[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Почему срабатывает автомат при сгорании лампочки накаливания (в чем причина)
Почему срабатывает автомат при сгорании лампочки накаливания

Поменяли полностью в квартире проводку, поставили щиток с автоматами, автоматы дают возможность отдельно запитать розетки и освещение в каждой из комнат. А перед ними установлен вводной автомат и УЗО. При сгорании лампы накаливания срабатывает вводной автомат, почему так получается, как этого избежать?
# 1 | 2013-06-23, 15:43

Возможно возникает скачек тока, объяснить это трудно, сам задавался подобным вопросом иногда автомат вырубает иногда нет, вырубать может только по току, если при включении то понятно - скачек тока при каких нибудь других условиях не понятно. Замыкать на корпус вряд ли, хотя может.
# 2 | 2013-06-23, 16:47

Цитата
При сгорании лампы накаливания срабатывает вводной автомат, почему так получается, как этого избежать?
странненько
# 3 | 2013-06-23, 18:22

Цитата (Elena)
При сгорании лампы накаливания срабатывает вводной автомат, почему так получается, как этого избежать
А речь идет о вводном автомате, это действительно странно, напишите характеристики этого автомата, есть ли у него защита по току утечки. И скорее всего это совпадение, но если эта ситуация повторяется неоднократно и вводной автомат у вас слабенький по номинальному току, то возможно на ноль попадает еще одна фаза и на лампу идет 380 В. Такое бывает когда проводка старая, старая изоляция, у знакомого на всем этаже так случилось после этого у многих погорела бытовая техника.
# 4 | 2013-06-24, 20:09

При перегорании лампочки срабатывает автомат, это ка при перегорании предохранителя, самовольно пошел погулять телек.
как часто перегорает лампочка
какой патрон (текстолит, карболит, керамика)
какой выкл (фирма, когда проверялся - контакты, пружины)
автомат серии В или С его номинал, фирма, когда поджимались контакты

ПС пару бокалов пива и я до утра найду еще не один десяток причий cool
# 5 | 2013-06-24, 23:31

Я помню, была у меня лампочка с таким интересным колечком под
нитью накаливания. Так вот при сгорании лампочки колечко закорачивало «ножки»,
на которых держалась нить, но это зависело от положения лампочки (вниз или
вверх колбой).
Может быть и обратная ситуация: прыгнуло напряжение, вырос
ток, сгорела лампочка, а автомат сработал от повышения тока на другой нагрузке
– это я уже теоретизирую.
# 6 | 2013-07-19, 20:20

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Почему срабатывает автомат при сгорании лампочки накаливания (в чем причина)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

dimalost777 dimalost777
Дима ItLamp
jzarko jzarko
Леонид
lidiy4742 lidiy4742
Вадим
varlamovkolia varlamovkolia