[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Радиоэлектроника » Как полючить диодную ленту от компьютера
Как полючить диодную ленту от компьютера

Хочу сделать подсветку с помощью диодной ленты, интересует как подключиться к материнской плате или разъему идущему от блока питания на жесткий диск.
# 1 | 2015-02-24, 12:31 Сообщение отредактировал Vadim4720 - Вторник, 2015-02-24, 12:32

Зачистил провода, измерил напряжение мультиметром, подключился, заизолировал. Затем cry  удивился что получилось... Возможно нужна специальная схемка, чтоб не сжечь блок питания.
# 2 | 2015-02-24, 13:05

Насколько знаю, с блока питания идет 12 В. Берете ленту, подключаете согласно полярности - и о чудо!!! Все светится. Единственное - не переусердствуйте с длиной ленты.
# 3 | 2015-02-24, 19:24

Мне немного непонятно, а зачем изобретать велосипед? Купите обычную диодную настольную лампу (благо их сейчас столько, что глаза "разбегаются") и не мучайтесь. Смотреться это "дело" будет куда красивее!!!
# 4 | 2015-04-16, 19:13

Посмотрите сколько потребляет лента, если не более 10 ватт то смело подключайте к разъему блок питания где есть 12 вольт. Только смотрите не спалите блок питания.
# 5 | 2015-04-17, 08:35

Цитата Vadim4720 ()
как подключиться к материнской плате или разъему идущему от блока питания на жесткий диск.
Кабы Вам мощности компьютерного блока питания хватило. На моем и без того всякого понавешено - одних жестких дисков 4 штуки (видеофайлы, они много весят, если в Full HD). Я бы вот, например, не стал бы рисковать и подключать к блоку питания компьютера нестандартное оборудование. Короткое замыкание или отключение БП от перегрузки может сыграть злую шутку. А если при этом вдруг жесткий диск вылетит - так это вообще фатально.
# 6 | 2015-04-18, 10:16

Цитата Vov@n ()
Насколько знаю, с блока питания идет 12 В.

На самом деле там два напряжения - +5 и +12 вольт:

Причем я бы не рекомендовал нагружать цепь 12 вольт - гарантировано сожжете блок питания.
Прикрепления
# 7 | 2015-04-20, 10:50

Цитата lviv1313 ()
Причем я бы не рекомендовал нагружать цепь 12 вольт - гарантировано сожжете блок питания.
С чего это в друг? При перегрузке он максимум выключится (сработает защита). 2 самая большая по току линия, нежели 7 красный+желтый) и 5 вольт. Питай диоды смело от 12вольт пк ничего не сгорит и тока хватит. Диод это не прожектор с вольфрамовой нитью))
# 8 | 2016-02-19, 17:09

Цитата makushin82 ()
С чего это в друг? При перегрузке он максимум выключится (сработает защита).

В принципе, все зависит от блока питания. Например, к такому ATX "ящику":

...можно смело подключать светодиодную ленту и по цепи +12 вольт.
Прикрепления
# 9 | 2016-02-20, 14:52

Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Радиоэлектроника » Как полючить диодную ленту от компьютера
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

zh_is zh_is
Жанат Исабеков
remonttehnikysc remonttehnikysc
Вася Васильев
chayukovvr chayukovvr
Валерій Чаюков
fsod74 fsod74