[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Кустарное выравнивание разницы потенциалов
Кустарное выравнивание разницы потенциалов

Делаю своими силами ремонт в ванной и кухне. Рядом проходит труба газового стояка. Могу ли я соединить с трубой газового стояка все металлические инсталляции (ванну,металлические мойки) и стояки горяче и холодной воды? С помощью хомутов соединить толстым (4мм2) медным проводом. Живу на первом этаже, стояки стальные из оцинкованной трубы. Вверху девять этажей и многие заменили стояки на пластиковые.
# 1 | 2013-10-31, 10:38 Сообщение отредактировал Zloezlo - Четверг, 2013-10-31, 10:39

Газовые трубы обычно пролегаю не так глубоко под землёй, чем водяные. Плюс они тоньше, поэтому площадь контакта с землёй меньше. Я думаю заземление из газовых труб так себе, да еще если об этом узнает газовая служба - можно и штраф схлопотать. Лучше, мне кажется, ничего к ним не присоединять.
# 2 | 2013-10-31, 11:30 Сообщение отредактировал vasya90 - Четверг, 2013-10-31, 11:34

Вообще-то, есть в ГОСТЕе (не помню каком) перечень элементов, которые нельзя использовать в качестве заземлителей. Газопроводы есть в этом перечне. Однако, вопрос поставлен в отношении системы уравнивания потенциалов. Здесь я бы (будучи на Вашем месте) объединил все, что Вы перечислили, а газопровод изолировал бы каким-нибудь способом, битумным покрытием или спрятал бы за ГКЛ короб...
# 3 | 2013-10-31, 18:07

Zloezlo, зачем вам выравнивать потенциал? Трубы газопровода, водопровода использовать как заземлитель категорически запрещено! Многие игнорируют данное требования и уже не раз встречал случаи когда люди в многоэтажках брали ноль с труб(воровали электроэнергию), этажами ниже люди стояки меняли на металлопластиковые трубы, и они эти пластиковые трубы полностью расплавлялись и затапливало водой квартиру...

Цитата Zloezlo ()
Могу ли я соединить с трубой газового стояка все металлические инсталляции (ванну,металлические мойки) и стояки горяче и холодной воды?

Как я описал выше, если будет где-то ниже в многоэтажке обрыв земли, то ваши мойки будут биться током...
# 4 | 2013-10-31, 19:43

RE: elektro
Ниже меня никто не живет, ниже меня подвал с вводом в дом. Это обычная девятиэтажка (ДБС). Объясню почему я задался таким вопросом. Дело в том, что я замерил напряжение (разность потенциалов) обычным стрелочным прибором. Разница буквально в пол вольта, но это постоянная величина. Значит есть какая-то гальвангическая развязка. А трубы стояков оцинкованные. Я подумал, что если я сровняю эту разность потенциалов, то гальваническая эрозия (трубы оцинкованные-это  катод гальванической пары) будет идти не по стоякам, а там где есть сопротивление. То есть не у меня и не в подвале.  Пол вольта, я понимаю это разница потенциалов вероятно между цинком и чугуном.
# 5 | 2013-11-01, 21:56

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Кустарное выравнивание разницы потенциалов
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

Ann Ann
Анна Дрофа
nikromannovak nikromannovak
Roman Novak
duryaginey duryaginey
Evgeniy Duryagin
shk shk