[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Не исправность в люстре
Не исправность в люстре

Дорый день, вопрос у меня из жанра классики, но может у кого была похожая ситуация. Не стого не сего в комнате сопровождаемая небольшим треском погасла люстра, обычная на выключатель из двух клавиш.
Сразу скажу
1)лампы целые
2) я её прозванивал
3) Распред коробку вскрыл все в порядке обгорелых проводов нет всё соединено надежно.
4) на выключатель фаза приходит замыкая его все две клавиши показывает что и уходит, но правда не на фазных проводах присутствует наводка 150 V. На самой люстре на одном проводе приходит 220 V замерял относительно другой розетки на остальных 2- х слабое напряжение получается, что ноль отсутствует. Проводка в доме скрытая, что могло случится, а главное где ума не приложу ?
# 1 | 2014-10-01, 17:16 Сообщение отредактировал Геркон - Среда, 2014-10-01, 17:16

Чудес на свете не бывает. Да все банально просто. Есть ли напряжение 220 В на входе люстры я так и не понял, если нет, значит обрыв провода в проводке, такое бывает, необходимо ее заменить или установить наружную.
# 2 | 2014-10-02, 08:50

Если выключатель двойной, то на люстру должно приходить 3 провода: 2 из них это фаза от каждой клавиши выключателя и 1 - это ноль для всех лампочек. Вы говорите что от выключателя фазы уходят но на люстре приходит только 1 фаза, значит другая в обрыве. Можно подключить всю люстру на одну клавишу если ноль в порядке. Для этого отключите лампы от нерабочей фазы и перекиньте их на рабочую.
# 3 | 2014-10-31, 16:42

Скорее всего обрыв в проводке или проблема в самой люстре, вы пробовали снять и проверить люстру? Менять проводку очень сложный процесс.
# 4 | 2014-10-31, 16:45

Наводка 150 V, как правило, может идти через другой потребитель, советую в момент проверки отключить все приборы и проверить есть ли 150 V, должно исчезнуть, и скорее всего на люстре будет нуль вольт... Проблема скорее всего в обрыве нулевого проводника, либо заземления. Это нужно устранить немедленно, так как может быть серьёзная авария.
# 5 | 2014-11-04, 12:40

Цитата Геркон ()
Дорый день, вопрос у меня из жанра классики, но может у кого была похожая ситуация. Не стого не сего в комнате сопровождаемая небольшим треском погасла люстра, обычная на выключатель из двух клавиш.Сразу скажу
1)лампы целые
2) я её прозванивал
3) Распред коробку вскрыл все в порядке обгорелых проводов нет всё соединено надежно.
4) на выключатель фаза приходит замыкая его все две клавиши показывает что и уходит, но правда не на фазных проводах присутствует наводка 150 V. На самой люстре на одном проводе приходит 220 V замерял относительно другой розетки на остальных 2- х слабое напряжение получается, что ноль отсутствует. Проводка в доме скрытая, что могло случится, а главное где ума не приложу ?
 Снимайте люстру, проверяйте наличие напряжения  на выводе если есть, то проблема  в люстре. Но судя по вашим экскрементам   у вас нет нулевой фазы. В лучшем случае провод перегорел на выходе из потолка (это если алюминий) обычно в процессе монтажа провод слегка надламывается и в один прекрасный момент перегорает. Удачи в решении проблемы!
# 6 | 2014-11-05, 10:48

Цитата Геркон ()
Дорый день, вопрос у меня из жанра классики, но может у кого была похожая ситуация. Не стого не сего в комнате сопровождаемая небольшим треском погасла люстра, обычная на выключатель из двух клавиш.

я когда приехал на съемную квартиру, у меня постоянно "трещала" люстра. в итоге проблема оказалась в заламывании проводов. я бы на вашем месте размотал все обмотки из изоленты на выходе люстры, она наверняка у вас шатается, раз трещит. вот это и является причиной переламывания проводки
# 7 | 2014-11-05, 12:03

Цитата Готвальд ()
я когда приехал на съемную квартиру, у меня постоянно "трещала" люстра. в итоге проблема оказалась в заламывании проводов. я бы на вашем месте размотал все обмотки из изоленты на выходе люстры, она наверняка у вас шатается, раз трещит. вот это и является причиной переламывания проводки
Лучше бы, конечно, все соединения проводов люстры с электропроводкой в квартире, выполнить не на скрутках, а с помощью клеммников.
# 8 | 2014-11-16, 00:39

Все дело действительно было в обрыве только из-за того что проводка скрытая, я так и не определил где обрыв, хуже всего будет если он окажется где ни будь под бетонным потолком как провод вытаскивать пока ума не прилажу. Но все это было решено оставить до ближайшей оклейки обоев что бы заодно и стены прошерстить, как временное решение был нулевой провод, кинутый на люстру по стене и потолку от нуля ближайшей розетки и замаскированый под интерьер комнаты )
# 9 | 2014-11-24, 10:19

Цитата Геркон ()
если он окажется где ни будь под бетонным потолком как провод вытаскивать пока ума не прилажу
Провод на люстру лежит в канале плиты. Чтобы его поменять, нужно найти где он заходит из стены в плиту, привязать новый провод к старому (там где была люстра) и выдернуть старый провод из канала, таким образом затянув новый.
# 10 | 2015-02-16, 23:12

Цитата Санек_UA ()
провод перегорел на выходе из потолка

Цитата Готвальд ()
проблема оказалась в заламывании проводов.

Обычно где проводка выходит с потолка ,провод закреплен алебастром.если его  разбить ,  вокруг провода , провод можно немного потянуть на себя .Обычно обломанный провод  можно определить пошатав его немного ,если нет жесткости (болтается только на изоляции ),значит это он.
Судя по  слышимому треску , в момент аварии, обрыв может находится на самом выходе  из потолка.
# 11 | 2015-02-17, 00:06

Цитата rudcent25 ()
обрыв может находится на самом выходе  из потолка
и в подавляющем большинстве случаев он там и находится. Больше проводам ломаться негде. Люстры меняют, провод шевелят, он ломается (алюминиевый, небось?). Так что rudcent дело говорит, раздолбите аккуратненько, пощупайте. Если обрыв там, нарастите провод при помощи клеммника. А будет ремонт - поменяете провод целиком. На этот счет совет: будете искать, где  проложен старый провод на люстру - начинайте откапывать его от коробки. И отключить перед этим не забудьте, к.з. перед лицом - неприятная штука (сам пробовал, не понравилось).
# 12 | 2015-02-17, 00:53

Цитата Геркон ()
Проводка в доме скрытая, что могло случится, а главное где ума не приложу ?

Геркон !
Решили проблему ?
# 13 | 2015-02-24, 00:37

Цитата Alexzhuk ()
и в подавляющем большинстве случаев он там и находится. Больше проводам ломаться негде. Люстры меняют, провод шевелят, он ломается (алюминиевый, небось?). Так что rudcent дело говорит, раздолбите аккуратненько, пощупайте. Если обрыв там, нарастите провод при помощи клеммника. А будет ремонт - поменяете провод целиком. На этот счет совет: будете искать, где проложен старый провод на люстру - начинайте откапывать его от коробки. И отключить перед этим не забудьте, к.з. перед лицом - неприятная штука (сам пробовал, не понравилось).
Многие работают и с включенным и из-за этого получат не мало травм. Я вообще перед тем как начать работу отключаю все питание в доме или квартире.
# 14 | 2015-05-20, 09:07

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Не исправность в люстре
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

zh_is zh_is
Жанат Исабеков
remonttehnikysc remonttehnikysc
Вася Васильев
chayukovvr chayukovvr
Валерій Чаюков
fsod74 fsod74