[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Радиоэлектроника » Высокочастотные паяльники
Высокочастотные паяльники

Известны ли миру и актуальны ли паяльники, нагревающие припой путём подачи в жало, представляющее из себя двухконтактный проводник, суженый в конце, переменного тока высокой частоты? Видится преимущество таких паяльников в возможности быстро и до высоких температур нагревать место припоя, по нажатию на курок включаться на короткий промежуток времени и отключаться, подобно импульсным паяльникам, работать даже при перегоревшем жале, преобразовывать электроэнергию с высоким КПД и не греться. Переменный ток создаёт вибрации в жале и припое, что способствует лужению и лучшему распределению припоя.
# 1 | 2015-02-19, 14:56

Вы наверное имеете ввиду плазмотроны...

а
# 2 | 2015-02-20, 01:48 Сообщение отредактировал rudcent25 - Пятница, 2015-02-20, 01:48

В принципе я уже нашёл тему, но вообще я имел в виду нечто гораздо проще - без факела, без газа, аналогично сварочному аппарату на переменном токе.
# 3 | 2015-09-28, 10:26

Главное преимущество такого паяльника - им практически невозможно обжечься. Поэтому с помощью ВЧ паяльника "радиолюбительствует" мой сын. :-)
# 4 | 2015-10-01, 09:16

Так с таким паяльником даже крупную плату контролера страшно трогать. Что то слишком сильно смахивает на сварочный аппарат в миниатюре.
# 5 | 2015-10-01, 16:53

Цитата Misha ()
Так с таким паяльником даже крупную плату контролера страшно трогать. Что то слишком сильно смахивает на сварочный аппарат в миниатюре.

На самом деле, пользоваться таким паяльником просто неудобно. Кроме того, стоит он гораздо больше, чем традиционный, со спиралью...
# 6 | 2015-10-02, 09:32

Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Радиоэлектроника » Высокочастотные паяльники
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

demetryx0 demetryx0
Дмитрий Сорокин
ingatolmaceva ingatolmaceva
Инга Толмачева
gesf gesf
Николай Свирин
MadamN1 MadamN1