[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электрозащитные средства » Плакаты безопасности (Все о плакатах безопасности)
Плакаты безопасности

Кто подскажет в каких случаях вывешивать "не включать работают люди", а в каких "не включать работа на линий". Просто спор у нас тут с коллегой возник... В общем он говорит, что не имеет разницы, а я - что имеет. Как вы думает?
# 1 | 2015-08-25, 14:43

Плакат "Не включать! Работают люди" применяется для запрещения подачи напряжения на рабочее место, а плакат "Не включать! Работа на линии" - для запрещения подачи напряжения на линию, на которой работают люди. Вот все отличие.
ИМХО, плакат "Работа на линии", вывешенный в ячейке выключателя, выглядел бы дико.
Выдержка из ПОТЭУ 2014 (РФ):
18.2. На приводах коммутационных аппаратов, которыми отключена для работ ВЛ или КЛ, независимо 
от числа работающих бригад, вывешивается один плакат "Не включать! Работа на линии". При 
дистанционном управлении коммутационными аппаратами с АРМ знак запрещающего плаката "Не 
включать! Работа на линии!" отображается на схеме рядом с символом коммутационного аппарата, 
которым подается напряжение на ВЛ или КЛ. Этот плакат вывешивается и снимается по указанию 
оперативного персонала, ведущего учет числа работающих на линии бригад.
Про другой плакат указано в п.18.1 этих же правил.
До 2014 года (в ПОТ РМ) этот раздел назывался "Отключения".
Осталось кому-нибудь указать, что написано по этому поводу в украинских нормативных документах. Интересно сравнить.
# 2 | 2015-08-25, 21:44

Ничего там не написано. Эти процедуры описаны во внутреннем регламенте организации. Возможно и есть постановления минэнерго, но я их никогда не видел.
# 3 | 2015-08-26, 12:35

Цитата Alexzhuk ()
Выдержка из ПОТЭУ 2014 (РФ):
А вы бы не могли привести ссылки на аналогичные украинские нормативные документы?
Интересно, на каком языке должны быть запрещающие плакаты?
# 4 | 2015-08-26, 14:28

Цитата lviv1313 ()
Интересно, на каком языке должны быть запрещающие плакаты?
Однозначно на языке на котом написаны правила работ в электроустановках для данной местности. В моем регионе к примеру три государственных языка, а правила написаны на русском - значит на нем и плакаты.
# 5 | 2015-08-26, 15:26

Цитата lviv1313 ()
А вы бы не могли привести ссылки на аналогичные украинские нормативные документы?

Цитата Alexzhuk ()
Осталось кому-нибудь указать, что написано по этому поводу в украинских нормативных документах.
Могу. Когда прочитаю. А на прочтение НД, технической и художественной литературы у меня уже очередь.
Думал, знатоки найдутся. Какой документ в настоящее время на Украине описывает правила ОТ при работе в электроустановках? И какого году выпуска? Есть подозрения, что он должен быть похож на наши ПОТ РМ образца 2001 года. Ведь многие главы ПУЭ РФ и Украины как под копирку написаны. Но отличия есть. На уровне глав. Если взять "Инструкцию по применению и испытанию средств защиты...", то аналогичного назначения украинский документ по объему даже больше, чем российский. Изучал выборочно, ничего плохого в том, что в нем все написано подробнее, не нашел. Вот хотел теперь правила охраны труда сравнить.
Цитата Misha ()
Ничего там не написано. Эти процедуры описаны во внутреннем регламенте организации.
Простите, но не верю. Быть того не может.
# 6 | 2015-08-26, 23:41

Цитата Alexzhuk ()
Ведь многие главы ПУЭ РФ и Украины как под копирку написаны.

Естественно, что "как под копирку". Но в последнее время в Украине взялись за "внедрение" европейских норм, а они здорово отличаются от российских ПУЭ.
# 7 | 2015-08-27, 16:04

Естественно, что "как под копирку". Но в последнее время в Украине взялись за "внедрение" европейских норм, а они здорово отличаются от российских ПУЭ.
# 8 | 2015-08-27, 16:07

Помогите правильно ответить ещё на один вопрос касающейся плакатов безопасности. сколько должно быть вывешено плакатов "заземлено", если к примеру включены стационарные ножи + установлено ПЗ. Желательно сослаться на правила.
# 9 | 2015-08-27, 21:26

Цитата lviv1313 ()
европейских норм, а они здорово отличаются от российских ПУЭ.
А ПУЭ РФ в свое время под Европу зачесывали. И ГОСТы РФ со стандартов МЭК дерут один в один. А потом удивляются: чаво это они с ПУЭ местами противоречат?
# 10 | 2015-08-28, 00:18

Цитата lutyi-oleg ()
включены стационарные ножи + установлено ПЗ
в одной точке, что ли?
Цитата lutyi-oleg ()
Желательно сослаться на правила.
Украина? Россия? Казахстан? Русь Белая?
# 11 | 2015-08-28, 00:20 Сообщение отредактировал Alexzhuk - Пятница, 2015-08-28, 00:20

Цитата Alexzhuk ()
А ПУЭ РФ в свое время под Европу зачесывали.

Я этого не заметил. Например, в Европе прокладывают проводку в срубах просто "в кабеле" (естественно, в самозатухающем) а в России в "толстостенных металлических трубах".
# 12 | 2015-08-28, 16:34

Цитата lviv1313 ()
Я этого не заметил.
Я главу 1.7. "Заземление и защитные меры безопасности" имел в виду, в основном. И все, что она за собой потянула. Но в нашей стране не принято все делать досконально и до конца. А также учитывать мировой опыт. Поэтому трубы никого и не заинтересовали.
# 13 | 2015-08-29, 01:22

Придется повторить вопрос, так как не получил на него ответа. Меня интересует в основном Россия. Кто может привести выдержку из правил, в каком случае вешается два и более плакатов "заземлено" либо во всех случаях вывешивается один плакат?
# 14 | 2015-08-29, 09:11

Цитата lviv1313 ()
Я этого не заметил. Например, в Европе прокладывают проводку в срубах просто "в кабеле" (естественно, в самозатухающем) а в России в "толстостенных металлических трубах".
Так в трубах оно надежней будет...Хотя конечно смотря какой сруб. 
Хотя у нас в деревне в дома скрытой проводки фактически почти не используют. Прокладывают на изоляторах, либо в кабельных каналах.
# 15 | 2016-02-16, 02:45

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электрозащитные средства » Плакаты безопасности (Все о плакатах безопасности)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

samarinalarisa675 samarinalarisa675
Лариса Шамарина
39comua1 39comua1

Scania967 Scania967
Марат
vtlplskch vtlplskch
Виталий Плескач