[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Как подключить освещение и принудительную вентиляцию? (одновременное включение в санузле)
Как подключить освещение и принудительную вентиляцию?

Недавно отдыхала в частном пансионате. Заметила такую особенность: при включении освещения в санузле начинал работать вентилятор, т. е. принудительная вентиляция, что очень удобно. Поскольку мы планируем ремонт в ванной дома, то хотелось бы продумать подобный вариант у себя в квартире. Как осуществить подключение?
# 1 | 2013-07-08, 23:47

Возьмите фазу от выключателя, а ноль от дозы.
# 2 | 2013-07-09, 09:30

Поскольку я не совсем понимаю некоторые понятия, выключатель мне понятно, что это такое, а вот "доза" - незнакомое понятие. Я так думаю, что это коробка, в которую приходят все провода с выключателя. Ремонт в коридоре у меня уже сделан, возникает вопрос, можно ли поставить дополнительную коробку в ванной комнате?
# 3 | 2013-07-09, 22:42

Цитата
Ремонт в коридоре у меня уже сделан
тогда возмите фазу и ноль от лампочки (патрона/клемника) и у вас одновременно будет включатся свет и вентиляция

ПС хотя я бы сделал или отдельный выключатель/клавищу или на крайняк с таймером, догадайтесь почему smile
# 4 | 2013-07-09, 23:59

Тут все просто, вам всего навсего нужно подключить через один выключатель и вентилятор и освещение, при включении света будет включаться и вентилятор, но в таком случаи при выключении света будет выключаться и вентилятор. Сделать это просто к выключателю подведите провод от вентилятора, фаза будет общей.
# 5 | 2013-07-15, 12:36

Цитата
Сделать это просто к выключателю подведите провод от вентилятора, фаза будет общей.
 Извените, а "О" куды всунуть wink
# 6 | 2013-07-16, 20:29

Необходимо лампочку и вентилятор соединить параллельно, т.е.
от одного контакта лампочки провод к контакту вентилятора; аналогично для
другого контакта. Следует проконтролировать, чтобы вентилятор именно вытягивал
воздух. Если нет, то он будет дуть воздух из вентиляционного стояка в
помещение, во избежание этого – поменять местами провода на вентиляторе.
# 7 | 2013-07-19, 20:05

Цитата
во избежание этого – поменять местами провода на вентиляторе.
прикалываетесь, он же коллекторный.
# 8 | 2013-07-19, 23:01

Цитата (Andronov)
Если нет, то он будет дуть воздух из вентиляционного стояка впомещение, во избежание этого – поменять местами провода на вентиляторе.
blink
Да там без разницы где фаза, а где ноль
# 9 | 2013-07-19, 23:46

Цитата
Да там без разницы где фаза, а где ноль
есть однако не согластные cool
Цитата
# 10 | 2013-07-20, 11:47

Цитата (Yahuhlya)
есть однако не согластные
ок. Проверил один вентилятор в ванне (ему уже лет 15), достал второй - ему лет 30, можно конечно в офисе в туалете раскрутить, но начальство думаю не поймет - усё крутиться в одну сторону. Что я делаю не так?
# 11 | 2013-07-21, 19:33

Цитата
усё крутиться в одну сторону. Что я делаю не так?
так и мне интересно, потому что
Цитата
но
Цитата
мне просто интересно, что, куда, как, может я чего нового узнаю. 
А в ответ - wacko тишина......
# 12 | 2013-07-21, 19:46

Цитата (Yahuhlya)
С чего это вы взяли что вентилятор там стоит с коллекторным двигателем. На вентиляторы идет обычный двигатель с пусковой обмоткой, то есть возможно присутствие конденсатора. Кокой смысл в коллекторе.Не разу не видел вентиляторы однофазные с коллекторным двигателем, может они и существуют но смысла в них я не вижу, если только обороты регулировать, дак это делается обмотками обычно.
# 13 | 2013-07-23, 20:55

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Как подключить освещение и принудительную вентиляцию? (одновременное включение в санузле)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

dimalost777 dimalost777
Дима ItLamp
jzarko jzarko
Леонид
lidiy4742 lidiy4742
Вадим
varlamovkolia varlamovkolia