[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроотопление » мощность обогревателя для старой проводки
мощность обогревателя для старой проводки

Добрый день ! в квартире старая алюминиевая проводка, 9 этажный дом 74го года, на зиму хочу купить себе обогреватель, но вот проблема заключается в том, что я не знаю на сколько киловатт можно брать, то что без дверей это - зал 19 квадратов, через арку коридор 5м и опять арка на кухню 8,5м, изначально хотел конвектор на 2.5 киловата, но боюсь не выдержит проводка....вообщем хочу услышать мнения, 

П.С. до весны проводку поменять не смогу
# 1 | 2014-10-04, 17:22

В старых домах использовалась алюминиевые проводка сечением 2,5 мм, и рассчитана на ток 20 А, соответственно мощность 4,4 кВт. В общем нужно учесть, ещё тот факт, какие потребители есть ещё в квартире, чтоб однозначно ответить на поставленный вопрос.
# 2 | 2014-11-03, 19:08

Я алюминиевую проводку тоже еще не менял, но, когда зимой бывают проблемы с отоплением, то включаю масляный радиатор. Он имеет две спирали, но, всегда включаю, только, одну, на половину мощности, и большую комнату, такой радиатор обогревает вполне. Реальная мощность работающего обогревателя составляет около 1 кВт.
# 3 | 2014-11-04, 23:26

Не берите обогреватель более 1 кВт. Не раз были случаи пожаров из-за 2-3кВт обогревателей, загоралась проводка.
# 4 | 2014-11-05, 18:19

Цитата lover ()
на зиму хочу купить себе обогреватель,
Один обогреватель всю квартиру не потянет. Поэтому греть будете только комнату (кстати, не указали, сколько их у Вас). Со старой электропроводкой шутки плохи, хотя и делали тогда на совесть - обычно концы скруток в коробках сплавлены. 
Настоятельно рекомендую такой вариант - поставьте отдельную розетку для подключения обогревателя и проложите к ней отдельный кабель 3х2,5мм2 от группового щитка. В щитке подключитесь через дополнительно установленный автоматический выключатель (обычно ставят С16). Заодно отревизируйте контактные соединения в щитке, вызывающие сомнения провода замените.
По поводу мощности обогревателя - тут доступен только метод проб и ошибок. Может, вам и масляного радиатора на 500Вт хватит, а если окна "дырявые", то никаким не натопите.
# 5 | 2014-11-05, 21:05

Цитата Alexzhuk ()
По поводу мощности обогревателя - тут доступен только метод проб и ошибок. Может, вам и масляного радиатора на 500Вт хватит, а если окна "дырявые", то никаким не натопите.
Конечно, ведь, обогреватель должен компенсировать то тепло, которое уходит через наружные ограждения квартиры. Т. е. чем ниже теплопотери, тем меньшей мощности можно устанавливать обогреватель.
# 6 | 2014-11-05, 23:40

Цитата Goshia ()
Конечно, ведь, обогреватель должен компенсировать то тепло, которое уходит через наружные ограждения квартиры. Т. е. чем ниже теплопотери, тем меньшей мощности можно устанавливать обогреватель.
А если за бортом -30 и квартира очень хорошо утеплена все равно через часов 10 температура в квартире сравняется с наружной.
# 7 | 2014-11-06, 19:19

Цитата bambucha ()
А если за бортом -30 и квартира очень хорошо утеплена все равно через часов 10 температура в квартире сравняется с наружной.
Если квартира утеплена по системе пассивный дом, то, ее можно вообще не отапливать, ведь, теплопотери будут очень низкими, и в комнатах всегда будет тепло.
# 8 | 2014-11-07, 16:08

Мой совет: вам следует приобрести 3 конвектора по 500 Вт и поставить их в зале, в кухне и в коридоре.
# 9 | 2014-11-18, 11:54

В 21 веке количество используемой техники на одного человека заметно возросло, по сравнению с веком производства вашей проводки. Старость проводки также играет не в нашу пользу, поэтому использовать мощные электроприборы в подобных случаях следует очень осторожно. Думаю 1,5 кВт это максимум, с учетом того, что разом не будут включены чайник, микроволновка и пр.
# 10 | 2014-11-18, 14:02

Цитата bambucha ()
Не берите обогреватель более 1 кВт. Не раз были случаи пожаров из-за 2-3кВт обогревателей, загоралась проводка.

Если автоматы, розетки и скрутки в коробках нормальные (а это нетрудно проверить), "никто никуда не загорится". :-)
# 11 | 2014-11-18, 18:50

Цитата lviv1313 ()
"никто никуда не загорится"
Тоже так думаю. Если провод 2,5 мм расчитан на 4,5 кВт длительной нагрузки, то почему он должен загораться от 2-х или даже 3-х киловаттного обогревателя? Тут же дело не только в проводе. Он может быть и 10 мм, но если на нем есть некачественные скрутки, то он может загореться не хуже чем 2,5 мм.
# 12 | 2015-02-19, 08:36

Если вы будете включать конвектор одновременно с несколькими приборами, то вам нужно быть осторожным. Алюминиевая проводка хоть и советская, но старая. Может и не выдержать
# 13 | 2015-03-18, 20:49

Скорее всего алюминиевая проводка не выдержит такого потока, поэтому лучше вам его заменить, обычно алюминиевая не рассчитана на больше чем 1 кв.
# 14 | 2015-03-29, 12:32

Проложите от щитка отдельную линию в коробе аккуратно, под потолком или вдоль плинтусов. Поставьте, по возможности, отдельный автомат для этой (одной или нескольких) розетки. Грейтесь сколько влезет...
# 15 | 2015-03-29, 18:30

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроотопление » мощность обогревателя для старой проводки
Страница 1 из 212»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

Ann Ann
Анна Дрофа
nikromannovak nikromannovak
Roman Novak
duryaginey duryaginey
Evgeniy Duryagin
shk shk