[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Индикация и сигнализация вакуумного насоса своими руками (Здорова специалисты. Нужна ваша помощь, помогите кто сможет.)
Индикация и сигнализация вакуумного насоса своими руками

Всем привет. В общем такая тема. Собрал вакуумный насос из компресора из холодильника. При монтаже пульта проявил смекалку установить сигнализацию при аварии (пусковая обмотка включена) и индикацию нормального режима, зеленая лампочка (рабочая обмотка включена). Но я столкнулся с проблемой, всем известно, что в однофазных двигателях есть пусковая и рабочая обмотка, что бы не создавать велосипед, красную запараллелил к пусковой обмотки (если работает пусковая обмотка с рабочей, это очень плохо, и следовательно , я аргументировал это как авария) а зеленую запаралелил с рабочей обмоткой. Все лампочки питаются напряжение 220В. В итоге при испытании пульта и насоса у меня горят два индикатора авария и нормальный режим. И при этом аварии нет, работает только рабочая обмотка. Мои предположения, что аварийный индикатор светится по причине того, что в пусковой обмотке наводиться ЭДС из рабочей, так как красная лампочка горит чуть слабее зеленой,  принцип трансформатора. Подскажите могу ли я последовательно красной лампочке, и паралельно пусковой обмотке законектить конденсатор. Решит ли это мою проблему. Заранее спасибо. Схему пульта скину чуть позже
# 1 | 2013-06-09, 09:08

Есть несколько типов однофазных двигателей, а если говорить точнее то двигатель на одной фазе не будет работать, так как не создается вращающий момент, для того что бы запустить однофазный двигатель используют так называемый конденсаторный двигатель или по простому двухфазный, есть две обмотки - одна работает на одной фазе с определенной частотой и с определенным углом, а другая пущена через конденсатор, таким образом у второй обмотки угол меняется, то есть двигатель начинает работать от двух разных фаз - таким образом и создается вращающий момент. Скорее всего у вас именно такой тип двигателя. Есть двигатели с пусковой обмоткой,но тут стоит либо использовать реле времени либо кнопку как на старых советских стиральных машинах - нажал, включил одну, отпустил переключилось на другую обмотку.
# 2 | 2013-06-10, 21:34

Цитата (Barbatus)
Схему пульта скину чуть позже

Вот тогда и посмотрим
# 3 | 2013-06-19, 18:58

Судя по вашим высказываниям, ув. тов. jeck, Вы не совсем представляете, как на самом деле включен двинатель компрессора холодильника. Это на стиральной машине необходим пусковой/рабочий конденсатор, для того, чтобы поддержать вращающий момент поля при скачкообразной нагрузке (белье под активатором застряло,-например), а для холодильного компрессора конденсатор - роскошь. Достаточно кускового реле. А ток в лампочке 9 правильно, - ЭДС, и для того, чтоб её "обезвредить", нужен простой диод, а не конденсатор.
# 4 | 2013-09-10, 03:15 Сообщение отредактировал shalko66 - Вторник, 2013-09-10, 03:17

А нельзя вывести сигнальные лампочки не с обмотки а с катушки коммутационного аппарата который включает ту или иную обмотку, да и с чего вы взяли что пусковая обмотка в работе это аварийный режим, что в вашем понимании аварийный режим в таком насосе, мне кажется стоит собирать систему индикации исходя из того как вы собираетесь использовать вакумник и от технологического процесса ставить индикаторы аварийного режима а не так что вот у меня две обмотки включено это плохо.
# 5 | 2013-09-12, 21:30

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Общие темы по электрике » Индикация и сигнализация вакуумного насоса своими руками (Здорова специалисты. Нужна ваша помощь, помогите кто сможет.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

MUJIbTIK MUJIbTIK
Максим
igorchava igorchava
Ігор Чава
imotrich1980 imotrich1980
Irina M
novikovaen55 novikovaen55