[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Болгаркой вырезаю канал для провода в несущей стене
Болгаркой вырезаю канал для провода в несущей стене

Не отговаривайте, я уже собрался прорезать штробу (шириной примерно 8мм) в несущей железобетонной стене к силовой розетке.  Свет не трогаю (алюминий советских времент). Один вопрос: насколько это опасно для конструкции здания? Ударным инструментом (зубилом или перфоратором) работать не буду, чтобы не было микротрещин.
# 1 | 2013-11-04, 10:21

Трудитесь. Вы все правильно делаете.
# 2 | 2013-11-04, 13:53

Сомнительно, что штроба в 8 мм. несет опасность для железобетонной конструкции здания. А вот опасность "порезаться" при использовании болгарки присутствует. Так что про защитные средства и ТБ не забудьте. И будте готовы к куче пыли и грязи. Возможно я не догоняю, но Вам же все равно придется выбивать вырезанную штробу.
# 3 | 2013-11-04, 14:06

Цитата
Ударным инструментом (зубилом или перфоратором) работать не буду, чтобы не было микротрещин.
в палец толщиной !?. Не волнуйтесь, когда будете пилять 8х8 см, тогда можете начинать волноватся
# 4 | 2013-11-04, 18:58

cool Опасно не в ширину, а в глубину. Если примерно столько же, то не страшно. Кстати, мы когда-то использовали быстросохнущий раствор алебастра для фиксации уложенных в штробе проводов. В дальнейшем, не бывает проблем со оштукатуриванием данного участка.
# 5 | 2013-11-04, 22:33

А почему вдруг это должно быть опасно? Каналы для проводки электрического кабеля проводятся в любых стенах как в перегородках так и капитальных. Иначе проводку просто не проложить.На прочность несущей стены желоб в в 8 мм не окажет влияния. В моей квартире каналы есть во всех стенах.
# 6 | 2013-11-10, 22:55

Цитата Zloezlo ()
Не отговаривайте, я уже собрался прорезать штробу (шириной примерно 8мм) в несущей железобетонной стене к силовой розетке.  Свет не трогаю (алюминий советских времент). Один вопрос: насколько это опасно для конструкции здания? Ударным инструментом (зубилом или перфоратором) работать не буду, чтобы не было микротрещин.
По идее все будет нормально и перфоратором вам придется поработать, как вы собираетесь вырезать штрабу лишь при помощи болгарки - даже штроборезом вы не сможете сделать сразу штрабу - вначале пилите а потом формируете канал и канал - серединка между прорезями делается при помощи перфоратора. Если у вас панельный дом то может не стоит штробить - в панелях есть каналы их только стоит найти при помощи рулетки, а потом сделать две дырки - в начале и в конце.
# 7 | 2013-11-10, 23:10

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Болгаркой вырезаю канал для провода в несущей стене
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

dimon-faz dimon-faz
Дмитрий Галиахметов
gribkovvladislav1999 gribkovvladislav1999
Владислав Грибков
dn70 dn70
eerrrrt
rvs5005 rvs5005