[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Радиоэлектроника » Рабочий стол
Рабочий стол

У меня вопрос, как правильно оборудовать рабочий стол на роботе для пайки. Говорят, что он должен быть покрыт железом ( никогда об это не слышал), у меня он покрыт линолеумом. Может это новые введения?
# 1 | 2012-05-13, 22:06

Конечно же линолеум на рабочем столе на много лучше чем железо, ведь он так просто прожигается каплей припоя.
# 2 | 2012-05-16, 21:31

Quote (abcd-1953)
Конечно же линолеум на рабочем столе на много лучше чем железо, ведь он так просто прожигается каплей припоя.

Речь идёт о том, что раньше, лет 5-20, стол покрывался линолеумом, это было очень удобно в любых вариантов ремонта (мягкость стола, теплоудобство при роботе и т.д.) Новые требования с целью пожаробезопасности требуют укладывать на рабочий стол жесть, которая даже не обезопасит попадания на неё электричества и статического напряжения, а так же роботы. Прошу показать нормы этой, новой безопасности.
# 3 | 2012-05-18, 23:35

Если стол металлический или на нем лежит металлический проводимый лист, то следите за заземлением, если отпадет то будет неприятно. Вообще за время работы у меня на столе частенько фаза лежала(в виде оголенного провода), так что не рекомендую использовать на столе проводимое покрытие. Что касается линолеума, раскаленные капли олова с паяльника будут прилипать к линолеуму. У меня рабочий стол деревянный(если не охота портить покрытие стола, то стелите текстолит), единственный минус - как то раз проверял счетчик(правильно ли мотает), лампочка на столе 30 минут пролежала, осталось маленькое черное пятнышко
# 4 | 2012-07-20, 09:37

Quote (petlyura)
Речь идёт о том, что раньше, лет 5-20, стол покрывался линолеумом

Лет 5 - 20 тому на такие столы очень часто стелили фторопластовые коврики. Впрочем, у меня и сейчас такой лежит, еще советский.
А работать за "железным" столом не очень удобно - локти мерзнут. :-)
# 5 | 2012-07-20, 18:01

Ну у нас в офисе уже давно поменяли деревянную на металлическую мебель. Дольше прослужит однозначно, а по цене тоже самое, что и деревянная.
# 6 | 2012-12-04, 10:33

Покрытие стола это еще не главное. Очень трудно работать с паяльником без маленьких тисков. На столе обязательно должна присутствовать карандашник для пинцетов, маленьких отверток, ножика и других мини инструментов, так что бы они не были разбросаны по столу
# 7 | 2012-12-08, 08:22

Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Радиоэлектроника » Рабочий стол
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

dimalost777 dimalost777
Дима ItLamp
jzarko jzarko
Леонид
lidiy4742 lidiy4742
Вадим
varlamovkolia varlamovkolia