[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Можно ли вести водопровод через помещение ГРЩ
Можно ли вести водопровод через помещение ГРЩ

Возник такой вопрос, как мне известно что воды в помещение ГРЩ не должно быть ни капли. Но вот столкнулся с тем, что просят ГРЩ отапливать водой. Знаю что нельзя, а на какой сослаться документ не знаю.
# 1 | 2014-08-13, 11:42




Может быть я человек отставший от жизни, но все эти вопросы решаются техническими нормативно-правовыми актами, и любые отступления от них должны подкрепляться другими нормативными актами ( приказами, распоряжениями).
# 2 | 2014-08-13, 12:20




Для проведения водопровода в внутри распределительного щита у вас обязательно должен быть проект на монтаж отопления. Это можно делать только при наличие всех разрешительных документов в том числе и энергонадзора вашего региона.
# 3 | 2014-11-09, 13:04




ГРЩ у вас какого типа? В помещении где находится ГРШ не должны быть трубы с водой и другими жидкостями.
# 4 | 2014-11-09, 20:45




ДБН В.2.5-23:2010
Раздел.6. Вводно- распределительные устройства...
п.6.1. ... "расстояние от трубопроводов (водопровод, отопление, канализация,
внутренние водостоки) должно быть не менее чем 0,5 м, а от газопроводов и газовых счетчиков не менее чем 1 м"
п.6.4. "Прокладка через ЭП трубопроводов систем водоснабжения, отопления (за исключением трубопроводов отопления ЭП), а также вентиляционных и других коробов разрешается, как исключение, если они не имеют в пределах ЭП ответвлений, люков, задвижек, фланцев, ревизий, вентилей. При этом холодные трубопроводы должны иметь защиту от отпотевания, а горячие -тепловую негорючую изоляцию.
Прокладку через ЭП газопроводов и трубопроводов с горючими жидкостями, канализации и внутренних водостоков не допускается

То есть, в принципе можно, но осторожно...
# 5 | 2014-11-15, 02:01 Сообщение отредактировал Alexzhuk - Суббота, 2014-11-15, 02:03



Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Можно ли вести водопровод через помещение ГРЩ
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы


Популярные темы


Новые пользователи

igorchava igorchava
Ігор Чава
Сообщений: 4
imotrich1980 imotrich1980
Irina M
Сообщений: 2
novikovaen55 novikovaen55
Елена Новикова
Сообщений: 0
lev-777 lev-777
Вероника Березкина
Сообщений: 1

Самые активные пользователи

Goshia Goshia
Igor
Сообщений: 1297
lviv1313 lviv1313
Игорь Вас
Сообщений: 1035
Alexzhuk Alexzhuk
Александр Жук
Сообщений: 954
elektro elektro
Юрий
Сообщений: 755