[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » АСУ ТП » Установка щита автоматики на улице
Установка щита автоматики на улице

Здравствуйте. Возникла задача наружной установки шкафаавтоматики. Шкаф будет установлен на улице. Зимой возможна температура до -30 градусов, летом – до +35 градусов. В щите стоит контроллер, который должен эксплуатироваться при температуре от +1 до 50 градусов. Пожалуйста, посоветуйте: как обеспечить работу автоматики в таких условиях и защитить оборудование от конденсата/коррозии? Кто как решал такие задачи?
Заранее благодарю за помощь и рекомендации.
# 1 | 2016-02-05, 11:04 Сообщение отредактировал a_baybakov - Пятница, 2016-02-05, 11:14

Есть щиты с автоматикой. Внутри них находится климат контроль. Кондиционер для летнего сезона и обогреватель с осушителем для зимнего периода. Стоят такие шкафы не дешево.
# 2 | 2016-02-05, 19:51

Цитата a_baybakov ()
до -30 градусов,
Задача решается применением радиаторных обогревателей, подключаемых через термостаты, обеспечивающих включение "грелки" при заданной температуре. Обогреватели выпускаются на разные мощности, фирм-изготовителей много. К сожалению, систематизированной информацией по этому вопросу я не владею, придется погуглить. Выглядит этот тандем вот так:

Для уменьшения теплопотерь шкаф изнутри полностью обклеивают фольгированным изопенолом на клейком основании. По крайней мере, все шкафы с контроллерами, которые я видел, выглядят именно так.
Вот кадр обклеивания двери шкафа, полностью видео у меня ВК, ссылку давать побаиваюсь, из-за них случаются проблемы на сайте.
Прикрепления
9321734.jpg(91Kb) · 8843983.jpg(102Kb)
# 3 | 2016-02-05, 22:34

Также стоит поместить этот шкаф в клетку глубиной не менее 1 метра до самого шкафа. Чтобы вандалы не дотянулись и не животные не метили ваш шкаф.
# 4 | 2016-02-07, 11:16

Цитата Misha ()
Чтобы вандалы не дотянулись
Подозреваю, что шкаф стоит на территории предприятия, которая обычно охраняется от публики, попадающей под категорию "вандалы".
Цитата Misha ()
животные не метили ваш шкаф.
А что  мне делать в таком случае с колесами моего автомобиля, во дворе дома припаркованного? С собой уносить или оградку вокруг строить? Метили и метить будут, куда от них денешься. А шкафу, между прочим, ПОфиг, он железный и, к тому же - IP54, как минимум.
# 5 | 2016-02-07, 14:35

Цитата Alexzhuk ()
А что мне делать в таком случае с колесами моего автомобиля, во дворе дома припаркованного? С собой уносить или оградку вокруг строить? Метили и метить будут, куда от них денешься. А шкафу, между прочим, ПОфиг, он железный и, к тому же - IP54, как минимум.
У нас ставят такие шкафы в клетку высотой в 1,5х2х3 метра. Чтобы вандалы и прочие люди не могли дотянутся до шкафа. Если оставить так то высока вероятность что сломают замок.
# 6 | 2016-02-08, 13:59

Цитата Misha ()
У нас ставят такие шкафы в клетку высотой в 1,5х2х3 метра.
Нет слов... Ни разу такого не видел, максимальная защита от вандалов - петли для "амбарного" замка, приклепанные дополнительно к корпусу.
# 7 | 2016-02-08, 17:12

Шкафы с контроллерами и всяческими преобразователями следует устанавливать в помещениях, а кабеля тянут от датчиков в шкафы контроллеров. Как показывает опыт при "-20" обогреватели внутри шкафов не помогают, приходится утеплять шкафы стекловатой и рубероидом, аналогично трубопроводам.
# 8 | 2016-02-17, 08:20

Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » АСУ ТП » Установка щита автоматики на улице
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

chayukovvr chayukovvr
Валерій Чаюков
fsod74 fsod74
Сергей Фетисов
elnoviiiii elnoviiiii
Нови Ель
euspro1 euspro1