[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Евроинтеграция или что будет с ПУЭ и ГОСТами?
Евроинтеграция или что будет с ПУЭ и ГОСТами?

Судя по всему, в процессе евроинтеграции Украины перешли от разговоров к каким-то практическим шагам.
Исходя из этого, интересуют ответы на следующие вопросы:
- существуют ли в Евросоюзе общие правила и стандарты по электротехнике - аналоги наших ГОСТов и ПУЭ?
- планируется ли переход на европейские стандарты и как скоро он произойдет?
# 1 | 2014-11-11, 14:16

Ответ первый - стандарты существуют, и наши стандарты в большинстве своем соответствуют европейским. 
Беру первый попавшийся - "Трансформатори струму" ДСТУ ГОСТ 7746-2003, Предисловие , пункт 3 - Стандарт соответствует МЭК 44-1:1996 и т.д.
Ответ второй - никто ничего не знает. Скорее всего будет какая-то комиссия, котрая будет определять соответствие стандартов, порядок разработки недостающих и порядок перехода на них.
Одно радует - закон Ома в Европе такой же. как у нас smile
# 2 | 2014-11-11, 16:41

Думаю, что ничего в принципе в руководящих документах по электроэнергетике не изменится. Во-первых, развивая мысль  
Цитата val9 ()
Стандарт соответствует МЭК 44-1:1996
следует отметить, что все новые правила написаны с оглядкой, а где-то и полностью "списаны" с МЭК. Взять хотя-бы п.1.7. ПУЭ - его, походу, на всем постсоветском пространстве с Европы все списали, кто хотел. И куда ни глянь - везде при разработке новой документации ориентируются на Европу. Так что  электрики к евроинтеграции готовы лучше всех.
А во-вторых, думаю, что изменения, в основном коснуться торговых дел и промышленности, если, например, какая-то фирма захочет торговать своей продукцией за рубежом. Значит, ее продукция должна будет соответствовать евростандартам. А нами, электриками, кто торговать будет?
# 3 | 2014-11-11, 21:28

Цитата val9 ()
наши стандарты в большинстве своем соответствуют европейским.

Как минимум с одним несоответствием сталкивался лично - когда я в соседней Польше рассказывал о требованиях ПУЭ использовать "толстостенные металлические трубы" для скрытой проводки в срубе, на меня смотрели как на идиота...
# 4 | 2014-11-11, 22:46

Вам показали европейские нормы, где это не требуется?
# 5 | 2014-11-12, 10:40

Цитата val9 ()
Вам показали европейские нормы, где это не требуется?

Показали перечень марок кабелей с самозатухающей изоляцией, которые можно использовать в этом случае. Естественно, без труб...
# 6 | 2014-11-12, 14:31

Ну вот, новые материалы предполагают изменение технологии прокладки проводки. А если бы Вы использовали обычный провод, ну хотябы потому, что он дешевле или доступнее в данный момент?
# 7 | 2014-11-12, 16:18

Цитата val9 ()
Ну вот, новые материалы предполагают изменение технологии прокладки проводки. А если бы Вы использовали обычный провод, ну хотябы потому, что он дешевле или доступнее в данный момент?

мы уже давно практикуем европейский опыт на собственный манер. я уверен, в силе останутся действующие материалы т.к. невыгодно стране отказаться от собственного производства. ну и цена сами понимаете насколько привлекательна
# 8 | 2014-11-14, 11:45

Цитата val9 ()

Беда в том, что при использовании любых (даже "космических") кабелей у нас ко мне в данном случае прицепится технадзор. Да и пожарники тоже...
# 9 | 2014-11-14, 16:17

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Евроинтеграция или что будет с ПУЭ и ГОСТами?
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2