[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроотопление » Использование самодельного электроводонагревателя.
Использование самодельного электроводонагревателя.

Подскажите, разрешается ли в ванных комнатах, санузлах использовать самодельный электроводонагреватель? Или могут возникнуть проблемы с инспекцией ростехнадзора?
Существуют ли по этому поводу какие-то ГОСТы?
# 1 | 2012-04-30, 14:20

ГОСТ 50571.11-96
Электроустановки зданий. Часть 7. Требования к специальным электроустановкам. Раздел 701. Ванные и душевые помещения
# 2 | 2012-05-03, 00:58

Какой самодельный? Что Вы имеете ввиду? Самодельные водонагреватели могут быть самые разнообразные. Что именно представляет Ваш самодельный водонагреватель?
# 3 | 2012-05-23, 00:00

Quote (petlyura)
Подскажите, разрешается ли в ванных комнатах, санузлах использовать самодельный электроводонагреватель?

А какой смысл в таком водонагревателе? Вы считаете, что сможете сделать его лучше, чем какой-нибудь завод?

p.s. Почему-то вспомнился самодельный кипятильник из детства, состоящий из двух лезвий, спичек и ниток. :-)
# 4 | 2012-06-30, 12:43

Думаю что если вы эксплуатируете в своем собственном доме или квартире то ни кто к вам придираться не будет, а вот при использовании водонагревателя на предприятии, там конечно часто бывают проверки. ГОСТы есть но не на водонагреватели а на электрооборудование в целом. В стандартах указанно напряжение безопасное, расстояния, какой тип защищенности должен быть.
# 5 | 2012-10-13, 21:10

lviv1313, на мой взгляд, ТЭН и термореле будут заводского изготовления, а вот бак, термоизоляция, и наружная оболочка водонагревателя, будут самодельными. Если водонагреватель будет таким, как я написал, то, при правильном его подключении к сети с использованием провода достаточного сечения, и двух автоматов, на фазу и ноль, и, конечно же, хорошее заземление. Никаких проблем с таким водонагревателем не будет.
# 6 | 2012-11-02, 23:35

Такого как  легального разрешения на применении самодельных водонагревателей нет, так как велика вероятность нарушения правил техники безопасности, и велика угроза жизни человека. Лучше купить в магазине лицензионный и выполненный по ГОСТам водонагреватель.
# 7 | 2013-01-24, 22:44

А если бак водонагревателя проржавел, а вся начинка осталась? Почему бы его ни изготовить самому, из нержавеющей стали, если конечно, руки для этого есть, а также сварочный аппарат и вальцы. Наружный кожух можно будет оставить, а вот, в качестве утеплителя, можно будет использовать монтажную пену.
# 8 | 2013-01-25, 01:28 Сообщение отредактировал Goshia - Пятница, 2013-01-25, 01:28

Лично я думаю что если вы этот бак собираетесь использовать в частном доме или квартире, то какой ростехнадзор к вам придет и будет проверять чем вы греете воду. Лет за 20 сколь живу пару раз приходили смотреть счетчик и все. Если ставите в организации, там стоит соблюдать ГОСТы, если на ваш самодельный обогреватель соблюдены все правила, то думаю что можно ставить (заземление, наличие защитного отключение (по температуре), наличие защитного клапана и многое другое).
# 9 | 2013-02-01, 12:39

Дело заключается совсем в другом, электричество это самый опасный источник энергии для населения, я считаю что не стоит в интернете давать добро на самодельное изготовление таких электроприборов, в случае непредвиденного случая будут искать того кто насоветовал.
# 10 | 2013-02-01, 18:57

У меня был подобный опыт самодельного устройства водонагревателя. Честно сказать, ничего, кроме проблем, меня с ним не связывает: куча потерянного времени, денег на монтажную пену для утепления. В результате, пена скукожилась, а корпус из оцинковки через год очень сильно потемнел. За те же деньги можно купить готовый водонагреватель - и не знать проблем.
# 11 | 2013-02-07, 01:53

Как я и думал все склоняются к покупке уже готового водоагревателя, сейчас уже не советские времена, в магазинах все есть и в большом ассортименте выбор.
# 12 | 2013-02-07, 14:24

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроотопление » Использование самодельного электроводонагревателя.
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

gribkovvladislav1999 gribkovvladislav1999
Владислав Грибков
dn70 dn70
eerrrrt
rvs5005 rvs5005
Ruslan S
polteploua polteploua