[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Энергоучет и Энергосбыт » Устанавка 2-х или 3-х тарифныех счётчиков
Устанавка 2-х или 3-х тарифныех счётчиков

Насколько выгодно устанавливать 2-х или 3-х тарифные счётчик в частный дом если нет электроотопления. На данный момент стоимость счётчика + установка + программирование=2000 гривен.
# 1 | 2015-09-19, 19:52

Обычно такие счетчики ставят для крупных потребителей. Это предприятия или же производства. Для дома не стоит такой ставить ибо это как строить электростанцию для зарядки планшета.
# 2 | 2015-09-20, 08:43

Цитата Misha ()
Для дома не стоит такой ставить ибо это как строить электростанцию для зарядки планшета.

Смотря какой дом. Для коттеджа площадью 400 - 500 кв. м затраты на установку моготарифного счетчика и без электроотопления окупятся очень быстро. :-)
# 3 | 2015-09-20, 11:08

Цитата BigSerg ()
программирование
Не первый раз уже встречаю такую опцию при установке двухтарифных счетчиков, и все на Украине. Поясните, пожалуйста, почему счетчики нужно программировать, и какие. Я себе в квартиру ставил двухтарифный ЦЭ2726А, ничего такого  не требовалось.
# 4 | 2015-09-20, 19:40

Цитата BigSerg ()
Насколько выгодно устанавливать 2-х или 3-х тарифные счётчик в частный дом если нет электроотопления. На данный момент стоимость счётчика + установка + программирование=2000 гривен.
В Украине для быта применяются 2-х тарифные счетчики, ночной тариф с К = 0,5, дневной обычный. Затраты по установка таких счетчиков ложиться на плечи потребителя, если однофазный счетчик то сумма примерно 1200 грн. Такие счетчики не программируются а только параметризируются бесплатно, проверяются правильность установки с завода часовых зон и тарифов. Выгода на стоимости эл.энергии будет в любом случае. Срок окупаемости вы можете сами просчитать, все будет зависеть от того насколько вы сможете перенести потребление на ночное время.
# 5 | 2015-09-26, 08:53

Цитата ViktorB ()
перенести потребление на ночное время.
Вот! Наконец-то хоть кто-то сказал правильные слова. Вот только в этом случае установка двухтарифного счетчика будет выгодной.
А то все говорят: "Я ночью сплю", "Ночью нужно спать". Стирать надо, а не спать!
# 6 | 2015-09-27, 19:14

Alexzhuk,   Напрасно иронизируете, Можно продолжать спать а стиральную машину, бойлер и т. п. автоматически включать ночью. Использование по максимуму эл.энергии в ночном тарифе сократит срок окупаемости счетчика а потом только прибыль, а счета уменьшаться сразу.
# 7 | 2015-09-27, 20:14 Сообщение отредактировал ViktorB - Воскресенье, 2015-09-27, 20:21

Цитата ViktorB ()
Напрасно иронизируете
Не-а, не иронизирую. Я бывал на разных форумах, но и этот не исключение. Все цитаты в моем сообщении - собирательный образ мнения народа по этой проблеме.
У меня-то как раз стоит двухтарифный счетчик, и стиралка работает после 23-00. Четверть электроэнергии оплачивается по ночному тарифу. Я уже писал об этом где-то на форуме, повторяться не хотелось.
А разница в цене счетчика с однотарифным да-а-вно уже окупилась.
# 8 | 2015-10-01, 00:58

Цитата Alexzhuk ()
Ну вот и выгода...
# 9 | 2015-10-01, 06:12

Цитата Alexzhuk ()

Если честно, я не производил расчеты окупаемости двухтарифного счетчика. Но почему-то как минимум 90% пользователей не спешат его устанавливать. :-)
# 10 | 2015-10-01, 09:10

Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Энергоучет и Энергосбыт » Устанавка 2-х или 3-х тарифныех счётчиков
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Защита вводов

Михалыч / 3

Популярные темы

Новые пользователи

shivelura shivelura
Валера Михник
Whitamin Whitamin
Артем Полищук
sysykina-o sysykina-o