[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электрозащитные средства » Что за приборы для экономии электричества?
Что за приборы для экономии электричества?

Цитата (dmitry7)
У меня масса сомнений. Видел сюжеты как опровергающие полезность прибора, так и подтверждающие его роль в экономии. И те и другие очень убедительны. К сожалению, сам не держал его в руках: смущает его явно завышенная стоимость. Не думаю, что внутри что-то высокотехнологичное и дорогое. Большая цена тоже наводит на мысль о том, что это - обман.

Стоимость может объяснятся только использованием нового по своей технологии конденсатора, ведь чем больше емкость конденсатора тем большую нагрузку сможет "сопроводить". А современные конденсаторы могут стоить от 3000 рублей емкостью с 1Ф. Конечно в этом приборе емкость конденсатора значительно меньше, но все же.
# 16 | 2013-01-04, 13:25

Цитата (jeck)
Конечно в этом приборе емкость конденсатора значительно меньше
А Вы уверены, что в этом приборе вообще есть конденсатор? Я где-то видел сюжет, в котором специалисты буквально насмехались над примитивностью схемы прибора и опровергали утверждение о его эффективности. К сожалению, не могу найти ссылку... потерял. Вы сами лично уверены в том, что утверждаете или это лишь предположение? Скажете, что держали его в руках лично и знакомы тоже лично с его устройством - ей богу, куплю прибор!
# 17 | 2013-01-05, 14:50

Цитата (dmitry7)
А Вы уверены, что в этом приборе вообще есть конденсатор? Я где-то видел сюжет, в котором специалисты буквально насмехались над примитивностью схемы прибора и опровергали утверждение о его эффективности. К сожалению, не могу найти ссылку... потерял. Вы сами лично уверены в том, что утверждаете или это лишь предположение? Скажете, что держали его в руках лично и знакомы тоже лично с его устройством - ей богу, куплю прибор!

На этом форуме было сказано что в этом приборе используется конденсатор с большой емкостью. Схема такого прибора должна быть максимально проста, в ней и сложного не должно быть ничего, все что нужно в такой схеме это подключить конденсатор параллельно нагрузке. Если же прибор работает по другому принципу и в нем нет мощного конденсатора, то тогда прибор и может быть бесполезен, если вернетесь к началу нашего диалога, то я писал что "если все так как я думаю и там есть конденсатор", то как писали форумчане, то да прибор реально экономит потребление реактивной мощности.
# 18 | 2013-01-06, 14:57

Хорошо поискав хоть какие-то плюсы в данном приборе, гордо именуемом статический стабилизатор, можно предположить следующее. В домашней сети
все чаще встречаются электроприборы с нелинейной нагрузкой (компьютеры,
телевизоры, микроволновки, инверторные кондиционеры). Благодаря им можно
выделить еще одну составляющую мощности - реактивную искажения,
вызванную высшими гармониками. Данный прибор можно рассмотреть как
примитивнейший фильтр высших гармоник. А высшие гармоники создают
дополнительные потери в бытовых электросетях и частично через напряжение
увеличивают потребление линейных нагрузок. Поэтому такое устройство
теоретически может уменьшить активное потребление электроэнергии на
1-2%, но не более. С другой стороны подключение подобного прибора в сеть
повышает вероятность резонансных явлений и может дополнительно ухудшить
качество электроэнергии в домашней сети (синусоидальность в частности).
# 20 | 2013-12-03, 01:28

Народ, вы чего??? Как изменение косинуса, уменьшение потребления реактивной мощности снизит потребление активной мощности? Бытовой счетчик "мотает" активную мощность, ему все равно, сколько потрачено реактивки. Потом, в сеть включен некий дополнительный прибор, емкость не идеальна, минимальное активное сопротивление в ней будет (наверняка там  и лампочка-индикатор есть), так что само устройство тоже что-то потребляет. Если оно и теоретически может убрать помехи, как писал maximysdndz, где гарантия то, что те крохи, которые оно сэкономит, оно само же и не съест?
# 21 | 2014-11-28, 23:21 Сообщение отредактировал Dimitriy - Пятница, 2014-11-28, 23:23

Бред это все. Только зря деньги потратите. Внутри прибора стоит конденсатор и мне тяжело представить, что он в месяц сможет дать экономию в 30%.
# 22 | 2015-02-04, 13:41

Самое смешное, что такие приборчики даже в Эпицентре продаются)) Разбирали один такой для интереса, какая-то небольшая платка там стоит, наверное для того что бы светодиод светился и конденсатор. И всё! Больше ничего в нем нет, развод чистой воды. Хотя если у вас индуктивная нагрузка и счетчик считающий реактивную энергию, то какой-то смысл в приборе есть, в быту же он бесполезен.
# 23 | 2015-02-05, 09:50

Внутри прибора - конденсатор. И всё. 
Предполагается, что этот прибор будет Вам экономить за счёт компенсации реактивной составляющей мощности. Но это будет эффективно только при включении индуктивной нагрузки (электроинструмент, трансформаторы, насосы, вентиляторы). Размер ёмкости рассчитывается индивидуально под каждую нагрузку. Иначе будет либо "недокомпенсация" (когда ёмкости маловато и компенсируется не вся мощность), либо перекомпенсация (когда компенсируемая мощность очень мала или её вообще нет, при этом конденсаторная батарея начинает потреблять дополнительную мощность).
Вывод: конденсаторы надо ставить индивидуально к каждому потребителю реактивной мощности (рассчитанный под его параметры), тогда толк будет. 
На заводских устройствах эти конденсаторы устанавливаются практически всегда.
# 24 | 2015-12-27, 18:31

Цитата elektro ()
Прочитайте вот эту статью, тут описано как эти приборы экономят электроэнергию http://ukrelektrik.com/publ....-0-1364
Из статьи следует, что если часть реактивной мощности и компенсируется, то, на показаниях счетчика - это никак не отразится, ведь, он считает, только, активную мощность.
# 25 | 2015-12-28, 20:39

В современном мире пытаются заработать на всем, в том числе и глупых энергосберегающих схемах. Прибор, я так думаю, работает для компенсации реактивной энергий в однофазной сети, которая очень мизерная.
# 26 | 2015-12-31, 12:18

А за счет конденсатора напряжение на 1-5% выше, вот и получается что типа экономия. По факту, избавляемся от старых савдыповских приборов и ламп - и радуемся - экономия очевидна!
# 27 | 2015-12-31, 12:19

Интересно было бы посмотреть технико-экономические расчеты. Дайте кто-нибудь ссылку на параметры этого технические характеристики и параметры обсуждаемого прибора.

Хотелось бы посмотреть, что это такое за зверь...
# 28 | 2016-01-01, 20:03

Цитата
Хотелось бы посмотреть, что это такое за зверь...
Сходите на кухню и возьмите картофелину и рассмотрите ее. Примерно так же выглядит этот прибор. Нулевая суть и нулевой КПД. Очередное изделие шарлатанов, которое еще и к пожару привести может...
# 29 | 2016-01-02, 00:22

Наверняка пожара не будет, хотя если Китай... Я бы не рекомендовал покупать столь бесполезную игрушку, но разве что для ребенка. Это типа как в автомобиле, предлагают экономить топливо за счет подобного прибора.
# 30 | 2016-01-02, 14:02

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электрозащитные средства » Что за приборы для экономии электричества?
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2