[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроотопление » При какой цене на газ электроотопление станет выгодно? (Нужен аргументированный расчет.)
При какой цене на газ электроотопление станет выгодно?

Никто уже не сомневается, что повышение тарифов на газ грядет после выборов, причем будет весьма впечатляющим. Есть ли у кого-то ссылка на грамотный экономический расчет с цифрами, при какой цене на газ использование электрического отопления станет оправдано (при этом нужно считать для разных цен на электроэнергию, поскольку ее стоимость также будет возрастать).
# 1 | 2012-06-12, 14:08

vss2010 я отключил в доме центральное отопление, которое насчитывало 1200 гривен в год, и поставил газовый котел со счетчиком. в итоге - плачу вдвое меньше и тепло есть когда нужно!
# 2 | 2012-06-12, 18:24

Цена на газ будет постоянно расти, но я сомневаюсь, что мы перейдём на электричество, так оно так же будет подыматься. Газ всегда будет дешевле чем свет. По крайней мере на наш век хватит, а в будущем будут использовать, что то новое...
# 3 | 2012-06-12, 19:25

Рано или поздно электрическое отопление станет выгодно. Во-первых, атомная энергия, которой у нас пока хватает (и еще будут строить блоки) все же намного дешевле газа. Во-вторых, электричество, в отличие от газа, можно добыть самому - поставить ветряк, даже самодельный, у кого руки из правильного места, солнечные батареи поставить, что угодно. Газ - самый невосполняемый и поэтому дорогой ресурс, его отрыв в цене от остальных будет лишь расти, если не для нас, то для наших детей.

Нашел в инете (ссылку давать не буду, чтоб не рекламить, но расчет за 2009 год, правда) - там при трехзонном тарифе (но надо электросчетчик такой ставить) электроотопление получится уже дешевле газа, при двухзонном - электро на 40% дороже, при обычном - вдвое.
# 4 | 2012-06-13, 10:34

Советую обратить внимание на теплонакопители.
Данный прибор использует электроенергию (накапливает тепло) в период действия льготного тарифа (с использованием многотарифного учета электроенергии). Ночной коеффициент - 0,4 от стандартного.
# 5 | 2012-06-14, 13:27

Я бы не ставила вопрос таким образом.
Электроотопление и сейчас выгодно. Вопрос в том, какое электроотопление.
Спорить можно долго. Но квартира квартире, дом дому рознь.
У меня есть круг людей, которые не просто недовольны газовым отоплением, они хотят его сменить при первой же возможности. А есть те, которые признают только газ.
А что касается экономии, лучшая экономия - утепление.
# 6 | 2012-06-22, 18:43

Quote (vss2010)
Нашел в инете (ссылку давать не буду, чтоб не рекламить, но расчет за 2009 год, правда) - там при трехзонном тарифе (но надо электросчетчик такой ставить) электроотопление получится уже дешевле газа, при двухзонном - электро на 40% дороже, при обычном - вдвое.

К сожалению, это не так. Газовое отопление пока что выгоднее при любом тарифе. И тенденции к изменению ситуации не проглядываются...
# 7 | 2012-06-23, 13:18

Газовое отопление пока самое выгодное в эксплуатации. Это правда.
Но очень дорогое в капитальных затратах. В итоге одно на одно получается.
Мы это очень часто наблюдаем на объектах нашей монтажной организации.
# 8 | 2012-06-26, 18:45

Quote (uden)
Газовое отопление пока самое выгодное в эксплуатации. Это правда.
Но очень дорогое в капитальных затратах. В итоге одно на одно получается.
Мы это очень часто наблюдаем на объектах нашей монтажной организации.

Интересно, почему капитальные затраты на индивидуальную систему с электрическим котлом должны очень сильно отличаться от затрат на такую же систему с котлом газовым? Надеюсь, вы не считаете стоимость магистральных газопроводов? :-)
# 9 | 2012-06-26, 19:48

Quote (lviv1313)
Интересно, почему капитальные затраты на индивидуальную систему с электрическим котлом должны очень сильно отличаться от затрат на такую же систему с котлом газовым? Надеюсь, вы не считаете стоимость магистральных газопроводов? :-)

А не пишу про электрические котлы. Это вообще не вариант. По цене - как газовая установка, а по расходу - как конвекторы.
Мой выбор - инфракрасные длинноволновые настенные электрообогреватели.
# 10 | 2012-07-13, 12:37

В Швейцарии распространено отопление при помощи солнечного коллектора. Лично для меня газовое отопление вполне недорого. На даче газовый котел и там прописаны родители - экономия на коммунальных, экономия на заготовке дров, экономия на работе по отапливанию (все автоматизированно) и плюс в том что у учителям представляют льготы. На предприятии так же выгодно - все автоматизированно, то есть не надо платить кочегарам зарплаты, а это минимум два рабочих места.
# 11 | 2012-10-07, 12:28

Ой.. Ну тут сравнивать нужно на конкретном примере, поскольку:
1) Нужно учесть стоимость подвода газа в определенное здание (тыс. грн)
2) Стоимость выделения определенной мощности эл-энергии (тыс грн)

Вот тут варианты могут быть разные..
Дальше идут расчеты..
Обычное электроотопление (т.е. конвекторы, масл. радиаторы, котлы) - установка малозатратная, но вот потом сумма за каждый месяц отопл. сезона будет огромная (стоит не забывать о недавнем подорожании электроэнергии для населения, и постоянным увеличением тарифа для юр.лиц). Альтернатива - отопление под многозонный учет электроэнергии. Умельцы ставят электрокотел и огромный водяной бак с изоляцией (если есть где поставить happy ). Но.. Тут нужно учесть, что ночью надо нагреть весь объем воды(за время дешевого тарифа)
Также можно использовать теплонакопители (о них написали Вам выше) - дорого сначала, но за отопительный сезон намного меньше сумма получается.

Газ.. Газовый котел и конвектор. ИМХО: я бы не поставила никогда в своей комнате, а особенно в детской - газовый конвектор.. Пусть там закрытая камера сгорания, но это газ! И всякое случалось. Просто страшно angry
Цена газового конвектора ну на % 40 дешевле чем теплонакопителя, но нужно бить стены для входа\выхода.. А если большая комната и только 1 наружная стена - ммм... я даже не знаю как в таком случае делать.

Газовый котел - тут учесть нужно разводку труб, монтаж и т.д.

После выборов все и правда пророчат подорожание газа и услуг ЖКХ.. Хотя.. Народ уже покорно все воспринимает... Посмотрим, что и как будет.. Но ТАК, как подняли тариф на электр. для населения, могу и поднять тариф на газ... Надеюсь так не будет...
# 12 | 2012-10-15, 15:24

Самой реальной альтернативой газовому отоплению, может быть тепловой насос, причем, самой доступной по стоимости является система воздух - вода. Такие отопительные приборы не требуют ни глубоких скважин, ни подземных площадок для прокладки труб. Работают эти системы при понижении температуры наружного воздуха до - 42 град. С.
# 13 | 2012-10-20, 00:43

Самой реальной альтернативой газовому отоплению, может быть тепловой насос, причем, самой доступной по стоимости является система воздух - вода. Такие отопительные приборы не требуют ни глубоких скважин, ни подземных площадок для прокладки труб. Работают эти системы при понижении температуры наружного воздуха до - 42 град. С.

Обобщаете. Альтернатива прекрасная, но цена? Рядовой потребитель не может себе позволить тепловой насос.
# 14 | 2012-11-12, 21:44

В нынешней ситуации с оплатой за газ и электроэнергию сложно отдать полное предпочтение хотя в какой то мере чашу весов склоняет газовое отопление дороговато но немного отапливаться от электричества  вперемешку, дает положительный результат с экономии денежных средств.
# 15 | 2013-02-07, 15:42

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроотопление » При какой цене на газ электроотопление станет выгодно? (Нужен аргументированный расчет.)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

lidiy4742 lidiy4742
Вадим
varlamovkolia varlamovkolia
Николай Варламов
volodacolon volodacolon
Володя Соло
dimon-faz dimon-faz