[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Радиоэлектроника » Хлорид железа
Хлорид железа

На сколько должно хватать хлорида железа и можно ли как то очищать состав или нужно заново наводить новый. Купил кристаллы, развел один к одному, хватило на одну маленькую плату, следующая плата лежит в составе уже вторые сутки и эффект лишь в изменении цвета, медь стала ярче. В текстолите точно медь. Может я кристаллы купил слабые, раньше такого не было, хватало раствора на большое количества плат.
# 1 | 2013-03-02, 21:33

Я в своей жизни пару раз пробовала травить платы хлорным железом. Качество в результате не очень. С тех пор это гиблое дело было мною заброшено. Если нужно сделать плату, отдаю человеку, он методом лазерной печати наносит нужный рисунок и сам травит. Качество при этом намного лучше.
# 2 | 2013-03-02, 22:17

Нужно новый раствор делать. Этот уже не восстанавливается. Разводить лучше при температуре воды 35 ºС. Травить при температуре до 70 ºС. В старом растворе видимо не полностью растворилось хлористое железо, поэтому второй раз и не получилось протравить плату. Попробуйте медным купоросом, его можно регенерировать.
# 3 | 2013-03-03, 12:13

Цитата (Nievjadomy)
Нужно новый раствор делать. Этот уже не восстанавливается. Разводить лучше при температуре воды 35 ºС. Травить при температуре до 70 ºС. В старом растворе видимо не полностью растворилось хлористое железо, поэтому второй раз и не получилось протравить плату. Попробуйте медным купоросом, его можно регенерировать.
То есть травить стоит при повышенной температуре, так же по опыту я понял что эффективность раствора можно повысить собрав установку, которая будет раскачивать емкость с хлоридом железа, таким образом волнами будет омываться плата, но плата должна быть всегда скрыта раствором. А вот про то что состав можно восстановить хлоридом железа я не знал.
# 4 | 2013-04-04, 19:03

Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Радиоэлектроника » Хлорид железа
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

dimalost777 dimalost777
Дима ItLamp
jzarko jzarko
Леонид
lidiy4742 lidiy4742
Вадим
varlamovkolia varlamovkolia