[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Радиоэлектроника » Флюс или канифоль?
Флюс или канифоль?

Я применяю для залуживания сосновую канифоль. Многие разбавляют его со спиртом и получают флюс. Есть ли какая то разница? Может флюс используют для других целей?
# 1 | 2012-05-22, 22:21

Практически разницы никакой нет, а флюсом удобно работать при пайке на печатных платах, или при пайке в труднодоступных местах.
# 2 | 2012-05-22, 23:12

Давайте сначала определимся, для чего используется флюс и канифоль. И то и другое применяется для улучшения смачиваемости поверхности. Если канифоль попадает на поверхность пайки с жала паяльника, то флюс туда наноситься целенаправленно. Если при этом ещё предварительно подготовить поверхность (зачистить её от пленки), то качество пайки будет значительно выше. Таким образом, пайка с флюсом более технологична и качественнее.
# 3 | 2012-07-19, 15:39

По мне, дак гораздо удобнее пользоваться флюсом и как то лучше, качественнее получается. У меня есть тюбик с флюсом ЛТИ120, беру кисточку от лака для ногтей и вкручиваю ее в колпачок лти, получается кисточка, единственное что это то что после пайки его надо смывать
# 4 | 2012-07-23, 18:44

Я не всегда использую канифоль, потому что она не всегда эффективна в особенности когда контакты окислены , и я использую таблетку аспирина, хороший и опробованный годами способ.
# 5 | 2012-07-25, 15:38

Аспирин,янтарь,жир,многие смолы - принцип паяния состоит в том чтобы создать анти оксидную пленку, при нагреве окисляется металл быстрее. Подносите паяльник на уже подготовленную поверхность. А у флюса есть кислота, она уничтожает все окисления и очищает поверхность для пайки, так что для качественной пайки лучше флюс
# 6 | 2012-07-25, 18:03

Не в каждом флюсе содержится кислота, например та же канифоль растворимая в спирте, а паять аспирином... Не знаю паял ли автор поста таким способом, но вонь при плавлении аспирина невыносимая, и кроме того сразу надо чистить паяльник после такой пайки.
# 7 | 2012-09-16, 10:31

Флюс канифольный спиртовой ФКСп (или ФК-5У и другие) применяется для удаления оксидной пленки с поверхности паяемых металлов, улучшения растекаемости припоя. Флюс ФКСп обычно применяют для пайки печатных плат, проводов. Если нужно паять другие металлы, например латунь, то здесь используется кислотный флюс (или анальгин :)) и температура пайки значительно выше.
# 8 | 2013-02-05, 20:22

Паять канифолью, растворенной в спирте, намного легче - процесс лужения при этом происходит намного быстрее. Кислотами лучше не пользоваться. Паять с ними, конечно, легко, однако, к сожалению, кислота испаряется не полностью, и со временем место контакта разрушается.
# 9 | 2013-03-09, 14:37

Все зависит от того что вы собираетесь паять, если вы собираетесь пропаять на плате маленькие контакты, то лучше пользоваться жидким флюсом. Канифолью удобнее пользоваться в виде камней, когда лудишь наконечники или что нибудь большое, к примеру паять радиатор у машины. В большинстве случаев удобнее всего пользоваться растворенной канифолью, ее можно приготовить той густоты какой необходимо.
# 10 | 2013-03-09, 19:21

Лично я раньше пользовался сосновой канифолью, с именно её я начинал свой путь в радиолюбительство, но она уже безнадежно устарела, сейчас есть множество флюсов намного качественней и лучше. Однозначно с современным флюсом пайка выходит более качественная и её легче выполнять.
# 11 | 2013-10-28, 22:41

Цитата petlyura ()
Главный инженер

Я применяю для залуживания сосновую канифоль. Многие разбавляют его со спиртом и получают флюс. Есть ли какая то разница? Может флюс используют для других целей?
Смотря для чего использовать и какой флюс. Канифоль со спиртом - это сложно назвать флюсом, просто удобнее пользоваться. Я семь лет работал на ремонте сотовых, вот там использовали безотмывочный флюс. Сейчас, когда отошел от этих дел, он у меня кончился. Пробовал использовать канифоль для пайки плат с.т., только все "засрал". А для пайки двух проводов , канифоль самое то, жидкая или твердая - без разницы.
# 12 | 2014-05-22, 22:24 Сообщение отредактировал andrei58 - Четверг, 2014-05-22, 22:24

Я думаю будет полезно кому-то:

Канифоль хорошо растворима в спирте, эфире, скипидаре, бензоле и ацетоне, хуже – в керосине, бензине и фурфуроле. Совершенно не растворима в воде.
Другие характеристики:

температура кипения - в районе 250°температура размягчения – зависит от типа, но в среднем в пределах 52-70°Степлопроводность равняется 0, 11 ккал/м . час . градтеплотворность составляет 9074-9171 ккал/кгкоэффициент расширения для расплавленной канифоли равен 0, 055кислотное число – в пределах 150-175 smile

# 13 | 2014-09-21, 02:07

Цитата jeck9864 ()
Аспирин,янтарь,жир,многие смолы - принцип паяния состоит в том чтобы создать анти оксидную пленку, при нагреве окисляется металл быстрее.

В некоторых случаях, в качестве активного флюса используют даже лимонную кислоту. На предприятии, где я работаю, при лужении проволоки используется преобразователь ржавчины, применяемый в быту. Честно говоря, я бы не стал его использовать при пайке, хотя в особо сложных ситуациях (при сильно окисленных поверхностях), я его применяю тоже. А что касается канифоли, то как по мне, ФКСп, конечно же, гораздо удобнее, чем та же канифоль в твёрдом (не растворённом) виде.
# 14 | 2014-11-03, 21:54

С флюсом конечно легче работать. Канифоль почему то становиться все труднее и труднее достать. С чем это связано?
# 15 | 2014-11-04, 17:15

Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Радиоэлектроника » Флюс или канифоль?
Страница 1 из 212»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

jzarko jzarko
Леонид
lidiy4742 lidiy4742
Вадим
varlamovkolia varlamovkolia
Николай Варламов
volodacolon volodacolon