[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 712367»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроотопление » Выбор экономичного обогревателя
Выбор экономичного обогревателя

С точки зрения затраты энергии какой электрический обогреватель по КПД самый выгодный. По соотношению к выделенному теплу и затраченным Ваттам, что выгоднее на сегодняшний день
# 1 | 2012-09-05, 16:11

Украла с другого форума, чтобы много не писать cool
КПД у всех элекронагревателей одинаковый около 99%, потому что все электричество, что в них направляется преобразуется в тепло. То есть старый масленый или инфракрасный нагреватель или, допустим, конвектор выдают абсолютно одинаковое количество тепла при условии, что их электрическая мощность одинакова.
Они различаются только формой, в которой выдается это самое тепло, инфракрасник нагревает поверхность на которую направлен, конвектор и тепловентилятор греют поток воздуха проходящий через них, а масленик греет свою поверхность и в конечном счете тот же воздух. Возможно тепловентилятор нагреет воздух в комнате быстрее чем масленик, но стены все равно будут холодными. Количество тепла, необходимое для поддержания тепла в комнате, определяется исключительно величиной тепловых потерь через стены, пол, потолок, окна, двери.

Но сейчас, так изменились тарифы на электричество, что нужно или искать альтернативу эл. отоплению, или же переходить на многозонный учет и отапливать по дешевому тарифу с помощью теплоаккумуляторов (водяных или теплонакопителей)..Или тепл.насосов (дорого в начале, но потом затраты минимальны)
# 2 | 2012-09-07, 11:24

На счёт КПД электронагревателей говорить смысла нет. Тут наверное лучше говорить о скорости обогрева помещения. Считаю, что самыми эффективными в этом вопросе являются обогреватели UFO.
Правда при нынешних тарифах на электроэнергию и эти приборы обойдутся в крупную копеечку.
# 3 | 2012-09-15, 16:33

Буквально на днях стоял в магазине хотел купить обогреватель и именно в момент выбора мне позвонил друг и сказал что у него дома взорвался масленый обогреватель (притом холодный включенный - через 10секунд лопнул) и не просто взорвался а запачкал всю комнату. Теперь друг будет делать ремонт, а я отказался от масленого обогревателя и купил галогенный (единственный минус - это когда работает светит, не так ярко но свет все ровно мешает)
# 4 | 2012-09-17, 21:04

Quote (lord)
С точки зрения затраты энергии какой электрический обогреватель по КПД самый выгодный. По соотношению к выделенному теплу и затраченным Ваттам, что выгоднее на сегодняшний день

Опять же необходимо знать что собираетесь обогревать. Если большое помещение, то необходима тепловая пушка. Если же надо обогревать частный дом и при этом не жалко денег, то можно рассмотреть вариант теплового насоса.
# 5 | 2012-09-18, 19:44

Я встречал отопительные котлы, у которых - в паспорте! - был указан КПД 107% :-) (это был газовый котел). Однако если отвлечься от метафизики, то нам как потребителям важен не сам КПД: отношение полученной энергии к затраченной, а отношение количества тепла к сумме затраченных средств. В подобном случае газовые котлы гораздо выгодней (если рядом газовая магистраль).
# 6 | 2012-09-20, 08:44

Буквально на днях стоял в магазине хотел купить обогреватель и именно в момент выбора мне позвонил друг и сказал что у него дома взорвался масленый обогреватель (притом холодный включенный - через 10секунд лопнул) и не просто взорвался а запачкал всю комнату. Теперь друг будет делать ремонт, а я отказался от масленого обогревателя и купил галогенный (единственный минус - это когда работает светит, не так ярко но свет все ровно мешает)

раньше где-то на ветке отписывалась по поводу масляников.. В детстве чуть не сгорела, так как обогреватель упал, вылилось масло и начался пожар.. После этого не имею вообще дела с масляными обогревателями.
# 7 | 2012-09-20, 18:37

На мой взгляд, самой экономной системой электроотопления является тепловой насос системы воздух-вода. Такие отопительные приборы могут работать до температуры - 42 град. С. При температуре наружного воздуха 0 град. С, ТН на каждый Вт израсходованной электроэнергии, дает 5 Вт тепловой.
# 8 | 2012-09-29, 17:45

Quote (Goshia)
На мой взгляд, самой экономной системой электроотопления является тепловой насос системы воздух-вода. Такие отопительные приборы могут работать до температуры - 42 град. С. При температуре наружного воздуха 0 град. С, ТН на каждый Вт израсходованной электроэнергии, дает 5 Вт тепловой.

Подобные заявления производителей техники попахивают шарлатанством и надувательством. Такими темпами скоро вечные двигатели начнут продавать.

А масляные обогреватели - это действительно опасная штука. При том не только тем что может "запачкать всю комнату", но и с пожароопасностью у них не все хорошо (был прецедент). Так что их без присмотра нельзя включать.
# 9 | 2012-10-05, 14:20

tkanton, это никакие не заявления, вся работа теплового насоса основана на обратном цикле Карно. Он собирает низкотемпературное тепло из земли, воды, или воздуха, и отдает его в дом, а все расходы на электроэнергию - это только работа компрессора. Чем больше времени работает компрессор при низких температурах воздуха, тем больше расходуется электроэнергии.
# 10 | 2012-10-06, 00:03 Сообщение отредактировал Goshia - Суббота, 2012-10-06, 00:06

Если говорить о конкретной марке, то Dyson могу предложить.Был недавно у сестры в Англии, у них был такой обогреватель, наполнял теплом
комнату в 25 квадратный метров очень быстро (за минуты, честно – не считал).
Этот обогреватель через себя пропускает воздух, нагревая его – таков его
принцип.
# 11 | 2013-10-28, 21:54

Если разговор именно о экономичном обогревателе, то посоветую кварцевый обогреватель. У самого кварцевых обогревателей 2 шт. Оба покупал в фирме "Теплэко". Один постоянно на даче, а второй или дома или в гараже (когда зимой нужно "поковыряется" с машиной). В чем преимущества кварцевого обогревателя Теплэко?
1. Мощность всего 400 Ватт. Благодаря его принципу работы: быстро (от 5 до 30 мин.) нагревается и потом до 1 часа отдает накопленное тепло (не потребляя электроэнергию). Кварцевый обогреватель работая непрерывно в течении суток от потребляет не более 2.7 кВт. При этом он может обогреть помещение до 16 м.кв. (при условии не очень высоких тепло потерь помещения)
2. Кварцевый обогреватель не сжигает кислород в помещении (благодаря тому что тэн полностью закрыт, а монолитная кварцевая плита нагревается всего до 95 градусов)
3. Он абсолютно безопасен для детей (обжечся об него очень сложно).
Вот такой он: 
# 12 | 2014-08-31, 16:44

Думаю, что кварцевый обогреватель, все равно будет значительно уступать тепловому насосу по экономичности. Если сравнивать, например, сплит систему с масляным обогревателем, то, она будет, примерно, в 2,5 раза меньше потреблять электроэнергии, т. к. сплит система, тоже является тепловым насосом.
# 13 | 2014-09-23, 23:50

Я не знаю что это за штука тепловой насос. Но на мой взгляд из электрических обогревателей самым надежным и экономичным является именно кварцевый обогреватель. Он появился где то в 2007-2008 году. И выпускает кварцевые обогреватели только одна компания Теплэко. Они особо на рекламу не тратятся, по крайне мере я не видел рекламы не по телевизору не в интернете. Зато отзывов о этих обогревателях достаточно много, я именно из отзывов о этих обогревателях и узнал. По поводу экономичности скажу так: при условии что один обогреватель рассчитан на помещение до 16 м.кв., а на такое же помещение нам понадобиться масляный  обогреватель минимум на 1500 Ватт. То по затратам электроэнергии кварцевый обогреватель затрачивает в 2 раза меньше электроэнергии  (выходит примерно в 2 раза дешевле). Он очень надежный гарантия к стати 5 лет и он точно не взорвется! Так что обратите внимание wink
# 14 | 2014-09-26, 20:54

Дома стоит керамический обогреватель на 1 кВт производства Скарлет внутри маленький вентилятор который выдувает горячий воздух. Комнату обогревает до +15 за 10 минут при наружной температуре -30.
# 15 | 2014-09-27, 15:53

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроотопление » Выбор экономичного обогревателя
Страница 1 из 712367»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

avtostil2015 avtostil2015
Yaroslav Grigorevich
margitich66 margitich66
Михайло Маргітич
vickazan90 vickazan90
Виктор Казанский
Alexgor Alexgor