[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроотопление » "Тёплый пол" по грунту (Не треснет ли пол?)
"Тёплый пол" по грунту

Я живу в частном доме, поэтому пол положен "по - грунту". Хочу в ванной под плитку уложить электрический тёплый пол, но есть сомнение по такому возможному варианту: пол весь день был выключен соответственно он довольно - таки холодный, вот я прихожу и включаю "тёплый пол" он начинает греться, тепловое расширение происходит неравномерно и плитка  треснет. 
Вопрос: мои опасения резонны?
# 1 | 2015-12-20, 22:00

У меня в ванной комнате за 4 года эксплуатации "теплого пола" плитка не потрескалась. Нагревательный кабель уложен в бетонной стяжке.
# 2 | 2015-12-22, 15:14

А какая разница на каком покрытии лежит плитка, самое главное на что приклеена плитка?. Если это современные клеевые смеси, типа СМ-11 и т.д и т.п., то боятся нет смысла. А если на цемент или ему подобный материал, то есть большая вероятность отставания плитки, из-за большого коэф. расширения. Но для этого придумали швы между плиткой и они должны снимать небольшое расширение.
# 3 | 2016-01-13, 00:05

Если нагревающий элемент глубоко в стяжке бетонной, то проблем не будет. Если же у поверхности то видел как низкокачественная плитка покрывалась трещинами из-за перепадов температуры.
# 4 | 2016-01-13, 20:27

По-хорошему, в таких случаях делают слой утеплителя под теплым полом. Например из экструдированного пенополистирола. В этом случае стяжка не промерзает от земли и в ней не возникает больших перепадов температур. И тепло на обогрев грунта не расходуется.
# 5 | 2016-04-20, 21:26

Цитата tomilenko_aleks ()
тепловое расширение происходит неравномерно и плитка  треснет
По каким таким причинам, тепловое расширение будет происходить не равномерно. Нагревание будет происходить плавно и постепенно. Самое главное, чтобы была произведена хорошая подготовка и теплоизоляция грунта.
# 6 | 2016-04-20, 21:50

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроотопление » "Тёплый пол" по грунту (Не треснет ли пол?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

demetryx0 demetryx0
Дмитрий Сорокин
ingatolmaceva ingatolmaceva
Инга Толмачева
gesf gesf
Николай Свирин
MadamN1 MadamN1