[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Радиоэлектроника » Поиск нужного резистора 0,5 оМ
Поиск нужного резистора 0,5 оМ

Есть огромное количество резисторов, но мне нужен на 1Вт и сопротивлением 0,5 Ом, таких нет, как делить сопротивления что бы получить 0,5 Ом. Знакомый сказал что можно взять два резистора на 1Ом и как то получить половину
# 1 | 2012-09-11, 10:41

В этом случае необходимо два одинаковых резистора спаять параллельно. В данном случае взять два сопротивления по 1 Ом и соединить параллельно. Получите общее значение 0,5 Ом. Здесь вам могут подойти тип МЛТ-1 (они одноваттные) либо МЛТ-0,5. Последние "возьмут" на себя в работе по полватта каждый, обеспечив суммарно выдерживаемую мощность в 1Вт.
# 2 | 2012-09-11, 18:30

Можете брать любые резисторы, а рассчитать общее сопротивление в случае двух резисторов при параллельном соединении можете по формуле Rобщ=R1*R2/R1+R2. Естественно отсюда вытекает, что если взять два резистора одинакового сопротивления, то сумарное сопротивление станет наполовину меньше, мощность при одинаковых резисторах разделиться пополам, следовательно можно брать резисторы меньшей мощности, чем был исходный.
# 3 | 2012-09-12, 22:42

Я думаю, что сопротивление в 0,5 Ома лучше всего сделать самому. Для этого берётся нихромовая проволока (спираль) от электроплитки, замеряем сопротивление, например 5 Ом и отрезаем десятую часть от всей длины. Дальше наматываем на выводы резистора и припаиваем с помощью кислоты или паяльного жира.
# 4 | 2012-11-15, 20:25

Я как-то при изготовлении блока питания на основе компенсационного стабилизатора использовал манганин. Но отмерял не десятую часть, а просто брал цифровой мультиметр, касался щупами проволоки, выставлял, передвигая щупы, между ними 0,3Ом(а мне такое нужно было сопротивление)и отрезал. Далее брал высокоомный резистор (не менее 1МОм),наматывал поверх него спиралью отрезаный кусок,и к выводам резистора припаивал концы проволоки.
# 5 | 2012-11-15, 20:47

Цитата (slavapril)
Я как-то при изготовлении блока питания на основе компенсационного стабилизатора использовал манганин. Но отмерял не десятую часть, а просто брал цифровой мультиметр, касался щупами проволоки, выставлял, передвигая щупы, между ними 0,3Ом(а мне такое нужно было сопротивление)и отрезал. Далее брал высокоомный резистор (не менее 1МОм),наматывал поверх него спиралью отрезаный кусок,и к выводам резистора припаивал концы проволоки.

Таким образом мы получаем проволочный резистор со значением сопротивления с той погрешностью, какую имеет мультиметр. Где можно приобрести манганин (продается ли он в магазинах или можно снять с чего либо) и имеет ли он свойство изменять сопротивление в зависимости от температуры?
# 6 | 2012-12-28, 17:05

Цитата jeck ()
Есть огромное количество резисторов, но мне нужен на 1Вт и сопротивлением 0,5 Ом, таких нет, как делить сопротивления что бы получить 0,5 Ом. Знакомый сказал что можно взять два резистора на 1Ом и как то получить половинуДа незнать заком Ома
Да не знать закон Ома - это вы двоечником наверно были и остаетесь. Поставьте тогда перемычку и все. Для вас сойдет и перемычка. А вообще они в свободной продаже. Сам для импульсного БП покупал неделю назад.
# 7 | 2014-05-30, 18:53

Ребятки, не знаю где спросить - думаю может здесь, в теме про резисторы - оно ж с электроникой связано.
короче, есть у меня деталь - но не знаю что это. поможете? опознаете по фото?...
подозреваю что это какойто резистор...
# 8 | 2014-09-26, 19:06

Судя по всему это и есть резистор, на фото видно что он намотан в виде спирали из нихромовой проволоки внутри керамическуй трубки. А откуда такая деталь?
# 9 | 2015-03-13, 19:14

Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Радиоэлектроника » Поиск нужного резистора 0,5 оМ
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

popka713 popka713
Александр Арнгейм
Zloyduh Zloyduh
Сергей
ivanovaoksana925 ivanovaoksana925
Оксана Иванова
radiolubitelodessa radiolubitelodessa