[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 111231011»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроотопление » Электричество или газ.
Электричество или газ.

В связи с подорожанием газа на территории Украины до 7 гр. за куб, не будет ли выгодно перейти на электрическое отопления, как дополнительный источник тепла. Раньше этот вид обогрева выходил в разы дороже, а сейчас по моим расчетом обойдется нам намного дешевле.
Если раньше я потреблял газа в отопительный сезон 300-400 кубов и платил за него 216 - 288 грн, то теперь по нынешним ценам буду платить 1438-2150грн.
Электроэнергия получается если буде потребление 1000 - 1500 кВт, то выходит  760 - 994 грн.
Разве это не экономия.

Прошу высказать свое мнение.
# 1 | 2015-04-08, 14:33 Сообщение отредактировал ailyinaaa - Среда, 2015-04-08, 14:35

Как дополнительный источник тепла - да. Но при условии хорошего ввода и мощного вводного автомата. По умолчанию всем ставят 16А-автомат. Сильно нагреетесь на 3 КВт?
# 2 | 2015-04-08, 19:38

Цитата BigSerg ()
По умолчанию всем ставят 16А-автомат. Сильно нагреетесь на 3 КВт?

В принципе, никто не запрещает использовать любую мощность (при выполнении соответствующих техусловий), но тогда электроэнергия будет "золотой". :-)
# 3 | 2015-04-09, 08:48

Электрический котел потребляет минимум 2,5-5кВт. 1,5квтный котел очень слабый и может обогреть лишь только одну комнату. Берите котел на пелетах и угле.
# 4 | 2015-04-09, 09:28

Цитата Misha ()
Электрический котел потребляет минимум 2,5-5кВт. 1,5квтный котел очень слабый и может обогреть лишь только одну комнату. Берите котел на пелетах и угле.
Для того чтобы любой тип отопления дома обходился не дорого, вначале нужно утеплить его. Например, в системе пассивного домостроения толщина теплоизоляции из пенопласта равна 200 - 250 мм. Чтобы еще больше экономить, нужно ставить два котла, газовый и электрический, и обязательно ставить двух, или трехтарифный счетчик, и включать электрокотел, во время действия льготного тарифа.
# 5 | 2015-04-09, 20:51

Добавьте рекуперацию при вентиляции помещений, энергосберегающие окна, двери, освещение, индукционную плиту для приготовления пищи, температуру в помещении 18-20 градусов и мн. другое.
# 6 | 2015-04-09, 21:38

Цитата BigSerg ()
Добавьте рекуперацию при вентиляции помещений, энергосберегающие окна, двери, освещение, индукционную плиту для приготовления пищи, температуру в помещении 18-20 градусов и мн. другое.
Ну все, что вы написали, стоит очень и очень неслабых денег. А изначальная тема, все же об экономии. Утеплить квартиру, конечно не помешает, но это можно сделать и без столь масштабных затрат.
# 7 | 2015-04-10, 11:07

Утепление дома/квартиры обойдется в немаленькую сумму. Дешевле будет соляркой обогреваться. Электрические котлы не выгодны. Дешевле использовать котел на угле или пелетах.
# 8 | 2015-04-10, 12:28

Цитата BigSerg ()
Рекуператор - это необходимый элемент энергоэффективного дома. Я у приятеля в котельной видел три корта, и все они работали в то время, когда - это было выгодно. Кроме газового и электрокотла, был еще и твердотопливный. Все - это оборудование подключалось параллельно.
# 9 | 2015-04-10, 21:04

Я утеплял свой дом 5 лет назад, мне все говорили - невыгодно. Сейчас, за это время, потраченная сумма окупилась 2 раза. А при нынешних тарифах и подавно. Никто не заставляет вкладывать непомерные суммы, считайте различные варианты утеплений, котлов, топлива. Только утеплился 1 раз, а топливо купил каждый год по непомерной цене.
# 10 | 2015-04-11, 09:07

Цитата bambucha ()
Утепление дома/квартиры обойдется в немаленькую сумму. Дешевле будет соляркой обогреваться. Электрические котлы не выгодны. Дешевле использовать котел на угле или пелетах.

Категорически несогласен с подобным утверждением. "Утепление" - это одноразовые затраты, а "разоряться" на топливо нужно будет всегда.
# 11 | 2015-04-11, 09:47

Цитата lviv1313 ()
Категорически несогласен с подобным утверждением. "Утепление" - это одноразовые затраты, а "разоряться" на топливо нужно будет всегда.
Если дом хорошо утеплить, то, затраты на топливо, при эксплуатации любого котла будут незначительными, и, в этом случае, будет неважно какой установлен котел, главное, чтобы он устраивал жильцов.
# 12 | 2015-04-12, 22:04

Что по мне то я бы посоветовал остановиться на газовом котле, а как альтернатива ему использовать в системе солнечный коллектор, который в разы сократит расход газа на отопления. И к вашему сведению, электроэнергию необходимо преобразовать из того же газа или угля... Что в свою очередь повысит цену на электричество.
# 13 | 2015-04-20, 18:41

Цитата lutyi-oleg ()
Что по мне то я бы посоветовал остановиться на газовом котле, а как альтернатива ему использовать в системе солнечный коллектор, который в разы сократит расход газа на отопления. И к вашему сведению, электроэнергию необходимо преобразовать из того же газа или угля... Что в свою очередь повысит цену на электричество.
Солнечный коллектор не отопит дом, ведь, дни зимой короткие, а ночи длинные, он же работает только днем. Даже если поставить много солнечных водонагревателей, то, что делать летом с этим теплом? Ведь, они будут работать и летом, а если же перекипит гликоль, который является теплоносителем в системе, то, его придется сливать, и заливать новый, а стоит гликоль довольно дорого.
# 14 | 2015-04-20, 23:57

В принципе, эта дискуссия лишена смысла. Реальных вариантов два - газовый котел (если к участку подведен газ) и твердотопливный - если магистральный газ отсутствует.
# 15 | 2015-04-21, 11:10

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроотопление » Электричество или газ.
Страница 1 из 111231011»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

nikolay384 nikolay384
Николай
svetta-1976 svetta-1976
Svetlana Safina
elalex elalex
Александр Пилипенко
quadro quadro