[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Радиоэлектроника » Димеры своими руками (Сбор схем и их описание)
Димеры своими руками

В данной теме предлагаю рассмотреть множество схем димеров, от транзисторных до схем на стабилитронах и другие. Делимся опытом кто что делал, какие схемы лучше сделать начинающим радиолюбителям, без использования интегральных схем.
# 1 | 2012-07-28, 20:54

Можно использовать уменьшение тока или напряжения при помощи силовых транзисторов. В таких схемах обычно транзистор силовой и транзисторы управления от которых идет ток на базу силового транзистора. Схемы простые и не требуют к себе микросхем. Можно если токи маленькие - просто использовать переменный резистор
# 2 | 2012-08-13, 19:52

Смысла нет в этой теме. Купить дешевле да и безопаснее работать будет. А вот тема регулировки оборотов эл.двигателей была бы полезнее.
# 3 | 2012-09-15, 13:34

Я делал димер на 24 А. это была первая моя схема которую я собрал на печатной плате. Вполне хорошо работает, схема была самой простой: симистор, динистор, конденсатор, переменное сопротивление и один резистор.
# 4 | 2014-11-24, 23:28

Цитата slavapril ()
Смысла нет в этой теме. Купить дешевле да и безопаснее работать будет. А вот тема регулировки оборотов эл.двигателей была бы полезнее.
К тому же димеры не работают со множеством современных энергосберегающих ламп. Все на светодиоды переходят.
# 5 | 2014-12-15, 09:08

Я правильно понимаю - топикстартёр имеет в виду электрорегуляторы? Или он химик и говорит о молекулах?

Люди - а кто встречал схемы диммеров на транзисторах? Фазовый регулятор, аналогичный тиристорному. На RC-цепи, в частности. Кроме того, если использовать мосфеты, то они, в виду эфета защёлкивания, могут работать как тиристоры.
# 6 | 2015-02-19, 14:41

Цитата andrei58 ()
Люди - а кто встречал схемы диммеров на транзисторах?

Вот, например:

Кстати, "правильные" транзисторные диммеры, в отличие от тиристорных или семисторных, выдают гладкую, а не "обрезанную" синусоиду.
Прикрепления
# 7 | 2015-02-20, 15:07 Сообщение отредактировал lviv1313 - Пятница, 2015-02-20, 15:08

Кто знаком с МК, я давно себе собирал регулятор на основе ШИМа на ардуинке. Симмистером управляет ардуинка по средством шим (скважностью). А длина импульсов регулируется переменными на увеличение и на уменьшение. Переменные управляются двумя свободными кнопками от пульта ТВ (у меня стоят которые отвечают за телетекст). Очень удобно с пульта ТВ можно включать, выключать и менять яркость света.
# 8 | 2016-02-10, 13:13

Цитата makushin82 ()
Переменные управляются двумя свободными кнопками от пульта ТВ (у меня стоят которые отвечают за телетекст). Очень удобно с пульта ТВ можно включать, выключать и менять яркость света.

ИК пульты дистанционного управления практически "отменили" - в современных "человеческих" телевизорах используется Bluetooth или Wi-Fi. Логично и димером управлять аналогичным образом.
# 9 | 2016-02-10, 14:45

lviv1313
Цитата lviv1313 ()
ИК пульты дистанционного управления практически "отменили" - в современных "человеческих" телевизорах используется Bluetooth или Wi-Fi. Логично и димером управлять аналогичным образом.
Что за бред, кто отменил ИК пульты? Ко всем тв сейчас (февраль 2016) идут пульты на ИК лучах, даже на изогнутых моделях.  Bluetooth или Wi-Fi вот это как раз редкость и ненужный дорогой бонус к навороченному тв
# 10 | 2016-02-19, 17:05

Получаю рассылку данной темы, но она у меня в списке рассылок не проставлена. Кто знает - почему это и как отключить?
# 11 | 2016-02-24, 16:45

Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Радиоэлектроника » Димеры своими руками (Сбор схем и их описание)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

Scania967 Scania967
Марат
vtlplskch vtlplskch
Виталий Плескач
gorapodol99 gorapodol99
Vitaliy S.
yaroslavsvintsitskyy yaroslavsvintsitskyy