[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электрозащитные средства » Керамический или стеклянный предохранитель?
Керамический или стеклянный предохранитель?

Хочу поставить в телевизор керамический предохранитель (раньше был стеклянный), с таким же параметром. Есть ли какая-то разница между керамическим предохранителем и стеклянным?
# 1 | 2012-05-03, 13:57

Принципиальной разницы нет никакой. И тот и другой являются обычными плавкими вставками, только в защитном корпусе.
# 2 | 2012-05-13, 13:05

разница может быть только в принципе гашения дуги
# 3 | 2012-05-16, 01:26

Quote (Smit)

Интересно почитать, каким образом гасится дуга в маломощных плавких предохранителях (речь ведь идет о телевизоре). :-)
# 4 | 2012-06-16, 13:03

Smit, Я так понял, что керамические предохранители более предпочтительны, т. к. они безопаснее в пожарном отношении. Или может быть, я не так понял ваш пост? Но, на мой взгляд, когда сгорает плавкая вставка в стеклянном предохранителе, тоже, в принципе невозможно, чтобы она лопнула.
# 5 | 2012-10-09, 22:40

Quote (petlyura)
Есть ли какая-то разница между керамическим предохранителем и стеклянным?

Разницы нет никакой. Предохранители с одинаковыми параметрами выпускаются как со стеклянным, так и с керамическим корпусом.
Quote (Smit)

Что же касается гашения дуги, то бывают предохранители, заполненные песком для лучшего гашения дуги и быстрого охлаждения. Но это предохранители, рассчитанные на большие токи, не для телевизора.
# 6 | 2012-10-10, 21:49

tkanton, т. е. можно ставить любой предохранитель, стеклянный, или керамический, главное, чтобы у него была хорошая пропускная способность по току. Вообще, обычно для бытовой техники хватает предохранителей, рассчитанных на ток до 2А. Если предохранитель сгорел, то его можно отремонтировать. Для этого нужна специальная проволока. которая запаивается внутри колбы.
# 7 | 2012-10-11, 01:54 Сообщение отредактировал Goshia - Четверг, 2012-10-11, 01:58

Quote (Goshia)
т. е. можно ставить любой предохранитель, стеклянный, или керамический, главное, чтобы у него была хорошая пропускная способность по току. Вообще, обычно для бытовой техники хватает предохранителей, рассчитанных на ток до 2А. Если предохранитель сгорел, то его можно отремонтировать. Для этого нужна специальная проволока. которая запаивается внутри колбы.

Материал корпуса не влияет на характеристики предохранителя. Главная характеристика - ток. Лучше всего ставить предохранитель такой же по току, какой был установлен производителем техники.
А с проволокой лучше не рисковать: цена предохранителя невелика, а неправильно выбранная вставка может привести к поломке оборудования или техники.
# 8 | 2012-10-11, 10:43

Для телевизора в принципе разницы не какой, я точно знаю что при токе кз предохранители иногда взрываются, как высоковольтные, так и на 220 В. Взрываются они из - за большого давления, количество осколков зависит от материала предохранителя - у стеклянных точно разлетится стекло, у керамических могут просто отпасть контакты
# 9 | 2012-11-04, 21:36

Что стеклянный или керамический предохранитель для работоспособности телевизора никакой нет, главное чтобы он соответствовал токам защиты, по своим габаритам подходил ну и длина соответствовала, больше не каких требований предъявлять им и не стоит, можно смело взаимо заменять.
# 10 | 2013-02-01, 19:11

Насчет телевизора не знаю ,а по поводу предприятий) что стеклянные что керамические, взрываются одинаково wacko )
# 11 | 2013-02-02, 09:44

Ну на счет взрываться, стандартные (заводом изготовленные) от температуры рассыпаются иногда на несколько частей, это напряжение до и 1000 кВ, никаких разрушений после этого в ячейке не происходит, если на ПН (предохранитель нагрузки) сверху намотана медная в основном проволока, происходит нередко межфазное перекрытие, последствия бывают весьма серьезными.
# 12 | 2013-02-08, 12:57

Теперь для высокоточных приборов делаются специальные предохранители многоразового использования. Такой предохранитель рассчитан на определенные параметры напряжения и когда параметры нарушены предохранитель размыкает цепь и прибор насколько часов не работает. Сам сталкивался с такой ситуацией. Что бы избежать подобной ситуации надо ставить стабилизатор.
# 13 | 2013-10-24, 14:35

А нет большой разницы. Даже при перегреве стеклянный предохранитель не лопнет, сам с этим сталкивался. Поэтому можете брать любой из двух типов
# 14 | 2015-02-05, 13:52

В фарфоровых внутри песок ,поэтому они с точки зрения быстродействия лучше ,так как песок способствует быстрейшему разрыву дуги внутри корпуса .
# 15 | 2015-02-06, 19:56 Сообщение отредактировал rudcent25 - Пятница, 2015-02-06, 20:06

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электрозащитные средства » Керамический или стеклянный предохранитель?
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

igorchava igorchava
Ігор Чава
imotrich1980 imotrich1980
Irina M
novikovaen55 novikovaen55
Елена Новикова
lev-777 lev-777