоял рядом.Мастер,который проверял,в соседнем поселке,на него даже телефона нет,уточнить у него пока не могу.В процессе проверки пользовался несколькими тестерами,я понимаю,настроенными на разные величины.Стенда у него нет,кроме вышеупомянутого ППЯ.Возможно,его выводы ошибочны,но исходим из того ,что есть.Кроме того,я допускаю следующее.После разборки станка я производил все манипуляции с самим двигателем(без нагрузки шкива,редуктора),возможно,движок поэтому не запускался(без нагрузки не срабатывает магнитная кнопка)?Я что-то подобное читал в инете,или может неправильно понял?Мастер посоветовал проверить напрямую:розетка-штепсель-мотор.
# 14 | 2015-05-24, 11:47

Цитата aswd65 ()
(без нагрузки не срабатывает магнитная кнопка)?
wacko Тяжело "дистанционно" сей феномен объяснить. Не видя хотя бы той же кнопки...
Цитата aswd65 ()
проверить напрямую:розетка-штепсель-мотор.
Обязательно. Главное, чтобы розетка была чем-то защищена... работоспособным. На всякий пожарный случай.
# 15 | 2015-05-25, 01:23

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Упала мощность электродвигателя
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

nikolay384 nikolay384
Николай
svetta-1976 svetta-1976
Svetlana Safina
elalex elalex
Александр Пилипенко
quadro quadro