[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электрозащитные средства » Пояса монтажные: испытания.
Пояса монтажные: испытания.

Цитата Goshia ()
то я думал, что вслед за поясами, скоро отменят испытания и других защитных средств, и рабочие будут работать, как те саперы, которые ошибаются только раз
Считаю, что к испытанию защитных средств нужно подходить со всей серьезностью. Все правила работы в электроустановках написаны кровью и оплачены жизнью и здоровьем людей.
# 16 | 2016-01-16, 21:26

В России в 2015 году вышли новые "Правила работы на высоте". Правда, не успели они выйти, как 17.06.2015 к ним уже выпустили изменения и дополнения. В общем, как всегда.
Кроме разгула бюрократии и появления новых возможностей выколачивания денег из монтажных организаций за всякие проверки знаний с новыми удостоверениями, документ упразднил существующие монтажные пояса, как класс. Теперь нужно пользоваться специальной экипировкой, состоящей и кучи ремней с гибким фалом, который смягчает рывок при попытке упасть. Стоимости такой экипировки называют разные, от 30000 рублей.
Цитата
В качестве привязи в страховочных системах используется страховочная привязь. Использование безлямочных предохранительных поясов запрещено ввиду риска травмирования или смерти вследствие ударного воздействия на позвоночник работника при остановке падения, выпадения работника из предохранительного пояса или невозможности длительного статичного пребывания работника в предохранительном поясе в состоянии зависания.

Правила ввели, но никто из инспекторов по охране труда пока не знает, что с этим всем делать. Скоро станет невыгодно выполнять работы на высоте: нужно людей готовить и снарягу покупать, и все это - за деньги.
Кстати, о проверке:
Цитата
95...
Динамические и статические испытания СИЗ от падения с высоты с повышенной нагрузкой в эксплуатирующих организациях не проводятся.
96. Работники, допускаемые к работам на высоте, должны проводить осмотр выданных им СИЗ до и после каждого использования.
97. Срок годности средств защиты, правила их хранения, эксплуатации и утилизации устанавливаются изготовителем и указываются в сопроводительной документации на изделие.
# 17 | 2016-01-19, 02:55 Сообщение отредактировал Alexzhuk - Вторник, 2016-01-19, 02:57

Для разных видов работ изготавливают различные индивидуальные средства защиты на высоте, и. если Стандарты безопасности на монтажные пояса не отменены, то, ими можно пользоваться.
# 18 | 2016-01-19, 22:40

С ним в России теперь можно только ходить по земле, используя для поддержки штанов.
Прикрепления
# 19 | 2016-01-19, 23:18

Привет всем. А у меня вот такой вопрос...Как вы оформляете работы по испытанию поясов? Как пишите протоколы на испытания? Внесены ли у вас инвентарные пояса в перечень защитных средств?
# 20 | 2016-01-31, 10:59

Цитата Alexzhuk ()
С ним в России теперь можно только ходить по земле, используя для поддержки штанов.
Так может оно и правильно. У нас было 2 случая падения с высоты. Монтеры падали, потому, что пояс расстегивался. С новым поясом такое невозможно... Смотрите сами...

# 21 | 2016-01-31, 11:08

Вот еще поясок:
# 22 | 2016-01-31, 11:14

Цитата maslenok ()
Монтеры падали, потому, что пояс расстегивался.
А если не расстегивается, то при рывке можно сломать позвоночник.
# 23 | 2016-01-31, 17:40

Ну тут как повезет...
# 24 | 2016-01-31, 18:49

Alexzhuk, так вы пишите протоколы на испытания поясов??? Или только бирки штампуете???
# 25 | 2016-01-31, 18:50

Цитата maslenok ()
так вы пишите протоколы на испытания поясов???
Я сам лично не занимаюсь этим. Завтра у "ответственного" спрошу. У нас в ЭТЛ сейчас 3 человека: начальник, инженер и монтер. Испытаниями СИЗ монтер занимается, начальник - понятно дело, чем, а я все по объектам, монтаж с пусконаладкой совмещаю. Чего там в офисе творится - только по телефону и узнаю.
# 26 | 2016-01-31, 23:00

Понятно. А у нас приказом по предприятию предприятию несколько человек в каждом цехе (линейщики, ремонтно-ревизионный цех, подстанции) получили право на проведение механических испытаний средств защиты. О чем сделаны отметки в удостоверениях в графах на право проведения специальных работ. В нашем цехе право проведения механических испытания защитных средств получили начальник цеха и мастер одной из бригад.

С января вышел приказ, что работы по механическим испытаниям защитных средств должны выполняться по наряду, не менее чем в два лица. Форму наряда я пока еще не видел.

Вот такие нововведения. Теперь просто бирку на пояс или лестницу не повесишь, нужно еще наряд писать)))...
# 27 | 2016-02-01, 11:57

Цитата Alexzhuk ()
Я сам лично не занимаюсь этим. Завтра у "ответственного" спрошу. У нас в ЭТЛ сейчас 3 человека: начальник, инженер и монтер. Испытаниями СИЗ монтер занимается, начальник - понятно дело, чем, а я все по объектам, монтаж с пусконаладкой совмещаю. Чего там в офисе творится - только по телефону и узнаю.
У нас начальник только организацией занимается, да протоколы подписывает...
# 28 | 2016-02-01, 12:01

Цитата maslenok ()
так вы пишите протоколы на испытания поясов??? Или только бирки штампуете???
Протоколы не пишем. Даже формы такой не видали. Где-то есть журнал учета, наверное у инженера по охране труда. Он пояса выдает, он их и учитывает и на смену бирок ("испытания") отправляет.
# 29 | 2016-02-01, 21:58

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электрозащитные средства » Пояса монтажные: испытания.
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

39comua1 39comua1

Scania967 Scania967
Марат
vtlplskch vtlplskch
Виталий Плескач
gorapodol99 gorapodol99
Vitaliy S.