[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Радиоэлектроника » Лабораторный источник питания с защитой от перегрузок (Предлагайте различные схемы, кто что делал)
Лабораторный источник питания с защитой от перегрузок

Схемы и принцип действия испытательных лабораторных блоков питания на операционных усилителях уд608, кто делал поделитесь опытом, не обязательно именно на уд608. Можно на силовом транзисторе, лишь бы от 1А до 2А
# 1 | 2012-07-20, 09:58

Я собирал на К140УД12 или УД6. Точно не помню. Но он у меня до сих пор работает. Собирал по журналу "В помощь радиолюбителю".Выход от нуля до 30В, причем строго от нуля. В оригинале до 2А, но я увеличил до 2,5А...Можно и до 3А увеличить, но желательно охлаждение принудительное, хотя я и так радиатор увеличил.Собран по принципу компенсационного стабилизатора.Есть защита от перегрузки. Срабатывает как от настроенного предела выше 2,5А, так и при коротком на выходе.Есть описание работы. Если заинтересуетесь - могу его немного разобрать и фотки блока питания выложить вместе с отсканированным описанием работы.Но там транс с десятью отводами на вторичной.
# 2 | 2012-07-20, 14:38 Сообщение отредактировал slavapril - Пятница, 2012-07-20, 14:40

Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Радиоэлектроника » Лабораторный источник питания с защитой от перегрузок (Предлагайте различные схемы, кто что делал)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

lidiy4742 lidiy4742
Вадим
varlamovkolia varlamovkolia
Николай Варламов
volodacolon volodacolon
Володя Соло
dimon-faz dimon-faz