[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 7 из 11«12567891011»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроотопление » Электричество или газ.
Электричество или газ.

Цитата ailyinaaa ()
Тремя радиаторами квартиру сильно не нагреешь, но как дополнительный вид обогрева - это хорошо. Так как газ после 200 м3 обойдется намного дороже. Можно и в сильные морозы подогревать электричеством.
У меня трехкомнатная квартира, когда не было отопления до декабря, обогревалась  одним масляным радиатором, причем, я включал, только, один ТЭН. Радиатор ставил между спальнями.
# 91 | 2015-11-25, 01:03

Цитата Goshia ()
Все это отопительное оборудование, имеет примерно, одинаковый КПД. За счет чего, вдруг отопительные панели будут расходовать меньше электричества? Был бы - это тепловой насос, я бы еще мог понять.

Вы абсолютноправы, КПД у всех этих приборов отличается незначительно.
Тем не менее, длинноволновые панельные ик расходуют меньше электроэнергии, чем конвекционный
электрообогреватели, и на то есть несколько причин :).
Во-первых, для ик-панелей изначально нужна в 1,5-2 раза меньше мощность: из-за прямого (без посредников) принципа обогрева, из-за меньшей температуры теплоощущения, из-за меньшего коэффициента воздухообмена, из-за минимальной разницы температуры воздуха по высоте помещения. Подробнее об этих факторах написано на нашем сайте в разделе «Доступно обо отоплении», если Вам интересно почитать подробнее.
Во-вторых, к примеру, наши ик-панели имеют в своем составе керамический теплонакопитель. Это значит, что после отключения обогревателей терморегулятором они продолжают отдавать тепло уже не потребляя электроэнергию в течение 20-60 минут.
И в-третьих, такие обогреватели работают не 9-12 часов в сутки, как конвектор, калориферы и т.п., а, в среднем, 5-7 часов.
Это теория. Отсюда и такие цифры. А на практике получается и того меньше, и потому что наши инженеры считают «ну очень правильно», с кое-каким запасом, и потому что большинство клиентов поначалу, по привычке пытаются экономить и ставить на терморегуляторе температуру меньше.
Ну, и я уже молчу о том, что установка ик-панелей намного дешевле газовых или электрических котлов.
# 92 | 2015-12-15, 13:16 Сообщение отредактировал UDEN-S - Вторник, 2015-12-15, 13:37

Цитата ailyinaaa ()
Так как газ после 200 м3 обойдется намного дороже. Можно и в сильные морозы подогревать электричеством.

Боюсь, что такой "подогрев" очень скоро приведет к "страшному" коммерческому тарифу на электроэнергию. А он печальнее, чем газ "после 200 м3".
# 93 | 2015-12-20, 14:13

Цитата lviv1313 ()
Боюсь, что такой "подогрев" очень скоро приведет к "страшному" коммерческому тарифу на электроэнергию. А он печальнее, чем газ "после 200 м3".
Если ставить электрический котел, то, вначале следует решить вопрос с установкой двухтарифного счетчика, и включать котел, только, во время выгодного тарифа.
# 94 | 2016-01-03, 01:26

Если газ дорогой, а электроэнергия еще дороже, то стоит обратить внимание на уголь. Стоит он дешевле чем газ и электроэнергия. Правда копоти будет много.
# 95 | 2016-01-03, 11:35

Цитата Misha ()
Если газ дорогой, а электроэнергия еще дороже, то стоит обратить внимание на уголь. Стоит он дешевле чем газ и электроэнергия. Правда копоти будет много.
Можно установить комбинированный котел, который работает на твердом топливе и электроэнергии, и использовать электричество, как резервное отопление.
# 96 | 2016-01-04, 01:51

Цитата Goshia ()
Можно установить комбинированный котел, который работает на твердом топливе и электроэнергии, и использовать электричество, как резервное отопление.
Обычно резервом используют уголь, а основным газ. Но если обстоятельства такие то если нет угля используют брикеты из опилок и все что горит.
# 97 | 2016-01-04, 18:07

Цитата Misha ()
Обычно резервом используют уголь, а основным газ. Но если обстоятельства такие то если нет угля используют брикеты из опилок и все что горит.
Комбинированные котлы бывают и газоэлектрические, они автоматически переключаются с газа на электричество и обеспечивают бесперебойную работу котла.
Прикрепления
# 98 | 2016-01-05, 15:34

Цитата Goshia ()
Комбинированные котлы бывают и газоэлектрические, они автоматически переключаются с газа на электричество и обеспечивают бесперебойную работу котла.
Вы поймите что автоматика потребляет электроэнергию. А откуда ее взять если ее часто нет? Поэтому котел на твердом топливе самое лучшее что есть.
# 99 | 2016-01-06, 09:50

Цитата Misha ()
Вы поймите что автоматика потребляет электроэнергию. А откуда ее взять если ее часто нет?

Есть куча моделей "энергонезависимых" газовых котлов, в т. ч. двухконтурных. Очевидно, в местах "проблемного" электроснабжения нужно покупать именно такое оборудование.
# 100 | 2016-01-06, 10:47

Цитата lviv1313 ()
Есть куча моделей "энергонезависимых" газовых котлов, в т. ч. двухконтурных. Очевидно, в местах "проблемного" электроснабжения нужно покупать именно такое оборудование.
Все современные котлы оборудуются автоматикой, поэтому, рассчитывать на то, что жить придется без электроэнергии не нужно, а оборудовать котел источником бесперебойного питания.
# 101 | 2016-01-06, 17:15

Цитата Goshia ()
Если ставить электрический котел, то, вначале следует решить вопрос с установкой двухтарифного счетчика, и включать котел, только, во время выгодного тарифа.
Это само собой вытекает, но есть одно но. Такой счетчик денег стоит, а облэнерго или РЭС по твоему желанию, эту просьбу не выполнит.

Цитата Misha ()
Такой резерв можно держать в частном строении, а в квартире только газ и свет. Так как соседи не очень обрадуются, когда ты будешь топить. 
Знаю одно, что вначале необходимо произвести хорошее утепления стен пола и особенно потолка, через который уходит 60 % тепла.
# 102 | 2016-01-08, 15:43

Цитата ailyinaaa7838 ()
Это само собой вытекает, но есть одно но. Такой счетчик денег стоит, а облэнерго или РЭС по твоему желанию, эту просьбу не выполнит.
Я видел двухтарифный счетчик у знакомого. У него в котельной 3 котла - газовый, электрический и твердотопливный. Электрокотел он включает ночью.
# 103 | 2016-01-08, 21:09

Цитата Goshia ()
Электрокотел он включает ночью.
Это правильно, но для этого нужна автоматика, чтобы не ходить и ручками не включать. Но я думаю, что электричеством много не нагреешь. В Украине в этом году электроэнергия подорожает дважды. Если при потреблении 200 кВт сейчас это около 100 грн, то будет около 300 грн.
# 104 | 2016-01-09, 17:56

Цитата ailyinaaa7838 ()
Это правильно, но для этого нужна автоматика, чтобы не ходить и ручками не включать. Но я думаю, что электричеством много не нагреешь. В Украине в этом году электроэнергия подорожает дважды. Если при потреблении 200 кВт сейчас это около 100 грн, то будет около 300 грн.
Кроме электрокотла, этот же знакомый, утеплил свой дом пенопластом, толщиной 100 мм, т. е. теплопотери стен уменьшились значительно.
# 105 | 2016-01-09, 21:53

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроотопление » Электричество или газ.
Страница 7 из 11«12567891011»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

Jambo Jambo
ghbjhbntnysq
sergey2432 sergey2432
Andrey Yakovenko
artapion artapion
Николай Мухин
bogdaria bogdaria